На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Эффективная защита от вредного ультрафиолета

Как правильно пользоваться солнцезащитными средствами, чтобы загорать без вреда для здоровья.

Fotodom.ru

Начался сезон отпусков, и многие россияне выбирают отдых у теплого моря, под жарким солнцем. А поскольку в большинстве своем мы — люди светлокожие и русоволосые, и солнце в наших широтах не такое агрессивное и интенсивное, как в южных регионах России или южных странах Средиземноморья, то врачи-дерматологи настоятельно рекомендуют брать с собой на отдых солнцезащитные средства — кремы, эмульсии, гели, лосьоны или молочко. 

Производители сегодня предлагают огромный выбор этих средств на любой вкус и кошелек, но медики рекомендуют выбирать солнцезащитную косметику с высоким фактором защиты от ультрафиолетовых лучей (SPF 40, 45, 50+).

Пользоваться солнцезащитной косметикой надо обязательно, причем не только на пляже, не только во время отдыха на морском курорте, но и в горах (причем, чем выше над уровнем моря, тем опаснее для кожи солнце), ведь чрезмерное пребывание на солнце и солнечные ожоги - главный фактор, способствующий развитию меланомы (рака кожи), одной из самых агрессивных и злокачественных опухолей. Заболеваемость меланомой за последние 5-10 лет выросла и продолжает расти во всем мире, в том числе в России: ежегодный прирост больных меланомой в мире — 5%. Врачи связывают распространение болезни с тремя основными причинами: активными миграционными процессами и развитием туризма (северяне стали чаще стали отдыхать на юге); злоупотреблением соляриями; глобальными климатическими изменениями, которые влияют и наш организм.

Прекрасным дамам знакомы и другие неприятные последствия загара: ранние морщины, пигментные пятна, сухость и обезвоживание кожи, многочисленные веснушки, фотостарение (преждевременное повреждение различных, особенно глубоких слоев кожи, когда под действием ультрафиолетовых лучей нарушается структура клеток дермы).

Поэтому загар сегодня не в моде, все больше женщин отказываются и от солярия, и от естественного загара, выбирая на лето в помощь солнцезащитным средствам темные очки, широкополые шляпы, закрывающую руки и плечи одежду (рубашки, блузы с длинными рукавами изо льна и хлопка, накидки, палантины, тонкие кардиганы). Первыми «солнцезащитную» моду ввели японки, которые тщательно скрывают свою белую кожу от солнца и летом, и зимой. Именно одежда защищает от ультрафиолета гораздо лучше, чем любой крем. Тем не менее, солнцезащитное средство обязательно должно быть в вашей отпускной косметичке (желательно по тюбику/флакону на каждого члена семьи, включая детей). Но чтобы защитный эффект от крема или молочка был максимальным, а пребывание на пляже безопасным, надо знать, как правильно пользоваться солнцезащитной косметикой.

Основные правила таковы:

  • выбирайте средство, соответствующее вашему фототипу кожи (среди россиян наиболее распространены первый и второй фототип);
  • отдавайте предпочтение средствам с высоким фактором защиты (SPF не менее 35), известных косметических брендов. Они, конечно, дороже, но в данном случае цена оправдывается высоким качеством и надежностью. А вот недорогая солнцезащитная косметика может оказаться не только бесполезной в защите от ультрафиолета, но еще и вызвать раздражение, аллергию;
  • контролируйте время пребывания на солнце, в этом поможет показатель SPF на упаковке солнцезащитного средства. Он говорит о том, во сколько раз больше безопасная доза ультрафиолета, которую вам можно получить с кремом, чтобы не было покраснения кожи и солнечных ожогов;
  • наносите средство после каждого купания, потому что вода, как и обтирание кожи полотенцем, контакт кожи с поверхностью шезлонга уменьшают слой крема на коже и ослабляют ее защиту. Смываются даже кремы с водостойкой формулой, поэтому и их в течение дня надо дополнительно наносить на кожу.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх