На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...
  • Надежда Белугина
    Не вижу, за что можно осуждать эту пару. Уехали до СВО. Ни слова плохого не сказали о России, (нигде не читала). Искр...Сразил недуг? Пор...

Александр Васильев объявляет конкурс!

Читатели «7 Дней» получают шанс выиграть два билета на юбилейный вечер нашего постоянного эксперта...

Александр Васильев Юрий Феклистов

Читатели «7 Дней» получают шанс выиграть два билета на юбилейный вечер нашего постоянного эксперта — историка моды. Праздник пройдет в самом современном концертном зале столицы «Зарядье» с участием всеми любимых звездных артистов.

— Александр Александрович, 8 декабря вам исполняется 60 лет. В каком вы настроении накануне юбилея?

— День рождения — радостный праздник. Но когда годы летят, конечно, больше задумываешься о прошлом. Юбилей — это время подводить итоги, для меня они скорее позитивные. Я стопроцентно счастливый человек, довольный всем, что мне за 60 лет удалось сделать. Этого хватит на десять жизней: я написал много книг, провел множество выставок, оформил как художник несколько десятков спектаклей, прочитал огромное количество лекций и полностью реализовал себя в тех областях, которые мне близки, — театр, история моды, педагогическая деятельность, телевизионная карьера. Ну и великая коллекция костюмов, которая сегодня насчитывает 65 тысяч единиц, — это не только мое детище, но еще и мать-кормилица. Если раньше я только тратил деньги на коллекцию, то теперь она сама неплохо зарабатывает. Например, сейчас у меня одновременно открыто шесть выставок в разных городах: Москва, Петербург, Баку, Рига, Вильнюс, Красноярск. Все это дает мне творческое успокоение и удовлетворение. А в планах — не снижать планку и постоянно двигаться вперед!

— Есть еще что-то, чем вы особенно гордитесь?

— Моя гордость — резиденции в разных странах: во Франции, в Литве, в России (в Калининградской области), репортажи из которых не раз публиковались на страницах журнала «7 Дней». За эти дома мне не стыдно. Уверен, что таких коллекций старины, которые в них собраны, нет ни у кого. Я все время веду огромную деятельность по реставрации костюмов, покупаю много старинных вещей на аукционах США, Франции, Великобритании. В любой стране, куда бы ни приехал, хожу и на блошиные рынки, и в винтажные магазины. У меня есть дарители, многие охотно расстаются с вещами — и своими, и близких родственников. Пример тому — огромная коллекция костюмов звезд советской эпохи. В ней наряды Надежды Румянцевой, Людмилы Касаткиной, Натальи Гундаревой, Любови Полищук, Клары Лучко, Валентины Серовой, Майи Плисецкой и многих других. Я посещал Родиона Щедрина в Мюнхене, и он передал мне вещи покойной супруги. Это была просьба самой Плисецкой. Майя Михайловна, с которой я много раз встречался, говорила: «Именно Васильев сохранит то, что другие выкинут».

— Как вы обычно отмечаете свой день рождения? И как решили отметить юбилейную дату?

— Обычно отмечал в кругу семьи: устраивал поход в какой-нибудь ресторан, и туда приходили моя сестра, племянник и другие близкие люди. Но вот наступает круглая дата, которую было бы обидно не отметить широко. Хотя я прекрасно понимаю, что успех — дело временное, как и все в нашей жизни. Надо ловить момент! Поэтому 16 декабря в «Зарядье», в новейшем концертном зале Москвы, элегантно оформленном, технически оснащенном, с прекрасной акустикой, я решил устроить юбилейный вечер под нескромным названием «Я сегодня в моде». Будет много гостей: мы ждем знаменитых певиц, актрис, солистов балета Большого театра. Для читателей «7 Дней», моих поклонниц и поклонников, я решил устроить конкурс и разыграть два билета на этот концерт.

— Что же нужно сделать, чтобы выиграть?

— Снять на ваш личный мобильный телефон видео, в котором в течение одной минуты вы поздравите меня с юбилеем. Ролик нужно разместить на вашей странице в Instagram с хэштегом #юбилейалександравасильева, по которому я найду ваше поздравление. Не забудьте отметить мой Instagram @alexandre_vassiliev. Конкурс проводится до 8 декабря включительно. Жду ваши оригинальные, веселые, радостные видеопоздравления — с элементами модных переодеваний, с какими-то превращениями, возможно, с историческими костюмами. Авторы двух видеороликов, которые произведут на меня самое большое впечатление, получат в подарок билеты. Для вас это возможность заявить о себе в интернет-сообществе. Поэтому я приглашаю к участию всех! Будьте смелее!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх