На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Фильм VS книга: лучшие российские экранизации

27 августа профессионалы киноиндустрии и ценители хороших фильмов отмечают День российского кино. За всю историю существования отечественного кинематографа свет увидели сотни превосходных картин, многие из которых стали экранизациями литературных произведений. Специально для поклонников кино предлагаем вам рейтинг лучших картин, снятых по книгам.

Книга: «Дневной дозор» стал ожидаемым и логичным продолжением «Ночного» – здесь читатель смотрит на волшебный мир не глазами светлых магов, а со стороны их противников. Сюжетных линий очень много, но внимательный читатель обязательно распутает загадочный клубок событий, созданный автором.

Фильм: Вышедшая в 2005 году экранизация книги существенно отличается от самого романа, и имеет гораздо больше общего со второй и третьей частями «Ночного дозора». В фильме снялись лучшие актёры – Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Жанна Фриске, Алексей Чадов и др. Уже в первые несколько дней после выхода в прокат, фильм посмотрели 2 млн россиян. Сборы за этот период составили $ 9 млн, при общем бюджете картины $ 4,2 млн.

Книга: Роман, который основан на реальных событиях, переиздавался более 20 раз и переведён на несколько европейских и азиатских языков. Читатель познакомится с беспощадным и холодным миром Чукотки, в который попадает простой парень Серёга Баклаков. Вместе с поисковым отрядом он отправляется в снежную тундру искать россыпное золото. Только вот встречают его отнюдь не северная романтика и интересные приключения.

Фильм: Зритель перенесётся в 1960 год, в посёлок Певек под Магаданом. После тяжёлой войны стране нужно золото, но на Территории добывается только олово. Однако один смельчак, легендарный Илья Чинков, уверен, что драгоценный металл всё-таки есть. Он собирает группу единомышленников и отправляется на поиски.

Книга: В произведении переплелись динамическое повествование, полный загадок сюжет и трагическая развязка. Бывший судебный следователь приносит редактору газеты повесть собственного сочинения, которая основана на реальных событиях. И здесь начинается настоящий детектив по-чеховски. Интересно, что автор не включил рассказ в личное собрание сочинений, но это не помешало книге приобрести известность.

Фильм: Действие развивается в конце XIX века в барском имении в центральной России. Простая 19-летняя дочь лесничего (Галина Беляева) становится объектом вожделения сразу трёх мужчин: 50-летнего вдовца Урбенина (Леонид Марков), графа Карнеева (Кирилл Лавров) и 40-летнего следователя Камышова (Олег Янковский). Девушка выходит замуж за самого богатого из поклонников, но убегает с торжества к возлюбленному, уезжать с которым все же отказывается и становится сожительницей третьего воздыхателя. Конечно, такая запутанная история не могла не окончится трагедией.

Книга: Читатель погружается во времена русско-турецкой войны и сталкивается с пленным агентом Российской Империи Эрастом Фандориным. Так, вместе с героем мы совершаем побег и встречаем Варю Суворову. Девушка отправилась на войну к любимому, но в результате стала помощницей главного героя в операции разоблачения шпионского заговора. Правда, чудесной истории любви так и не случилось – Варвара осталась преданной своему жениху.

Фильм: Фильм снимался как мини-сериал, но в итоге был сокращён. Это вызвало немало забавных киноляпов, которые не только не испортили картины, но даже наоборот – подогрели интерес к ней. Главным героям – Фандорину (Егор Бероев) и Варваре Суворовой (Ольга Краско), предстоит пережить немало опасностей, однако в конце каждого из них ждёт своя награда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх