На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Как будто не работали: названы профессии, при которых не положена пенсия

Можно отработать всю жизнь и ничего не получить на старости лет.

123RF/legion-media.ru

Оказывается, можно проработать многие годы и в итоге на старости лет остаться ни с чем, то есть без пенсионного обеспечения. Существуют две профессии, которые не позволяют ее представителям рассчитывать на денежное пособие даже после внушительного трудового стажа. О них рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов. 

Не имеют право на страховую пенсию композиторы и писатели. Эти профессии, как выяснилось, не включены в реестр экономической деятельности, сказал депутат. Но все может измениться и очень скоро.  

«Совершенно очевидно, что де-факто эти профессии существуют. Более того, нельзя сказать, что абсолютно все, но некоторые представители этих профессий имеют значимое влияние на общество и серьезную социальную роль. Но при всем этом максимум, на что они могли рассчитывать до настоящего времени, это на социальные пенсии. Как человек, который по каким-либо причинам никогда не работал»,

 — цитирует Шолохова URA.RU. 

Парламентарий затруднился назвать причину, по которой композиторы и писатели оказались вне перечня существующих профессий. Если сейчас кто-то из представителей профессий отправится на заслуженный отдых, то он сможет рассчитывать только на социальную пенсию. Получить ее можно на десять лет позднее, чем страховую. Размер вместе с доплатами соответствует прожиточному минимуму для пенсионера, — в среднем по России это 11 970 рублей. Шолохов отметил, что ситуацию необходимо исправить.

«Сейчас на последней ступени стоит решение этого вопроса, в частности, по композиторам и писателям. Мне трудно сказать, из-за чего, почему и кто в этом виноват. Просто вышла такая нехорошая история, что все признают и нужны шаги по внесению в реестр фиксирования этих профессий», 

— заявил депутат. 

Ранее пенсионерам дали совет, как приумножить свои пенсионные деньги. В том числе гражданам рекомендовали открыть накопительный счет, на который можно вносить и с которого можно снимать средства, получая при этом процент на остаток.    

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх