На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

«Граница: Таежный роман»: как выглядят звезды популярного телефильма сейчас

Телевизионный восьмисерийный фильм «Граница. Таежный роман» снят режиссером Александром Миттой в 2000 году и сразу после премьеры пополнил ряды отечественной киноклассики. Действие происходит в 1970 году в советском военном гарнизоне, расположенном в таежном городке на границе с Китаем.

В основе сюжета — любовный треугольник капитана Никиты Голощекина (Алексей Гуськов), его жены, врача медсанчасти Марины (Ольга Будина) и молодого лейтенанта Ивана Столбова (Марат Башаров), в которого влюбляется Марина. И начинаются ее метания между чувством и долгом... 

В фильме участвует целое созвездие российских актеров: Михаил Ефремов (старший лейтенант Алексей Жгут), Елена Панова (Галина Жгут), Андрей Панин (особист, майор Вячеслав Ворон, актер ушел из жизни в 2013 году), Рената Литвинова (Альбина Ворон), Владимир Симонов (певец Вадим Глинский), Александр Семчев (майор Сердюк, замполит), Михаил Жигалов (полковник Борзов, командир гарнизона), Галина Польских (Мария Борзова, жена командира гарнизона), Алексей Панин (рядовой Николай Жигулин), Владимир Епифанцев (беглый уголовник), Владимир Вдовиченков (патрульный), Александр Баширов (цирковой клоун и карточный жулик), Татьяна Окуневская (Татьяна Львовна, бабушка Альбины, актриса ушла из жизни в 2002 году) и мн. др. Эпизодическую роль пассажира поезда, проигравшегося в карты, сыграл режиссер картины Александр Митта.

Любопытно, что фильм стал «возвращением» Александра Митты в «большое российское кино»: с начала 90-х мэтр около 10 лет преподавал в киношколе в Гамбурге. «Киноиндустрия за это время сильно изменилась. К тому же, у меня не было опыта работы на телевидении, — вспоминал Александр Наумович. — Сценарий «Таежного романа» киноредакции Первого канала не понравился. Но, на мое счастье, его прочитал Эрнст и сказал: «Снимайте!»

Съемки «Границы» проходили в заброшенной воинской части под Брянском. «Брат нашего сценариста  Зои Кудри командовал на аэродроме, — рассказал Митта. — Именно он помог нам найти в брянских лесах расформированную воинскую часть. Когда-то ее боевой состав был — полторы тысячи человек, а к моменту съемок осталась сотня охранников. Помещения пустовали, там мы и построили декорации».

По словам режиссера, быт съемочной группы устроился вполне нормально. Военный городок был пуст, и можно было занимать любые квартиры. В заброшенных помещениях были лишь самые необходимые предметы — столы, стулья и кровати, но артисты не роптали, смирились с тем, что есть.

«Это сейчас все они звезды, у всех райдеры с экзотическими требованиями, — говорит режиссер. — А тогда даже Рената Литвинова довольствовалась малым. И пользовалась единственной привилегией: общалась со своим художником по костюмам, поэтому всюду божественно одета. У всех остальных одежда была из общей костюмерной. Фильм получился удачным. Жалею, что не придумал сиквел…»

Сама Рената Ливитвинова рассказывала в интервью «7 Дням», что в «этой картине было очень много личностей». «Сам Митта — работа с ним многому меня научила, ведь он не только «золотой» режиссер любимых картин, но и педагог, и трогательный, вечно молодой безумец, — вспоминала актриса. — В последний съемочный день кто-то себе и ногу поломал, и что-то еще, а он летал буквально по холмам этим болотистым — и все не мог остановиться. А Миша Ефремов? Мы ж с ним в «Границе...» два таких неформала: он — пьющий, я — сумасшедшая».

С момента премьеры телефильма «Граница. Таежный роман», состоявшейся 13 декабря 2000 года на телеканале «ОРТ», прошло 16 лет. Портал 7days.ru выяснил, как сейчас выглядят актеры, сыгравшие в картине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх