На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Карина Андоленко. Мечты сбываются

Карина Андоленко Дмитрий Александров

Я верю в то, что есть высшие силы, которые ведут и направляют, которые помогают нам. Важно понять, что нас никто не наказывает, мы сами собственными негативными установками отодвигаем себя от чего-то прекрасного. И думаю, какими бы горькими подчас ни были события — все это дается для духовного роста, чтобы люди менялись в лучшую сторону. Жизнь — одна большая школа!

— Не могу сказать, что с самого детства я мечтала об актерской карьере, но сцена появилась в моей жизни довольно рано. С шести лет я училась в Харькове в музыкальной школе, в одиннадцать совершенно случайно попала в театральную студию: пришла за компанию с одноклассницей, она уже через месяц бросила занятия, а я вот осталась, о чем ни разу не пожалела. Но до этого времени меня привлекали разные профессии, и все они были связаны, как правило, с исследованием природы, человека и животных. Например в первом классе очень хотелось завести свой зоопарк, чтобы помочь всем бездомным кошкам и собакам. Понимая, что родители не разрешат привести их домой, мы с двоюродным братом, который меня поддержал, стали копить деньги на покупку квартиры для реализации этой идеи.

Планировала собрать туда всех дворовых котов и собак. Еще мечтала выделить местечко для жирафа, лошади и обязательно гепарда, поскольку живо представляла себе, как буду гулять с пятнистым хищником на поводке во дворе.

Полгода откладывала все, что мама давала на школьные завтраки. Хранение средств взял на себя старший (на полгода всего!) брат. Когда однажды поинтересовалась, хватает ли уже на покупку квартиры, он честно признался, что собранное потратил на конфеты. Так я осталась без зоопарка и гепарда.

В Харькове мы жили рядом с лесом и частными домами, за которыми раскинулся прекрасный яблоневый сад. Самые вкусные на свете яблоки были именно там. Родители не разрешали нам в него ходить: чтобы туда попасть, нужно было перейти болото по тонкой дощечке и преодолеть пустырь с колючками. Но мы с одноклассником Юрой рвались изучать природу и спасать животных, не всегда понимая, что больше вредим им.

Однажды решили почему-то, что бедные улитки неспособны сами искупаться и сделать генеральную уборку в своем домике-панцире. Взяв дома карандаши и моющее средство для посуды, мы отправились спасать их на болото. Улиток выковыривали карандашами, потом драили их в ядовитом растворе, полоскали и запихивали чистые тельца обратно в панцири. Даже вели отчетность: сегодня, третьего числа, помыли пятьдесят штук. Как подумаю, скольких загубили... Но тогда мы, конечно, не подозревали, что происходит с ними после гигиенической процедуры, догадались позже. Бедные улитки мне и сейчас снятся. На этом мы не остановились, дальше нашими жертвами стали пчелы — делали им уколы. Один держал пчелу так, чтобы не успела укусить доктора, второй быстро делал укол, приговаривая: «Соль-вода, соль-вода, не укусишь никогда». Искренне думая, что именно эти слова помогают нам остаться непокусанными.

Не могу сказать, что с детства мечтала об актерстве, меня увлекали разные профессии, но все они были связаны с исследованием природы и животных. С мамой из архива К. Андоленко

Еще помню, как с друзьями делали торт из грязи для именинников во дворе, украшали его цветами, а вместо свечей втыкали дождевых червей, привязанных к палочкам. До сих пор стыдно перед этими улитками, пчелами, червями...

— От карьеры ветеринара отговорили, надо полагать, родители?

— Скорее, была попытка отговорить от карьеры актрисы. Да, я занималась в театральной студии, участвовала в спектаклях, играла на фортепиано, пела. В четырнадцать получила в подарок от мамы полное собрание сочинений Станиславского. Но родители не догадывались, что все может зайти так далеко. Думали, это увлечение, хобби, а профессию, когда придет время, дочь выберет серьезную — что-то вроде кардиолога или юриста.

Мне было восемь, когда они развелись (папа ушел из жизни несколько лет назад). Поэтому когда отговорить меня не удалось, делать первые шаги в подготовке к поступлению в театральное помогала мама. Она нашла педагога по актерскому мастерству — Марию Александровну Коваленко, и та согласилась со мной заниматься. Мария Александровна получала образование еще при Немировиче-Данченко в мастерской Тарханова, и она многому меня научила, я храню тетради с ее занятий. О столичных театральных институтах даже не думала, настроена была поступать в Киеве. Но Мария Александровна убедила, что ехать надо в Москву, за что я ей очень благодарна.

На первые туры Мария Александровна поехала со мной и мамой, чтобы поддержать нас. Перед прослушиванием отвела к своей подруге Татьяне Леонтьевне, которая преподавала больше двадцати лет в Щукинском училище, чтобы она меня послушала и дала совет. Татьяна Леонтьевна сказала: «Умываем нарядные глаза, убираем кудри, заплетаем косу и надеваем вот это платье». Достала из шкафа простое черное шелковое платье и подарила мне. Я его тоже берегу — оно мой талисман. Помню, как Мария Александровна учила: «Если что-то пойдет не так, ложись и говори «Не встану, пока не возьмете, умру прямо здесь!»

К счастью, все удалось, меня брали сразу в несколько театральных вузов, в Щепкинском уже предлагали подать документы, но я мечтала попасть именно в Школу-студию МХАТ. А там дела обстояли не так оптимистично — шансов было меньше всего: серьезный конкурс, талантливых ребят собралось очень много.

В одной из последних работ — сериале «Команда Б» телеканала СТС — я играю научного сотрудника, который прошел отбор в команду непрофессиональных космонавтов. С Борисом Дергачевым, Владимиром Яглычем, Михаилом Тарабукиным и Настасьей Самбурской предоставлено пресс-службой канала СТС

— Пришлось ложиться и играть горе смертельное?

— Слава богу, нет! Обошлось без этого. На третьем туре педагоги спросили, где меня еще допускают до конкурса. Честно рассказала, и они посоветовали мне сдать документы в другой институт, где шансов больше, разрешив прийти на конкурс без документов (если доходишь до конкурса, можешь подать их только в один вуз). Я сказала: «Хорошо», но сдала документы все-таки в Школу-студию, лишившись возможности поступить в другие институты. И на конкурсе, увидев, что мои документы в папке абитуриента, сказали, что дали мне шанс за характер. Я всегда хотела именно туда. И не ошиблась. Годы, проведенные в Школе-студии, — очень счастливые.

У нас уникальный курс, педагоги, которые стали нам за время учебы вторыми родителями. Мария Александровна, когда я поступила, сказала, что теперь у меня появится еще одна семья — мои педагоги и курс, она оказалась права. Мне очень хотелось бы, чтобы Мария Александровна увидела наши выпускные спектакли, отрывки, нынешние мои театральные работы, но, к сожалению, это уже невозможно.

— Чем же ваш курс так замечателен?

— Это мое место силы, мы давно уже все как родственники. Стараемся встречаться несмотря на занятость. У нас есть традиция, которая неизменна уже девять лет: каждое первое сентября в семь утра мы собираемся в одном кафе, раскрывать его не буду, иначе вся секретность пропадет. Потом те, кто могут, идут на линейку в Школу-студию МХАТ. Мне в прошлом году поставили раннюю смену, на линейку не попала, но в семь утра все равно пришла, посидела с ребятами. Мы стараемся не пропускать этот день, подстраиваем графики.

Странно, но не помню, кто это придумал изначально... Кажется, Полина Райкина. Несмотря на то, что она не училась с нами на одном курсе, все годы учебы была рядом и стала родной. У нас очень талантливый, востребованный и сплоченный курс.

— В чем же секрет этой сплоченности?

— Мы с ребятами многое пережили вместе. Четверых уже нет на свете. Фима Рощупкин, он был талантливым артистом и невероятно добрым человеком, разбился на самолете после первого курса, когда летел домой на каникулы. Это горе очень нас сплотило. На третьем — умер Артем Применко. Нашего курса стали даже бояться, потому что это ненормально, когда из жизни уходят совсем еще юные люди. А в прошлом году погибли Казимир Лиске и Полина Шанина, талантливые и молодые... Так что мы друг другу гораздо больше, чем однокурсники, мы — семья.

Я убеждена, что обитаемых планет тысячи, просто у нас пока нет возможности до них долететь. «Что же там?» — этот вопрос, думаю, волнует очень многих Дмитрий Александров

— О чем думает семья, когда теряет уже четвертого?

— О том, что так не должно быть, а еще о том, что жизнь быстротечна и надо ценить каждый день, не тратить его на обиды, ссоры, негатив, а быть чутким по отношению к тем, кого любишь, беречь близких и ценить каждую минуту, которую нам подарили свыше. Иногда глобальной Вселенной не остается ничего другого, как показать страшное несчастье, чтобы люди начали ценить то, что у них есть, и увидели, как много им дано, по-другому посмотрели на обыденные вещи и научились быть благодарными.

Я верю в то, что есть высшие силы, которые ведут и направляют, которые помогают нам. Важно понять, что нас никто не наказывает, мы сами собственными негативными установками отодвигаем себя от чего-то прекрасного. И думаю, какими бы горькими подчас ни были события — все это дается для духовного роста, чтобы люди менялись в лучшую сторону. Жизнь — одна большая школа!

Даже роли не приходят просто так, это своего рода подсказки. С их помощью ты можешь посмотреть на себя с другого ракурса, узнать о каких-то своих ошибках в жизни, проработать их, осознать и отпустить. Актеры часто жалуются, что их используют в одном амплуа или в одном жанре: хотят попробовать себя в драме, а им дают комедии и наоборот. И они часто начинают переживать и думать, что это окружающие виноваты.

Я тоже так долго считала, но в какой-то момент поняла, что нужно поменять что-то внутри, самой измениться, только тогда другие роли тебя найдут. Вообще, полезно почаще смотреть на себя со стороны. Кино, кстати, дает волшебную возможность — пережить эмоции, обстоятельства, с которыми в жизни никогда не столкнешься, реализовать то, о чем мечтал, но так и не смог воплотить в реальности.

В одной из последних работ — сериале «Команда Б» телеканала СТС — я играю научного сотрудника, который прошел отбор в команду непрофессиональных космонавтов. Вряд ли моя настоящая жизнь занесла бы меня в Звездный городок или Центр управления полетами, тем самым приблизив к Вселенной. А космосом и его влиянием на человека я увлекалась всегда. Разве не потрясающе, что на небе бесчисленное количество звезд, планет, о которых мы очень мало знаем? Я, например, убеждена, что обитаемых планет тысячи, просто у нас пока нет возможности до них долететь. «Что же там?» — этот вопрос, думаю, волнует очень многих.

Роли не приходят просто так, это своего рода подсказки. С их помощью ты можешь посмотреть на себя с другого ракурса, узнать о каких-то своих ошибках в жизни Дмитрий Александров

Со съемками в «Команде Б» связана интересная история. Есть у меня ряд правил, которые стараюсь не нарушать ни при каких обстоятельствах. Скажем, несколько дат не включаются в рабочие графики — это дни рождения мамы, близких друзей и мой собственный. Но в прошлом году все установки сбились. Мамин день рождения, третье сентября, я пропустила впервые в жизни, так как именно тогда проходили съемки в Варшаве, которые нельзя было отменить. Расстроилась ужасно.

И с одной смены сразу нужно было на другую — как раз в сериале «Команда Б». Не успевала даже заехать домой, поздравить. Дело было четвертого сентября, погода кошмарная — холодно, дождь, солнца совсем нет. А снимали за городом в лесу. То есть деревья и поле — больше ничего и никого. Начинают гримировать, вдруг слышу плач, будто маленькое существо кричит, разрывается просто, но кто — непонятно.

— Слышишь? Что это? — спрашиваю художника по гриму.

— Котенок приблудился, — отвечает, — чуть машиной не сбили.

Не смогла усидеть на гриме, пошла посмотреть. На улице был жуткий ливень, а котенок маленький, с ладошку, кричал и просил о помощи. Дальше я уже ничего не могла поделать — руки сами потянулись к нему. Подумала, спрячу его от дождя у себя в вагоне, покормлю, а потом буду решать проблемы по мере их поступления.

Позвонила маме, рассказала, что кошку нельзя тут оставить среди леса, она погибнет. Мама сказала: «Конечно погибнет, вези в ветеринарку, сдадим анализы и будем искать ей хозяев». У меня уже есть кошка и собака.

Конечно, я совсем не так планировала этот день. Но с каждой минутой влюблялась в найденыша все больше и больше. Кошка оказалась очень обаятельной, любознательной и с первого взгляда нам с мамой доверилась — это чувствовалось.

Мы к ней тоже привязались. До того как пришли анализы, чтобы не подвергать опасности нашу Альфу (кошку персидской породы, аллергика), купили для котенка огромную клетку. Однажды я проснулась ночью от странного звука, удара в стену. Открываю дверь в комнату и вижу: котенок держится передними лапами за верх клетки и раскачивается в ней как шимпанзе, вытянувшись в полный рост и неистово требуя свободы. В этот момент стало ясно, какой у этого на первый взгляд хрупкого существа характер, без которого просто нельзя выжить в лесу! Я поняла, что наверное ко мне пришел гепард, о котором я так мечтала в детстве. Как тут не поверить, что мысли материальны! И конечно, я верю в то, что это не мы, а они нас выбирают.

Жизнь быстротечна и надо ценить каждый день, не тратить его на обиды, ссоры, негатив, а быть чутким по отношению к тем, кого любишь, беречь близких Дмитрий Александров

Когда на улице попадается какой-нибудь котенок или щенок, всегда проще пройти мимо, подумав, что кто-нибудь другой поможет. Но возможно, он выбрал именно вас, чтобы чему-то научить, от чего-то защитить. Нам свыше дается каждую секунду выбор, своего рода проверки: помочь или пройти мимо, поверить или нет, осознать или не осознать.

Учитывая, сколько пришлось пережить этому котенку, над именем долго не думала, нашлось само. Назвала я ее в честь Ники, богини победы. Найденыш остался у нас, стал третьим питомцем. По характеру Ника — обаятельный сорванец. Помесь рыси с летучей мышью и обезьяной — пол ее привлекает слабо, душа требует высоты. Она забирается на шкаф, и когда проходишь мимо, растопыривает все четыре лапы и звездой пикирует на тебя. Упруго отталкивается и летит дальше по своим делам. Постоянно качается на шторах, висит на люстрах и издает звуки во сне: мурлычет или разговаривает на своем кошачьем языке.

На самом деле, про это могу говорить часами. Для меня животные — неразгаданные космические существа, понимающие гораздо больше, чем принято считать. Просто они не умеют это объяснить на понятном нам языке, а на своем обязательно подскажут! Мне кажется, что домашние питомцы — наши ангелы-хранители, существующие и в этом, и в параллельном измерении одновременно и появляющиеся рядом согласно неведомому генеральному плану.

Я, к примеру, абсолютно уверена, что моя собака Моня однажды меня спасла. Мы собирались на прогулку, и я увидела, что биглю нехорошо, хотя утром Моня чувствовала себя отлично. Но когда пришло время выходить, начала упираться, скулить, легла на бок, потом ее еще и стошнило... Так продолжалось минут двадцать. Я померила ей температуру — нормальная. Позвонила ветеринару и пока говорила с ним по телефону, Моня уже полностью выздоровела и даже умудрилась стащить со стола пару печенек. Я очень опаздывала, поэтому вместо похода в парк погуляла с ней быстро во дворе. А когда поехала на работу, увидела, что там, где мы обычно пересекаем дорогу, была сбита женщина. Оказалось — именно в то время, когда мы должны были идти по этому переходу с Моней.

Животные — неразгаданные существа, понимающие гораздо больше, чем принято считать. Я, к примеру, уверена, что моя собака Моня однажды меня спасла Дмитрий Александров

Вернувшись вечером домой, я отблагодарила Моню собачьими лакомствами и больше никогда ее не ругаю, даже если она решает вдруг, что каблук на моих сапогах — лишний. Такому охраннику можно простить многое, если не все. Верю в то, что животные приходят в нашу жизнь не просто так. Или наоборот — не приходят.

Например, у нас во дворе много кошек и котят, которых мы с мамой и соседями подкармливаем. А они нас все равно побаиваются и не позволяют подойти близко. Одна из них невероятной красоты, персикового цвета, пушистая, добрая, но очень робкая. Мы назвали ее Персиком. Эта кошка давно могла бы обрести дом — есть девушка, которая хочет ее забрать. Но на протяжении нескольких месяцев Персика не удается поймать. Чем только не приманивали! Ни кошачья мята, ни мясо, ни теплый плед кошку не прельстили. Однажды я попросила моего друга нам помочь. Он бегал за Персиком, заползал под машины, пытаясь ее изловить... А она только смотрела на него, не понимая, зачем он совершает все эти странные действия и того, что могла бы жить уже дома в тепле и уюте.

«Посмотри на нее, — заметил друг, — это же мы! Мы так же себя ведем! Господь бегает за нами, уговаривает: это для тебя плохо, брось, пойдем со мной, покажу другую прекрасную жизнь! А мы от него прячемся, не доверяем, не осознавая — и почему это наша жизнь не становится лучше?! Сидим, как Персик, на снегу, мерзнем, но сидим, боясь довериться, не желая понять. И считаем себя при этом умными, независимыми». Я с ним согласна, верно сказано.

— Карина, мне почему-то кажется, что вы не забыли про свою детскую тягу к живой природе...

— Для меня бездомные животные — болезненная тема. Очень за них переживаю. Сейчас вроде котят не принято топить, лишних просто выкидывают в лес. Это невероятно жестоко. Много думала, как помочь несчастным. И появилась мечта, которую обязательно осуществлю — открою приют. Хочу создать условия, в которых брошенки получали бы крышу над головой, ветеринарную помощь и возможность однажды обрести надежного друга.

Благодарим MODUS RESTAURANT за помощь в организации съемки.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх