На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Умер космонавт Алексей Леонов

Первый человек, побывавший в открытом космосе, скончался на 86-м году жизни.

Григорий Калачьян/ИТАР-ТАСС

Алексей Леонов скончался вчера в Московский клинической больнице. Космонавту было 85 лет, он болел уже довольно долгое время, поэтому много времени проводил в клинике. 

О грустном событии сообщила пресс-служба Ценра подготовки космонавтом имени Юрия Гагарина. ТАСС передает, что похороны состоятся 15 октября на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. 

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в Кемеровской области. Он хотел поступать в Рижскую академию художеств, но на это у его семьи не было средств. Поэтому он окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а после отучился в Чугуевском военном авиационном училище летчиков. В 1960 году был зачислен в первый отряд космонавтов СССР. А 18-19 марта 1965 года совершил вместе с Павлом Беляевым свой первый полет в космос на космическом корабле "Восход-2" вторым пилотом. Тогда же осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, чтобы справиться с нештатной ситуацией. За это в том же году космонавту присвоили звание Героя Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх