На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Вова на коленях клялся моей маме, что больше такого не повторится», — вспоминает однокурсница Высоцкого

«На прощании Люся Абрамова, вторая Володина жена, протянула к нему руку и тут же ее отдернула. Словно испугалась: а можно ли ей в последний раз к нему прикоснуться? И вдруг на ее ладонь легла рука с бриллиантом на пальце — в моей памяти отпечаталось, как переливался и играл камень. Это подошла Марина Влади», — рассказывает подруга Высоцкого актриса Елена Ситко.

Второго июля 1956 года мы с Володей узнали, что вошли в число немногих счастливчиков, кому из огромной толпы абитуриентов повезло пройти творческий конкурс в Школу-студию МХАТ, — рассказывает актриса Елена Ситко. — А на следующий день мы все встретились и отправились гулять по Москве: в зоопарк, на Кузнецкий Мост, на Красную площадь... Так началась наша дружба. Мы хохотали, острили, ели мороженое. Даже помню, кто во что был одет. На Высоцком была рубашка цвета хаки с погончиками, которая ему очень шла. Кстати, все годы учебы Вовка ходил только в таких рубашках. А сверху надевал свой знаменитый пиджак букле, который теперь висит в музее. Это была его униформа.

Руководитель курса Павел Владимирович Массальский, тогда один из ведущих артистов МХАТа, во время нашего поступления был на гастролях в Англии, так что нас прослушивали другие преподаватели. И вот Массальский вернулся, посмотрел, кого ему набрали, и… почти всех из нашей компании забраковал. Высоцкого, едва начавшего читать «Хорошее отношение к лошадям», Массальский сразу остановил: «Что у вас с голосом?» Вовка с перепугу соврал: «Недавно ангиной переболел». Массальский поморщился: «Ну подлечитесь, а потом я вас послушаю». В итоге нас перевели в группу Бориса Ильича Вершилова, оказавшегося потрясающим педагогом, мы его просто обожали. Вот перед ним Володьке не пришлось оправдываться. Ну хрипит студент Высоцкий, и что? Дикция-то у него прекрасная. А наша преподавательница по технике речи Елизавета Федоровна Сарычева вообще говорила ему: «Володя, не меняйте свой голос, это ваша индивидуальность». При этом Массальский время от времени приходил на нас посмотреть и всякий раз раздражался: «Высоцкий, да что у вас ангина никак не пройдет?» Вовка покорно соглашался: «Что-то никак». И так все четыре года «ангина» у него не проходила. А теперь голос Высоцкого — наше национальное достояние, и сколько ни пытаются ему подражать, воспроизвести эту Володькину хрипотцу еще никому не удалось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх