На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Морковча: вкуснейшая закуска из моркови по-корейски

Рецепт аппетитной морковной соломки с ароматной заправкой из новой книги «Корейская кухня» (АСТ).

предоставлено издательством «АСТ»

Екатерина Астанкова: «Если попросить любого из нас назвать какое-нибудь корейское блюдо, у большинства перед глазами возникнет ворох аппетитной морковной соломки с ароматной заправкой. А еще часть знатоков ехидно добавит — как бы удивились корейцы, узнав про такое блюдо! Но дело в том, что правы по-своему и те, и другие: с одной стороны, из моркови подобную закуску в Южной Корее не готовят. Но морковча, созданная народной смекалкой тех корейцев, которые волею судеб оказались в Средней Азии, уже превратилась в действительно интернациональное блюдо.

Изучая классические рецепты, я с удивлением обнаружила, что большинство из них советуют натертую морковь хорошенько посолить и от души помять, выдавливая сок. Зачем? Нежную, сладкую морковку утаптывать, как будто она деревянная? Потом догадалась — рецепты, передающиеся из поколения в поколение в семьях, были рассчитаны именно на твердую желтую морковь. К счастью, однажды мне повезло пообщаться с поваром одного известного в Москве ресторана корейской кухни. Именно от нее удалось узнать некоторые секреты».


Рецепт: состав
  • Морковь 2кг
  • Лук репчатый 1шт.
  • Чеснок 4—5зубчик
  • Уксус 9%-ный 3—6ст. л.
  • Сахар 2—3ст. л.
  • Соль 2ст. л.
  • Растительное масло 100мл
  • Красный острый перец (молотый) 2ст. л.
  • Кориандр 1ч. л.
  • Чёрный перец (свежемолотый) 1/2ч. л.

Приготовление:

предоставлено издательством «АСТ»
  1. Самое главное отличие в том, что нашинкованная на корейской терке морковь засаливается за сутки до заправки. При этом солью ее посыпают умеренно и не мнут, как обычно, а лишь деликатно перемешивают.
  2. После этого нужно убрать ее в холодильник в подходящем по размеру контейнере, не утрамбовывая.
  3. На следующий день выкладываем морковную соломку в дуршлаг и даем соку стечь. Нужно попробовать, насколько сладкая морковь сама по себе, и достаточно ли соли. Если морковь зимняя, то можно добавить ложку сахара — никто не узнает, а вкусно будет всем.
  4. Добавляем уксус. В кухне корё-сарам чаще всего используется 70%-ная уксусная эссенция. Это полностью оправдано, если мы готовим, например, хе из сырой рыбы. Но для овощного салата можно смело брать яблочный или столовый уксус. Если все же берем эссенцию – нужно развести ее в воде в пропорции 1:4. От крепости уксуса зависит и его количество: эссенции хватит и 1 ст. л. (плюс 4 ст. л. воды), яблочного уксуса понадобится раз в 5 больше. Кто-то любит покислее, например. В любом случае следует понимать, что, настоявшись, морковча впитает в себя заправку и вкус станет более мягким.
  5. Теперь готовим уже привычное нам «луковое масло» – в сотейнике со 100 мл кукурузного или подсолнечного масла обжариваем нарезанную кольцами среднюю луковицу до умеренно коричневого цвета, снимаем с огня и добавляем красный перец в хлопьях даем немного настояться и процеживаем. Для морковчи нам так же понадобится горячее масло.
  6. Мелко рубим чеснок, растираем в ступке кориандр, если любите — добавляем немного молотого черного перца.
  7. Выкладываем морковную соломку в миску, кладем поверх нее чеснок и специи.
  8. Сверху подливаем горячее масло, чтобы раскрылся аромат, который оно впитает. Масло не должно быть кипящим!
  9. Перемешиваем, укладываем в плотный контейнер и убираем настояться на час-два.
  10. Уже засоленной моркови хватит этого времени, чтобы впитать в себя все ароматы заправки. На следующий день морковча будет еще вкуснее.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх