На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

10 причин записаться к врачу-эндокринологу

Какие изменения в вас могут быть признаками эндокринных заболеваний, развивающихся из-за нарушений в работе желез внутренней секреции и выработке гормонов?

LEGION-MEDIA

Врач-эндокринолог занимается лечением патологий желез внутренней секреции, регулирующие деятельность внутренних органов посредством гормонов. Эти железы составляют эндокринную систему человека, к ним относятся: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, тимус, надпочечники, поджелудочная железа, яичники у женщин и яички у мужчин. Используя консервативные, хирургические или радиологические методы, эндокринолог восстанавливает их функцию, восполняя или, напротив, снижая уровень гормонов, которые синтезируют железы.

Вместе со специалистами столичной сети центров репродукции и генетики — врачами-эндокринологами, репродуктологами, гинекологами, андрологами и кардиологами — давайте выясним, в каких случаях нужно обязательно записаться на прием к этому доктору.

1. Если вас преследует хроническая усталость, или вы стали слишком раздражительны

За синдромом хронической усталости нередко скрываются гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и хроническая надпочечниковая недостаточность. А вот вспышки агрессии и приступы панических атак характерны для гиперфункции щитовидной железы и надпочечников.

2. Если у вас появились нарушения в половой сфере

Любые нарушения менструального цикла и признаки гиперандрогении у женщин, а также снижение полового влечения и эректильная дисфункция у мужчин являются поводом для обращения за консультацией к эндокринологу. Врач может поможет определить причину нарушений, а также правильно подобрать гормональные контрацептивы.   

3. Если вам больше 45 лет

В этом возрасте снижается функция половых желез. У мужчин начинает уменьшаться выработка андрогенов, что может стать причиной эректильной дисфункции. У женщин появляются симптомы, свидетельствующие о приближении менопаузы: изменения настроения, приливы, первые признаки снижения минеральной плотности костей.

Представители обоих полов после 45 лет склонны к развитию атеросклероза и сахарного диабета. Чтобы сохранить здоровье и высокий жизненный тонус, нужно своевременно выявить и скорректировать такие изменения.

4. Если лечение артериальной гипертензии у кардиолога не дает эффекта

Стойкое повышенное давление может свидетельствовать о самых разных патологиях желез внутренней секреции, чаще всего - о дисфункции надпочечников. Учащенное сердцебиение и мерцательная аритмия характерны для тяжелых форм гипертиреоза. 

5. Если вы планируете рождение малыша или уже беременны

Врач оценит функцию щитовидной железы и определит, есть ли необходимость в дополнительном приеме йода.

6. Если беременность никак не наступает

По статистике, эндокринные заболевания являются причиной бесплодия у каждой второй-третьей женщины и у каждого пятого мужчины. Восстановить репродуктивную функцию часто удается с помощью консервативной терапии. В более сложных случаях врачи рекомендуют ЭКО.

LEGION-MEDIA
7. Если у вас изменилась внешность или присутствуют колебания веса

Обратить внимание стоит на различные нетипичные изменения во внешнем облике, произошедшие за предыдущие полгода, поскольку они нередко являются признаками дисфункции надпочечников или щитовидной железы.

Увеличение массы тела с отложением жира в области живота может свидетельствовать об инсулинорезистентности и повышенном риске развития сахарного диабета. Даже тяга к солененькому иногда является не признаком беременности, а симптомом хронической надпочечниковой недостаточности.

8. Если у вас диагностированы желчнокаменная или мочекаменная болезнь

Рецидивы этих патологий могут быть связаны с таким редким заболеванием, как первичный гиперпаратиреоз.

9. Если у вас уже есть эндокринные заболевания

Даже если вы знаете свой диагноз и проходите курс лечения, важно регулярно посещать эндокринолога. Мониторинг состояния здоровья и изменения лабораторных показателей необходим для оценки адекватности терапии. Иногда может потребоваться и второе мнение врача, поэтому не стесняйтесь обращаться за консультацией к другому специалисту.

10. По направлению/рекомендации другого врача

Направить пациента к эндокринологу могут врачи самых разных специальностей — кардиологи, терапевты и многие другие, если результаты обследования указывают на патологию желез внутренней секреции. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх