На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Алена Водонаева: «Если ребенку не повезло с отцом — это забота матери, а не ее мужчин»

Дочка Тома Круза Сури, с которой отец, по совету своих наставников-сайентологов не общается с 2013...

Алена Водонаева Instagram.com

Дочка Тома Круза Сури, с которой отец, по совету своих наставников-сайентологов не общается с 2013 года, пережила очередной стресс. Ее мать Кэти Холмс рассталась со своим бойфрендом Джейми Фоксом, с которым у девочки были очень дружеские отношения.

«Развод в наше время — дело привычное и довольно распространенное. Даже у алтаря, когда предстоящая семейная жизнь кажется бесконечным праздником любви, мы допускаем в глубине души, что разлучить нас может не только смерть. Появление потомства тоже не гарантирует вечную идиллию, но и рожать лишь ради крепкого брака — крайне эгоистично. Вот мы и выходим замуж, заводим детей, разводимся, снова выходим замуж и так далее. В этом бесконечном круге возникает много сложностей: что сказать ребенку, как сохранить хорошие отношения с бывшим и так далее. Таких моментов много, и в их числе — отношение детей с новыми возлюбленными родителей. Каждая ситуация индивидуальна, многое зависит от характера ребенка, но почти все взрослые относятся к этому с трепетом.

Кэти с бывшим мужем Томом Крузом. 2005 г. Legion-media
Кэти Холмс с дочкой Сури Legion-media

Прочитав новости о дочери Тома Круза и Кэти Холмс Сури, я решила поглубже погрузиться в тему «отчимов и детей». Родной отец уже много лет не общается со своей наследницей. Западные СМИ пишут, что ему это запрещает сайентологическая церковь. Ее мама — Кэти Холмс последнее время встречалась с актером Джейми Фоксом, который, если верить американским таблоидам, сумел дать 13-летней Сури то, чего ей так не хватало всю жизнь — отцовскую заботу. Но так сложилось, что Джейми и Кэти расстались, и брошенная родным отцом девочка вновь осталась без «папы».

Ситуацию Сури нельзя считать рядовым случаем. Вообще, я считаю, что при живом, участвующем в жизни ребенка отце нельзя настаивать на том, чтобы сын или дочь называли отчима папой, как бы женщине этого ни хотелось. Для любой матери мнение ребенка в этом вопросе очень важно, даже больше чем мы предполагаем. Как правило, после развода ребенок основное время проводит с матерью, и на женщину в этой ситуации ложится немало ответственности. В том числе сохранение цепочки отец — мать — ребенок. Нельзя навязывать детям новых пап, даже когда родной отец только «воскресный». И если дети тянутся к новому мужчине, а некоторые даже готовы называть своего отчима папой, это значит — произошло чудо. И шансы на то, что новая семья будет счастливой, очень высоки.

Кэти и Джейми Фокс Getty Images Russia

У моего второго супруга, как и у мужчин, с которыми я встречалась после развода с первым мужем, были исключительно дружеские отношения с моим сыном Богданом. Я бы даже сказала, они были ему как старшие братья, никто не посягал на роль родителя, да я бы и не позволила. К тому же отец Богдана уделяет ему столько внимания, что у сына не возникает мысли называть папой другого мужчину.

Когда ребенок остается совсем без отца, как в случае с Сури, перед матерью встает очень сложная задача. Во-первых, отсутствие одного из родителей нужно как-то компенсировать. Во-вторых, нельзя забывать о себе. И в-третьих, необходимо контролировать привязанность ребенка к новым мужчинам, чтобы внезапное расставание не стало для сына или дочки очередным ударом. Надежнее всего окружить свое чадо такой заботой и построить настолько дружеские и доверительные отношения, чтобы нужда в отцовском внимании не была слишком острой. И тогда, если Кэти Холмс расстанется с очередным бойфрендом, Сури подойдет и скажет ей: «Да пошел он в баню, мам!» Отец один, и если вашему ребенку с ним не повезло, то это забота матери, а не ее новых мужчин».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх