На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Зачем нужны маски для волос, если есть кондиционер?

На этот вопрос отвечает специалист.

Кайли Дженнер LEGION-MEDIA

Мы все знаем простую схему – помыл голову, нанеси на волосы кондиционер. Он закрывает чешуйки волоса, не дает вымываться цвету, делает волосы мягкими и послушными.

То же самое, если почитать инструкцию, делают и маски для волос. Возникает вопрос, так зачем вообще нужны оба этих средства? Владимир Калиманов, главный технолог бренда профессиональной косметики для волос Paul Oscar, уверяет, что маски имеют гораздо более сложный состав и не дублируют действие кондиционеров.

Чем маска отличается от кондиционера для волос

Fotodom.ru

Кондиционер или бальзам для волос служит, чтобы закрыть чешуйки волоса после мытья, сделать пряди гладкими и облегчить расчесывание. У этого средства достаточно высокий pH 4.5-5.0, поэтому оно не может проникнуть глубоко в волос, а работает на поверхности. У масок pH 3.5-4.0, среда более кислотная, поэтому они могут проникнуть в глубокие слои прядей и работать со структурой.

Эти средства служат, чтобы восстановить повреждения в глубоких слоях, восстановить волосы «по кирпичику» и вернуть им «жизненные силы», на что кондиционер не способен. Поэтому в вашем арсенале должны быть маски, решающие несколько проблем.

Маски для кожи головы

Fotodom.ru

Вообще, все маски, как и кондиционер, нужно наносить по длине волос. Но существует категория средств, которая работает именно с кожей головы. Такие маски называют трихологическими, потому что они решают проблемы эпидермиса.

Существуют маски, которые убирают зуд, покраснения и наращивают «броню» чувствительной кожи головы, помогают контролировать выделения себума, если есть проблема повышенной жирности волос, специальные маски против алопеции (облысения), состав которых воздействует на волосяные фолликулы.

Также есть маски против перхоти, они истребляют себорейный грибок, восстанавливают нормальную микрофлору кожи головы, убирают шелушение и зуд.

Как использовать маски? Обычно лечебные маски применяют курсом от 2 до 3-х месяцев. Используют их 2-3 раза в неделю или больше, все зависит от конкретного средства. Обязательно перед использованием лечебных масок проконсультируйтесь с трихологом.

Маски для окрашенных волос

freerangestock

Маски для окрашенных волос призваны поддержать красоту цвета, чтобы он выглядел, как после окрашивания. Их основная задача, помочь удержать пигмент внутри волоса. В некоторые маски из этой категории добавляют красящие пигменты для поддержания чистоты цвета, обычно в средства для осветленных волос.  

vichy, matrix, skin needs, joico

1. Маска для окрашенных волос Total Results Color Obsessed MATRIX 2. Восстанавливающая маска «Нутри Протеин» Dercos Vichy. 3. Маска для интенсивного восстановления волос «Питание и защита цвета» SKIN NEEDS PLUS. 4. Маска Defy Damage JOICO.

Как использовать маски: их применяют 1-2 раза в неделю, наносят на вымытые шампунем волосы, выдерживают от 5 до 10 минут, затем смывают.

Маски от ломкости и для восстановления волос

Fotodom.ru

Если волосы вылезают, ломаются, а кончики секутся, пустите в ход восстанавливающие маски. В их составе есть мощный комплекс из протеинов, аминокислот, укрепляющие волосы компоненты (вроде биотина, коллагена). Этот состав проникает в структуру волоса, заполняет образовавшие пустоты, реконструируя пряди, укрепляет их, останавливает выпадение. В итоге, волосы приобретают плотность и прочность.

sesderma, ilona lunden, l'oreal professionel, redken, l'oreal

1. Ревитализирующая маска для волос Seskavel Sesderma. 2. Ночная маска Overnight hair mask Ilona Lunden. 3. Восстанавливающая маска Pro Fiber Reconstruct l'Oreal Professionel. 4. Маска «Длина Мечты» для длинных поврежденных волос Elseve L’Oreal Paris. 5. Маска для восстановления волос Extreme REDKEN.

Как использовать маски: в зависимости от степени повреждения волос, такие маски можно применять, как после каждого мытья головы, так и 1 раз в 2 недели. Наносится состав на вымытые шампунем волосы, смывается через 10 минут.

Маски для увлажнения и сияния волос

freerangestock

Маски для увлажнения возвращают к жизни сухие и безжизненные пряди. Состав масок восстанавливает защитный гидро-липидный слой волос и их водный баланс. Активными ингредиентами в таких масках обычно выступают масла, липиды, коллаген и высоко-летучие силиконы (они не накапливаются в прядях и легко вымываются). 

weleda, eveline, mixit, garnier

1. Маска с овсом для сухих и поврежденных волос Weleda. 2. Маска для волос «Защита цвета и восстановление» Banan Care Eveline Cosmetics. 3. Интенсивно питающая маска «Легендарная олива»  Botanic Therapy Garnier. 4. Маска-кондиционер для волос, жирных у корней и сухих на кончиках Mixit.

Компоненты маски проникают под кутикулу волоса, заполняя ее, придают гладкость, мягкость и блеск. Такие маски просто необходимы обесцвеченным, кудрявым и вьющимся волосам.

omg, gliss kur, sally's box, ecolovista

1. Трехкомпонентный комплекс масок «Реанимация волос»  2. Питательная маска «Жидкий шелк» Gliss Kur. 3. Маска 03 Hair Pack Ecolovista. 4. Маска Friendly Argan Hair Mask Sally's Box. 

Как использовать маски: 1-2 раза в неделю наносите маску на вымытые и подсушенные полотенцем волосы. Смойте через 5-10 минут. Для того чтобы маска действовала эффективнее, используйте ее в «дуэте» с маслом для волос. Масло можно наносить вместе с маской, или сразу после мытья, перед укладкой.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх