На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Схватило горло: ангина или ларингит?

Fotodom.ru

Простуда очень часто начинается именно с боли в горле. Однако она же бывает самостоятельным заболеванием — ангиной. Казалось бы, какая разница? Болит себе и болит. Но некоторые различия все же имеются.

Ангина, или фарингит — это воспаление слизистой оболочки горла, тканей миндалин, чаще всего вызывается вирусами и бактериями. Лечение, как правило, локальное — все усилия направлены на то, чтобы снять боль и воспаление в горле. В некоторых случаях врач может назначить антибиотики — в зависимости от того, что, какова причина заболевания. Осложнения после запущенной ангине могут быть серьезными.

Ларингит — это воспаление слизистой гортани, оно может привести к сильной хрипоте и полной потере голоса. Нередко ларенгит сопровождается довольно сильным кашлем. Среди причин, которые вызывают ларингит, значится перенапряжение голосовых связок – например, в результате профессиональной деятельности.

А также — курение, которое очень плохо влияет на связки. При ларингите главное — дать отдыха связкам, молчать (причем, не шептать —это еще вреднее), отказаться от курения. Рекомендуются таблетки для рассасывания, которые содержат гиалуроновую кислоту, поскольку она позволяет увлажнять и восстанавливать слизистую оболочку.

Самые распространенные средства лечения при боли в горле — сосательные таблетки или аэрозоли. Применяя их, важно соблюдать несколько важных условия: после применения как минимум час, а желательно — в течение 3 часов ничего не есть и не пить.

Дело в том, что все это время происходит постепенное всасывание и воздействие препарата, а когда вы что-то съедаете, то прерываете процесс. Необходимо также не превышать рекомендуемую норму — часто она составляет 8 таблеток в день. И не смешивать лечение разными средствами без рекомендации врача.

А вот сочетать, например, с полосканием травяным настоем или же употреблением чая (с облепихой, ромашкой, исландским мхом и пр.) — вполне допустимо. Хотя при ларингите полоскание не помогает. Но в целом очень хорошо держать горло в тепле, повязать шарф, пить теплый (но не горячий!) травяной чай.

Однако, есть все-таки случаи, когда нужно обращаться к врачу. Прежде всего, если:

  • Миндалины увеличились в размерах;
  • Когда вы их рассматриваете в зеркало, то можете разглядеть появившийся налет;
  • Боль усиливается в течение несколько дней, и становится нестерпимой;
  • Воспаление распространяется на другие области, например, на гайморовые пазухи. Появился сильный кашель. 

Шутить с ангиной не стоит, она может вызвать осложнение и сказаться на здоровье суставов или сердца, так что будьте внимательны.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх