На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Алла Вербер: «Летние платья есть для любой фигуры»

Алла Вербер из личного архива Аллы Вербер
Хит этого лета — светлые платья в темный горох. Светлана Иванова Филипп Гончаров

Лето называют сезоном платьев. От многообразия фасонов и расцветок, которые предлагают сегодня торговые центры, голова идет кругом. Что выбрать: модель с пышной юбкой в цветочек или однотонное классическое платье-футляр? Можно ли найти универсальное платье, которое бы подошло всем? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

— Какие платья вы бы советовали купить в этом сезоне?

— Далеко не всем, к сожалению, в этом году повезло с летом. Погода такая, что не хочется одеваться по-летнему. В Москве холодно, сыро и дождливо, а когда дождя нет, пыльно, ведь улицы в центре перерыты, в городе идут широкомасштабные ремонтные работы. И если раньше мы всегда с нетерпением ждали лета, чтобы одеться ярко, то сейчас настроение покупать новые летние платья сохранилось лишь у хронических оптимистов. Хотя практически все бренды действительно предлагают огромное количество самых разных вариантов.

Модели с рукавами-крылышками пришли к нам из 1940—1950-х. Оливия Манн LEGION-MEDIA
Самая модная длина платья — до щиколотки. Даже для вечерних вариантов. Кэти Холмс LEGION-MEDIA

— И все-таки мы надеемся, что тепло наступит и время платьев придет. Какие фасоны вы поставили бы на первое место?

— Пожалуй, однотонные белые льняные или хлопковые платья-сарафаны. Подобные вещи всегда востребованы летом, женщины их любят, носят и на отдыхе, и в городе. Такие платья не устаревают, спрос на них есть из года в год, особенно на кружевные. Красивые модели сделали в этом году бренды Valentino и Roberto Cavalli. Самые эффектные платья придумывают и Стефано Габбана и Доменико Дольче. У них миллион фасонов. Каждый сезон новые принты, новые материалы. Также интересные модели у Oscar de la Renta, Elie Saab, Zuhair Murad, Roland Mouret, Lanvin. Визитная карточка бренда Chloe — струящиеся, воздушные шифоновые платья бледных оттенков. Модели дизайна Виктории Бекхэм подчеркивают каждый миллиметр вашей фигуры, какого бы размера вы ни были. Под них лучше надевать утягивающее белье.

Платье в пол визуально делает фигуру стройнее. Эмма Уотсон LEGION-MEDIA
Однотонные белые платья, льняные или хлопковые, традиционно удерживают первенство, спрос на них сохраняется из года в год. Юлия Барановская Филипп Гончаров

— Как вы считаете, актуальны ли платья-рубашки на пуговицах спереди? Модные эксперты довольно часто сегодня их упоминают.

— Да, таких платьев-рубашек немало в последних коллекциях, например у бренда Balenciaga. Платья-рубашки на пуговицах, из хлопка, с погончиками, накладными карманами, широким поясом-ремнем в стиле сафари — это уже классика.

— Такое платье идет всем без исключения?

— Платье, которое идет всем, создала в свое время известный дизайнер Диана фон Фюрстенберг. Это платье с запахом — wrap dress. Надеваешь его как халат, запахиваешься — и все, ты в порядке. В 1972 году Диане было 25 лет, она рассталась с мужем, богатым аристократом, с которым прожила три года. И она решила стать независимой, способной самостоятельно оплачивать свои расходы. Слоганом ее первой коллекции стал девиз: «Будь женщиной, носи платья!» 

Диана создала модель с достаточно простым и свободным кроем: без пуговиц и молний, но с тонким поясом. Платье легко надевалось, не сковывало движений, и в нем можно было пойти практически куда угодно. А главное — отлично смотрелось на любой фигуре. Это платье, которому непременно надо дать место в своем гардеробе. Лично я его люблю и ношу с удовольствием. Что до платья-рубашки, для каждого случая нужно тщательно подбирать фасон. К примеру, полным женщинам лучше остановиться на варианте подлиннее.

Платья без рукавов лучше всего смотрятся на молодых и стройных женщинах. Мария Голубкина с дочерью Филипп Гончаров
Выбирая наряд с открытой спиной, помните, что ваша кожа должна выглядеть безупречно. Изабель Гулар LEGION-MEDIA

— Как вообще выбрать правильный фасон? Это большая проблема для многих...

— Есть два типа женщин: обладательницы идеальных фигур, которые могут позволить себе любой фасон и длину платья, и те, кто должен, скрывая какие-то дефекты фигуры, сделать из себя красавицу. Если у вас, подобно груше, верх узкий, а бедра и ноги полные, но талия тонкая, то вам пойдет приталенное платье с расклешенной юбкой. Тем самым вы подчеркнете талию. Если же ваша фигура — «яблоко», есть животик, а талии нет, лучше ориентироваться на балахон, не обтягивающее платье свободного фасона.

Даже небольшие крылышки делают наряд романтичнее и пикантнее. Валерия Федорович Филипп Гончаров
Блестящее платье?комбинация — вещь самодостаточная и не требующая дополнительных акцентов. Елена Летучая Филипп Гончаров

— Вопрос про рукава. Я видела платья с крылышками. Это модный элемент?

— Крылышки сегодня в моде, это фасон в стиле 1940-х годов. В тренде также рукав-фонарик и рукава с бантами и воланами. Очень популярны и летние платья без рукавов. Такие любит носить первая леди США Мелания Трамп. Например, платье-футляр без рукавов или приталенная модель с расклешенной юбкой.

— Эти модели подходят всем или только женщинам с худыми руками?

— Молодые, худые, красивые хотят открыть руки, шею, зону декольте, и это логично. А вот женщинам постарше и покрупнее, я считаю, больше идут платья с прикрытыми руками — рукав до локтя или немножко выше. В определенном возрасте голые руки показывать уже не стоит. Вот я, например, сейчас уже не пойду в платье без рукавов. Руки желательно прикрывать и молодым женщинам больше 46-го размера. Второй важный момент — выбор длины: мини, до колен, миди или в пол. Сейчас самая модная длина — до щиколотки. Особенно эффектно смотрится вечернее платье такой длины с широкой юбкой в стиле Dior 50-х. Мне этот вариант очень нравится на выход. Почему? За тобой не тянется шлейф, который моментально становится грязным. И танцевать на вечеринке гораздо удобнее, никто на подол не наступит.

Лидеры года — яркие принты. Иванка Трамп LEGION-MEDIA
К облегающему платью-футляру подойдет и утонченное ожерелье из драгоценных камней, и крупная яркая бижутерия. Ольга Бузова Филипп Гончаров

— Какие принты актуальны?

— По-прежнему в тренде горох — белый на черном фоне или черный на белом. Не выходит из моды цветочный принт. Кстати, в этом году очень популярны цветочки на черном фоне. У Dolce&Gabbana новый принт в этом сезоне — «гортензия». На мой взгляд, это их самый лучший принт за последнее время. Все модные женщины прос­то влюблены в эту расцветку. Чем так понравилась «гортензия»? Ведь у Dolce&Gabbana были и «розы», и «тюльпаны», и «подсолнухи». 

Но «гортензия» такая свежая, праздничная, и конечно же этот принт идет всем. И тем, у кого светлые волосы, и брюнеткам, и шатенкам, и рыжим. А особенно такие платья подходят зеленоглазым женщинам. К этому принту очень легко подобрать аксессуары, подойдет любой цвет обуви и сумки: зеленый, красный, белый, розовый, бежевый. Но из-за плохой погоды такие яркие вещи в Москве пока надевать некомфортно. В мае я побывала на Каннском кинофестивале. Все звезды вышли на красную дорожку в золотом, в серебряном, в красном, в голубом — в цветном. 

Дизайнеры сегодня особенно много экспериментируют с рукавами. Елена Борщева Юрий Феклистов
Платья из белого кружева просто великолепно смотрятся на фоне зеленых красок лета! Кэтрин, герцогиня Кембриджская LEGION-MEDIA

А что происходило у нас на церемонии открытия ММКФ? Только что закончился дождь, холодно, небо в тучах, земля сырая. И когда я шла в платье с принтом «гортензия», как клумба, по красной дорожке, мне даже самой было немножко неудобно. Сначала я хотела надеть черное, но мне все стали говорить: «Ой, вы опять будете в черном, в кружеве, ну что это такое! Надо что-то поменять». Конечно, мне хотелось праздника, лета, создать приподнятое настроение. Но было так холодно! Рядом со мной стояла Кристина Орбакайте, и у нее совершенно промокли ноги. Дорожка не высохла после ливня и впитала в себя всю воду. 

Обладательницы идеальных фигур могут позволить себе любую длину платья. Анастасия Иванова Михаил Клюев
Свободный фасон наряда скроет недостатки фигуры. Модельный показ LEGION-MEDIA

Мое платье было очень смелым решением. На Каннском фестивале люди любят принты, яркое. А у нас на красную дорожку по-прежнему выходят в черном. Из-за моего наряда, не слишком подходящего для нынешнего «осеннего» лета, ко мне были прикованы все взгляды. Так что, выбирая экстравагантный фасон, расцветку, думайте прежде всего о том, сможете ли вы выдержать всеобщее внимание.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх