На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Обнаружена неожиданная опасность соли

Доказано, что употребление большого количества этого продукта может спровоцировать развитие тяжелого заболевания центральной нервной системы.

Fotodom.ru

О вреде слишком большого количества соли в рационе известно давно: прежде всего в связи с тем, что соль задерживает жидкость в организме, плохо влияет на артериальное давление, создает дополнительную нагрузку на организм.

Однако данные, полученные исследователями Йельского университета, открыли новую информацию — оказывается, употребление большого количества соли может вызвать развитие рассеянного склероза. Механизм описан в MedicalXpress: как только в организме повышается концентрация соли, начинается активация сигнального пути Wnt.

Это вызывает нарушение работы регулярных Т-клеток, функция которых сводится к поддержанию оптимального баланса цитокинов (пептидных молекул) интерферон-гамма и интерлейкин-10. Этот дисбаланс и запускает воспалительные процессы, которые повышают риск развития рассеянного склероза.

Собственного, об этом механизме ученые знали и раньше, однако считали, что активация сигнального пути Wnt может спровоцировать онкологию. Теперь установлено, что в списке рисков значится и рассеянный склероз — тяжелое заболевание центральной нервной системы, которое особенно часто поражает людей в возрасте от 15 до 40 лет и трудно поддается лечению.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх