На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как избавиться от лишнего жира на животе

Этот комплекс упражнений очень эффективен в борьбе с брюшным ожирением, преобладающим у женщин после 40 лет.

Fotodom.ru
После 40 лет начинает преобладать брюшное ожирение. Причиной этого у многих женщин является пассивное поведение во время беременности, в результате чего фасции живота растягиваются «благодаря» резкому ослаблению мышц брюшного пресса.

«Сама по себе диета неэффективна, если не сопровождается изменением режима жизни и достаточной физической активностью. Вес после завершения диеты без указанных условий набирается еще быстрее и превышает тот, с которого она началась», — говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, специалист по лечению и оздоровлению организма и автор популярной книги «Уроки женского здоровья» (издательство «Эксмо»).

1. «Втягивание живота»

предоставлено издательством «Эксмо»
Противопоказаний не имеет.

И. П.: лежа на спине (можно в постели, если вы лежите на ортопедическом матрасе). Выполнять утром и вечером. На выдохе старайтесь максимально втянуть живот по направлению к позвоночнику.

Можно положить на живот какой-нибудь тяжелый предмет, например, гирю 12–16 кг, мяч с песком — лучше предмет округлой формы, который при втягивании живота можно катать по животу справа налево и вниз, массируя его.

Добивайтесь 50 втягиваний подряд, доведите до 100, но начинайте хотя бы с 15–20. Первые ощутимые результаты при отсутствии других упражнений можно получить через 2–3 (до 6) месяца.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Это упражнение помогает избавиться от большого живота. Также оно улучшает перистальтику и работу органов брюшной полости, оказывая мягкий массаж.

2. «Перекаты на мяче»

предоставлено издательством «Эксмо»
предоставлено издательством «Эксмо»
Противопоказаний не имеет.

И. П.: лежа животом на мяче с упором на локти и носки. Перекатывайтесь на нем справа-налево-вниз. Купите в спортивном магазине небольшой (они бывают разного размера) баскетбольный мяч (лично я люблю мяч средних размеров — D~24 см), можно и два мяча одновременно. Для женщин, имеющих большой живот, подойдет обычный баскетбольный. Мяч средних размеров они не почувствуют.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Это упражнение помогает почувствовать мышцы брюшного пресса. Такой массаж очень болезненный первое время. Старайтесь кататься на мяче, а внизу живота, на границе с тазом, перекатываясь слева-направо, можно ощущать боли в кишечнике. Терпите.

Для женщин, страдающих запорами, — суперсредство! Предварительно выпейте воды (1 стакан) или небольшой чайник с зеленым чаем. Стул будет гарантирован, даже если уже один был. Можно для разнообразия промассировать мячом боковые части живота и даже поясничный отдел позвоночника и ягодицы. Время — от 30 секунд до 5 минут.

3. «Нижний пресс со скамьи», выполняется на МТБ

предоставлено издательством «Эксмо»
Противопоказания: болезни глаз, состояния после ОНМК (инсульт) и др.

И. П.: лежа на скамье, ногами к стойке тренажера. Выпрямленными руками держитесь за специальные скобы. На выдохе «хаа» выполните тягу ногами грузов с нижних блоков тренажера. Повторить 20 раз.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Хочешь жить долго и не болеть — включи в свой режим дня достаточную физическую нагрузку, благодаря которой жировая ткань будет «отдавать себя». Лучшим потребителем энергии является активная физическая нагрузка, которая способна не только потреблять энергию, запасенную жировой тканью, но и способствовать восстановлению красивых форм тела.

4. «Ходьба на ягодицах»

предоставлено издательством «Эксмо»
Противопоказаний не имеет.

И. П.: сидя на полу, ноги вытянуть вперед. Можно подложить под ягодицы гимнастический коврик. Поочередный «шаг» прямыми ногами, перемещаясь вперед до края коврика, затем назад. Спину стараться держать прямой, «шаг» делать как можно шире. Руки согнуты в локтевых суставах, двигаются в такт с ногами.

КОММЕНТАРИЙ С. М.: Упражнение укрепляет ягодичные мышцы и мышцы брюшного пресса. Оно помогает бороться с избыточным весом, при условии такой ходьбы не менее 15–20 минут.

Также это упражнение является хорошей профилактикой геморроя и опущений тазовых органов, а при наличии перечисленных проблем выполнение этого упражнения позволяет отодвигать моменты обострений все дальше с каждым днем занятий.

При правильной технике выполнения мышцы промежности подтягиваются. Это упражнение можно отнести к циклическим, то есть аэробным. Требует большой выносливости, но эффект и косметический, и лечебный.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх