На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Свобода жить долго

Из чего за рубежом складываются доходы людей, которые прекратили работать в силу возраста, и как перенять полезный опыт - читайте в статье.

Хочешь жить полной жизнью? Дождись пенсии! Такое утверждение все чаще справедливо для жителей самых разных стран мира. В молодости и зрелости забот слишком много, да и расходов хватает. Расплатиться за образовательный кредит, потом ипотека, потом накопить детям на образование… И вот наконец дети выросли и встали на ноги, ипотека выплачена, а тут и пенсионный возраст подоспел.

Кстати, в большинстве развитых стран на пенсию собираются довольно поздно.

На что же жить в пожилом возрасте? Почти весь развитый мир уже перешел к многоуровневым пенсионным системам. Это означает, что доходы людей, которые прекратили работать в силу возраста, складываются из нескольких финансовых «ручейков». Кроме привычной для нас государственной пенсии, солидную сумму могут составлять корпоративные пенсии, которые выплачиваются из накоплений, сделанных совместно самим человеком и его компанией-работодателем. Скажем, в США всем работающим заводят специальный счет (известный как пенсионный план 401К), куда поступают отчисления на будущую пенсию — из зарплаты работника и от его работодателя. 

Похожая система в Швеции: здесь накопительная пенсия формируется из отчислений с заработной платы в размере 2,5% на индивидуальный пенсионный счет. А в Великобритании каждый гражданин вместе со своим работодателем платит взносы в государственный страховой фонд. Суть таких накоплений — в том, чтобы копить реальные деньги и инвестировать их, чтобы получать доход. Кстати, в ряде стран эти накопления можно забрать в критической ситуации — в США, например, для оплаты ипотечного кредита или медицинского счета. 

И наконец, значительную часть в доходах зарубежных пенсионеров играют личные накопления — они создаются либо в частных пенсионных фондах, либо в страховых компаниях. Основанная еще в XIX веке в США страховая компания MetLife, Inc. (Metropolitan Life Insurance Company, Inc.) была первой, предложившей страхование на случай долголетия, а сегодня является ведущим международным провайдером в сфере страхования и пенсионного обеспечения, лидирующим на рынках США, Японии, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока. В России «МетЛайф» работает с 1994 года (в 2019 году отмечает 25 лет). Около 2 миллионов клиентов доверили «МетЛайф» страховую защиту и планирование своего будущего с помощью разных вариантов программ рискового, накопительного и пенсионного страхования.

Все три уровня пенсии позволяют получать после прекращения работы 60–70% прежней зарплаты — вдвое больше, чем получают пенсионеры в России. Так что секрет благосостояния в пожилом возрасте прост: задумывайтесь о накоплениях заранее! 

*АО «МетЛайф»

лицензии СЖ №3256, СЛ №3256, ПС №3256 выданы 22.10.2015 г. Банком России 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх