На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Тусуйтесь на здоровье

Fotodom.ru

На конференции Американской ассоциации научного прогресса были опубликованы интересные результаты исследования, которые объясняют секреты долголетия. Ученые из Северо-Западного университета США наблюдали за группой людей в возрасте от 80 до 100 лет. Их объединяло то, что к своему преклонному возрасту они сохранили светлый ум и ясную память. Более того, их головной мозг работал лучше, чем у 50-летних людей, как показали результаты тестов.

К удивлению авторов исследования, эти сеньоры (назвать их стариками не поворачивается язык), вовсе не придерживаются здорового образа жизни Как сообщает The Daily Mail. Наоборот — многие из них имеют вредные привычки — 71% из них курят, а 83% регулярно употребляют алкоголь. Никто из респондентов не придерживался особой диеты, некоторые позволяют себе картошку-фри и гамбургеры, обожают кофе.

«Когда мы спросили их мнения, почему они так долго живут, некоторые неунывающие старые леди предположили — это потому, что мы с подружками каждый день пьем мартини в пять вечера», — рассказывает профессор когнитивной неврологии Эмили Рогальски. Надо сказать, что и в остальных вопросах эти люди игнорировали рекомендации врачей: спали меньше 8 часов, не следили за весом. Кстати, этот факт, возможно, прибавляет им лет жизни.

«Нет ничего плохого в худобе, когда вы молоды, но в старости в этом нет ничего хорошего», — отмечает в комментарии изданию The Guardian один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Клаудия Кавас. Исследование показало, что в возрасте старше 80 лет иметь лишние килограммы даже полезно, потому что очень низкий индекс массы тела повышает риск смерти.

В общем, получается, что долгожители нарушали режим, плевать хотели на ЗОЖ, но почему-то дожили до преклонного возраста в прекрасной форме. За счет чего? По всей видимости — потому, что они проживали жизнь с удовольствием. Все сеньоры обладали похожими качествами: любопытны, позитивны, интересовались новшествами, смотрели с оптимизмом на происходящее, а также — были очень активны в обществе и имели много друзей.

Выйдя на пенсию примерно в 70 лет, многие из них начали новое дело или же занимались общественной работой. А 18% респондентов вовсе не вышли на пенсию, продолжая работать.  «Это еще раз подтверждает идею о том, что одиночество — молчаливый убийца», — отмечает Рогальски.

Что касается работы головного мозга, то после смерти 10 респондентов ученые обнаружили интересные особенности. В мозге долгожителей оказалось много специфических нервных клеток — нейронов фон Экономо — их было выше, чем в среднем у 80-летних, и даже выше, чем у многих 20-летних людей.

Нейроны фон Экономо отвечают за способность к социальной коммуникации, а также за высокоскоростные связи между различными зонами мозга. Особенно большие скопления таких клеток были найдены в передней поясной коре — отделе, отвечающем за внимание и рабочую память. В мозге некоторых долгожителей также обнаружены скопления белков бета-амилоида и тау-белка, с которыми принято связывать развитие болезни Альцгеймера.

Однако никаких симптомов заболевания у этих людей не наблюдалось. Можно было бы предположить, что у долгожителей активен ген APOE 22, который защищает от старческого слабоумия, но ничего подобного. По всей видимости, отсутствие болезни Альцгеймера вызвано избытком нейронов фон Экономо, однако как это связано, ученые пока объяснить не могут. Им вообще придется изменить свои представления о причинах развития деменции.

«Полученные нами данные противоречат всему, что я изучала по этому вопросу в течение десятилетий. Я даже думаю, что нам стоит прекратить заниматься исследованиями, а просто начать активнее использовать свой мозг, — говорит Кавас. — Пример этих людей очень вдохновляет — они пьют вино, кофе, набирают вес, но их мозг работает. Возможно, это что-то может сказать всем нам».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх