На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Много или мало?

Fotodom.ru

Это возрастное заболевание довольно трудно поддается лечению, и официальная медицина еще далека от полного понимания механизмов его развития. В какой-то момент ученые обратили внимание на альфа-синкулеины — очень маленькие белки, которые явно участвовали в развитии болезни Паркинсона, но вот каким образом — долго не было понятно.

И вот английские ученые, вооружившись высокоточными микроскопами, докопались до истины. Как сообщает The Deccan Chronicle, оказывается, при нормальном ходе событий альфа-синуклеины способствуют передачи информации с клеточных структурах.

А если в организме слишком много кальция, то альфа-синуклеины ведут себя иначе, начинают склеивать везикулы, и меняют способ передачи нервного импульса, нервные клетки разрушаются, происходят патологические процессы. Начинают образовываться токсичные кластеры белков в нервной ткани, — а это является одним из характерных признаков болезни Паркинсона.

Открытие новой роли кальция позволяет иначе выстраивать лечебный процесс, включая в него препараты, корректирующие уровень кальция в организме. Такие препараты применяют при лечении сердечных заболеваний, когда нужно снизить уровень кальция. Однако, по всей видимости, они же могут помочь и при лечении болезни Паркинсона.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх