На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Гомеопатия, остеопатия и другая альтернативная медицина: что выбирают россияне

Эксперты рассказали, какие нетрадиционные методы лечения популярны в России, и чем опасно их бесконтрольное применение.

LEGION-MEDIA

Каждый четвертый россиянин принимал гомеопатические лекарства и почти столько же (23%) принимает витамины и биологические активные добавки. В стране практикуют более 2 000 врачей-остеопатов, а также иглорефлексотерапевты и ароматерапевты, выпускаются специалисты по кинезиологии. 2% россиян занимаются йогой, около миллиона граждан — скандинавской ходьбой.

Россияне все активнее ищут нетрадиционные методы лечения, далеко не все они одобряются и принимаются врачами, придерживающимися принципов доказательной медицины. Хотя государственная система здравоохранения вынуждена сегодня считаться с предпочтениями своих пациентов. Например, уже в этом году в государственных медицинских учреждениях появится больше диетологов и нутрициологов.

Такие данные сообщили журналистам на пресс-конференции, посвященной интегративной (альтернативной) медицине. А что в других странах? Там население давно применяет альтернативные методы и практики лечения.

Например, во Франции 40% граждан обращаются к тому или иному виду комплементарной (еще одно название нетрадиционных методов лечения) медицины, из них 56% применяют гомеопатию. В США 30% взрослого населения применяют тот или иной вид альтернативной медицины, 14,3% взрослых американцев практикуют йогу, а 7,8% (то есть 18,8 млн человек) принимают витамины/пищевые добавки.

«С точки зрения представленности и доступности различных медицинских и оздоровительных практик Россия постепенно сближается с западными медицинскими системами, — считает Ирина Никулина, генеральный директор российского офиса крупной французской фармкомпании. — У нас есть все, чтобы говорить об интегративной медицине, но еще нет интегративной медицины как таковой, так как 63% россиян лечатся самостоятельно - применяют лекарства, БАДы и другие оздоровительные процедуры. И даже обращаясь к врачу, редко ему об этом сообщают, а сами врачи не всегда интересуются».

И те, и другие, не выстраивая полноценный диалог, совершают серьезную ошибку, ведь точно известно, что при одновременном использовании разных терапевтических методов можно получить как положительный эффект, так и отрицательный. Иными словами, витаминно-минеральные комплексы, БАДы, мануальные методики нетрадиционной медицины (например, рефлексотерапия и акупунктура, аюрведические массажи и процедуры) не так уж безобидны и безопасны, имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Уже научно подтверждено, что популярные добавки с люцерной, чесноком, черникой или гингко в сочетании с антикоагулянтом варфарином усиливают кровотечение. Зверобой продырявленный, применяемый при тревожных состояниях и нарушениях сна, на фоне приема ингибиторов моноаминоксидазы повышает сердцебиение и давление.

LEGION-MEDIA

Эфирное масло грейпфрута за счет содержащегося в нем природного фуранокумарина считается ингибитором (то есть подавляющим, снижающим действие) целого ряда лекарств, в том числе статинов, антигистаминных, противокашлевых препаратов, бензодиазепинов, иммуносуппресантов и гормональных средств, включая противозачаточные.

Йогой нельзя заниматься при повышенной температуре (ОРВИ, гриппе), при повышенном давлении, прохождении курсов глубокого массажа. Это всего лишь несколько примеров в пользу того, чтобы человек ставил в известность своего лечащего врача о том, что еще предпринимается им для поддержания здоровья.

«Вы можете практиковать доказательную медицину, а ваши пациенты — нет», — эти слова доктора Роберта Коуэна из Стэнфордского медицинского университета, как нельзя лучше, отражают ситуацию в России. Врач должен спрашивать пациента о том, какие методы он применяет, и, благодаря своим медицинским знаниям, помогать ему сделать верный выбор, считают специалисты. Тем более, что и в медицинском сообществе сегодня нет единого негативного отношения к альтернативным методикам.

Вместе с ростом популярности различных медицинских и оздоровительных практик началось их более пристальное изучение с позиции доказательной медицины, и в ряде случаев положительный эффект научно доказан.

Например, отмечено, что практика йоги позволяет повысить выработку мелатонина (гормона, регулирующего сон), а некоторые виды йоги, включающие дыхательные упражнения, улучшают легочную функцию. Ароматерапия может использоваться для понижения давления, а гомеопатический препарат на основе арники горной — для снижения кровотечения в постоперационном периоде.

«Интегративный подход позволяет максимально учесть особенности пациента, действовать в интересах его здоровья, применяя оптимальный набор терапевтических решений», — уверена Ирина Никулина.

Эксперт привела в качестве примера результаты фармако-эпидемиологического исследования EPI3 — наиболее масштабного, проводившегося во Франции в сфере оказания амбулаторных медицинских услуг с 2005 по 2010 гг. по инициативе органов государственного здравоохранения. Целью исследования, во время которого обследовали 8559 пациентов, было получить точный ответ на вопрос, является ли применение гомеопатических лекарств эффективным способом лечения, или же это «упущенный шанс» для пациента.

LEGION-MEDIA

Оказалось, что пациенты с инфекциями верхних дыхательных путей, наблюдаемые у гомеопата, использовали в два раза меньше антибиотиков, жаропонижающих/противоспалительных препаратов, чем пациенты врачей, использующих только «конвенциональную» медицину.

Пациенты с острыми и хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, применявшие гомеопатию, также вдвое реже пили нестероидные противовоспалительные препараты, и на две трети реже использовали анальгетиков, видимо, боли их беспокоили меньше.

«В российской практике немало примеров успешного и систематического применения гомеопатических лекарств в сочетании с другими лекарствами, — рассказала журналистам Тамара Тхоржевская, врач-пульмонолог, гомеопат, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории пульмонологии Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. — В нашей лаборатории пульмонологии изучалась эффективность эфирных масел в комплексном лечении неспецифических болезней легких, и было показано усиление антибактериальных эффектов терапии». Врачи доказали, что самые эффективные для лечения бронхолегочных заболеваний — эфирные масла красного тимьяна, эвкалипта и базилика, подавляющие патогенные бактерии не хуже антибиотиков.

Несмотря на то, что в большинстве случаев врач может опираться на алгоритмы лечения, доказавшие свою эффективность, регулярно встречаются «нетипичные» ситуации. Это и индивидуальные особенности пациента, и ограничения в назначении лекарств, и многое другое.

«Меняется наш образ жизни, меняются сами пациенты и их жалобы. У детских неврологов уже немало новых пациентов — детей, на психическое и интеллектуальное развитие которых оказали влияние гаджеты, — рассказывает Элисо Цинцадзе, врач-невролог, кандидат медицинских наук. — У этих детей низкая социализация, развиваются специфические моторные навыки на фоне задержки речи, другие психосоматические последствия. Мы убедились, что таким пациентам помогают нетрадиционные методы лечения, благодаря которым мы не злоупотребляем сильнодействующими лекарствами — иглорефлексотерапия, гомеопатия, коррекция режима».

Если бы пациенты не боялись рассказать подробнее о своем образе жизни и предпочтениях в лечении тех или иных заболеваний, а врачи были бы не так категоричны и больше интересовались, что практикуют их пациенты для поддержания/улучшения своего здоровья, эффективность и безопасность назначаемой докторами терапии повысилась бы, уверены медицинские эксперты.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх