На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Паста с чесноком и грибами: рецепт от шеф-повара Джейми Оливера

Потрясающее итальянское блюдо из кулинарного бестселлера «5 ингредиентов. Быстрая и простая еда» (КукБукс).

Jamie Oliver Enterprises Limited © Paul Stuart, 2017

Приготовление:

Отварите макароны в подсоленной воде, следуя инструкции на упаковке. Откниньте на дуршлаг, сохранив стакан воды от варки. Очистите и тонко нарежьте чеснок.

Jamie Oliver Enterprises Limited © Paul Stuart, 2017

Поставьте на средне-сильный огонь большую сковороду с антипригарным покрытием, влейте 1/2 ст.л. оливкового масла и минутой позже всыпьте грибы (крупные нарежьте). Приправьте солью и черным перцем и жарьте 8 минут, постоянно помешивая, пока грибы не подрумянятся.

Переложите макароны в сковороду, при желании влейте немного воды от варки. Мелко натрите пармезан и добавьте большую часть к макаронам вместе со сметаной. Попробуйте и, если хотите, еще приправьте солью и перцем. Разложите по тарелкам и посыпьте оставшимся пармезаном.

Калории — 402 ккалЖиры — 13 гНасыщ. жиры — 5,7 гБелки — 16,8 гУглеводы — 58,1 гСахар — 3,7 гСоль — 0,8 гКлетчатка — 3,6 г

Другие рецепты Оливера

Приятного аппетита!

ООО «КукБукс» совместно с Penguin Random House, 2017

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх