На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Маринованная куриная грудка: рецепт от актрисы Кристины Шаповаловой

Звезда фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» поделилась с 7days.ru рецептом любимого блюда.

Кристина Шаповалова Фото из личного архива Кристины Шаповаловой

Кристина Шаповалова рассказала «7Д», что какой-то модной диеты она не придерживается. «Я просто правильно питаюсь. Если нужно чуть сбросить вес, слегка уменьшаю суточную норму калорий, — делится модель. — А вот к разгрузочным дням и голоданию 8/16 отношусь прекрасно. Еще мне нравятся разгрузочные месяцы, когда из рациона на долгое время убираются основные «проблемные» вещества: глютен, сахар, фруктоза, лактоза и казеин. Это отличное средство детокса и омоложения организма».

По словам Кристины, «чёрного списка» продуктов у нее нет. «И я считаю, это очень важно с точки зрения психологии, — поделилась звезда. — Позволяю себе все, что хочется, но не часто и в небольших количествах. Тут важно научиться наслаждаться малым. А еще — вкусом живых и здоровых продуктов. Тогда и на вредное тянуть не будет».

К вегетарианству, если говорить о повальном увлечении, актриса относится крайне негативно. «Просто посмотрите на внешний вид людей, «исповедующих» вегетарианство лет десять, — говорит Шаповалова. — Здесь нужно ориентироваться на медицинские показания и генетические особенности. Для большинства людей оно представляет неизбежную угрозу».

Маринованная куриная грудка от Кристины Шаповаловой

LEGION-MEDIA

Рецепт: состав
  • Чеснок 5зубчик
  • Кинза 5веточка
  • Аджика 2ст. л. (красная)
  • Кориандр 1ст. л.
  • Зира (кумин) 1ч. л.
  • Сок лимона по вкусу (из половинки лимона)
  • Цедра лимона по вкусу (одного лимона)
  • Кефир (3.2%) 100мл
  • Куриная грудка 3—4шт.

Приготовление:

«Для маринада нам понадобится: чеснок — 5 зубчиков, кинза — 5 веточек, красная аджика — 2 ст. л., кориандр — 1 ст. л., зира — 1 ч. л., сок половины лимона, цедра одного лимона, кефир — 100 мл. Чеснок и кинзу нарезаем мелко. Все ингредиенты перемешиваем в глубокой миске, добавляем по вкусу соль. Куриную грудку (3—4 шт.) нарезаем полосками, заливаем маринадом и убираем в холодильник на 30 минут. Затем обжариваем на сковороде с двух сторон до готовности или запекаем в духовке 30 минут. На стол можно подавать с любым гарниром».

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх