На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как заподозрить заболевание вен или лимфатической системы

При каких ощущениях и внешних проявлениях волноваться не стоит, а когда нужно срочно бежать к врачу.

LEGION-MEDIA

«На первый взгляд это не сложный вопрос. Несколько упрощая, можно сказать, что не бывает заболеваний вен и лимфатической системы без внешних проявлений (признаков). Другое дело — попытка оценить состояние сосудов по ощущениям (симптомам). Это сложная задача. Дело в том, что симптомы заболеваний вен и лимфатической системы неспецифичны», — говорит Евгений Илюхин, врач-флеболог, кандидат медицинских наук и автор новой книги «Варикоз, тромбоз, лимфостаз и другие заболевания вен, которые можно и нужно лечить» («Эксмо»).

Как заподозрить заболевание вен или лимфатической системы

Видим «сеточки» — это расширение кожных вен, скорее всего проблема косметическая. Видим извитые расширенные вены, «узлы» — это варикоз, который в перспективе может привести к довольно серьезным осложнениям.

Видим «подушкообразный» отек тыльной поверхности и пальцев стопы — весьма возможно, что это лимфедема, которая без лечения обычно неуклонно прогрессирует и может привести к тяжелым последствиям. Наблюдаем изменение эластичности кожи в нижних отделах голеней и потемнение кожи в этих же зонах — имеет смысл подумать о возможной проблеме с глубокими венами и нарушении венозного оттока.

Все это повод обратиться к специалисту и прояснить положение дел. Боль от вен может быть неотличима от боли при заболеваниях или перегрузке опорно-двигательного аппарата или нервной системы.

Более того, нередко ощущение «пульсирующих вен» (хотя вены не пульсируют), ощущение «протекания крови» по сосудам создает у нас правдоподобную кар тину проблем с венами, хотя к сосудам такие симптомы не относятся.

предоставлено издательством «Эксмо»

Так как специфичность у «венозных» симптомов низкая, врач при проведении дифференциальной диагностики обычно пытается опереться на дополнительные признаки и обстоятельства появления и развития симптомов.

А для этого надо с пациентом поговорить и задать ему некоторые вопросы. То есть фраза «нога болит» не даст нам никакой информации о природе болей, и уточнить эту природу обычно невозможно никакими современными методами диагностики — ни при ультразвуковом исследовании, ни при компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Так что не следует переоценивать возможности инструментальной диагностики и недооценивать важность рассказа о своих симптомах. Точнее, важен не сам рассказ, а некий анализ закономерностей появления конкретных симптомов. Чем подробнее рассказ — тем легче врачу выявить какие-то закономерности. Но еще лучше, если их постарается заметить сам пациент.

Например, для заболеваний вен не характерны боли и дискомфорт в положении лежа и венозная боль редко беспокоит с утра, с первых шагов. Для вен не характерны определенные локализации болевых ощущений, например наружная поверхность нижних конечностей, подъягодичная область.

LEGION-MEDIA

Особенно сомнительно в плане венозной природы сочетание таких локализаций и «неврологической» симптоматики — нарушений чувствительности кожи, ощущение покалывания и «мурашек», распространение болей в строго определенные сегменты (по ходу нервных волокон).

Если суммировать, то когда не стоит сильно волноваться?
  • если ноги беспокоят какими-то неприятными ощущениями, но внешне сосуды не изменены и нет отека: вряд ли имеющееся беспокойство связано с патологией вен;
  • если основная проблема — появление на коже сосудов, имеющих цвет (синие «сеточки» и «звездочки»). Скорее всего, это проблема чисто косметического характера.
Когда нужно срочно обращаться за помощью?
  • внезапное, быстрое появление одностороннего отека подозрительно похоже на острый тромбоз глубоких вен, и именно это состояние всегда нужно исключать в первую очередь при одностороннем отеке. В такой ситуации необходим вызов «Скорой помощи» даже при нормальном самочувствии, в крайнем случае — самостоятельное обращение к врачу в срочном порядке.
Когда стоит обратиться к врачу в плановом порядке, не срочно?
  • появление выпуклых, извитых вен; появление образований, похожих на варикозные узлы (появление любых выпуклостей, «шариков» и т. п.);
  • любой односторонний отек, при его не остром появлении. Отек всей конечности или голени может быть проявлением нарушения венозного оттока, а отек тыла стопы и пальцев — манифестацией лимфедемы (лимфатического отека).

Двусторонние, симметричные отеки крайне редко имеют причину в ногах, обычно это отеки «центрального» происхождения (например, из-за сердечной недостаточности, низкого содержания белков в крови и т.п.). И, хотя из каждого правила есть исключения, при двусторонних отеках начинать поиск их причин следует с визита к врачу общей практики / терапевту.

Итак, признаками заболеваний вен и лимфатической системы, вопреки очень распространенному мнению, являются не симптомы, не ощущения в ногах, а внешние проявления. По большей части это односторонний отек, изменение эластичности и окраски кожного покрова и появление видимых измененных вен.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх