На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Юлия Снигирь замерзла на красной дорожке

Юлия Снигирь Юрий Феклистов
Евгений Цыганов Юрий Феклистов

Юлия Снигирь не учла резкое похолодание в Москве. И для вручения международной кинематографической премии «Восток — Запад. Золотая арка» выбрала платье с открытыми плечами и босоножки. А ведь торжественная церемония проходила на открытом воздухе: красную дорожку расстелили перед Центром оперного пения Галины Вишневской. Выйдя из авто, Юлия готова была бежать сразу в оперный центр. Но не смогла устоять перед просьбами фотографов и позировала на улице, несмотря на пронизывающий ветер.

Константин Хабенский Юрий Феклистов
Анжелика Пашкова Юрий Феклистов

Кстати, вместе со звездами кино в этот вечер на красную дорожку совершенно случайно попала и неожиданная гостья из Восточной Европы. По Остоженке мимо Оперного центра перед началом церемонии проходил модный блогер, который ведет трансляции из разных стран с помощью ручных кроликов.

В этот раз вместе с блогером в Москву приехала крольчиха Тофи, которая родилась в Чехии. Тофи почувствовала себя настоящей звездой и уверенно пробежалась по ковровой дорожке на Остоженке. Как шутили некоторые гости, в новый дом обычно первыми запускают кошек, а вот на новой премии эта роль досталась крольчихе.

Юрий Колокольников Юрий Феклистов
Кшиштоф Занусси Юрий Феклистов

Кинопремию «Восток — Запад. Золотая арка» вручили впервые. Организаторы называют ее «Золотым глобусом» для стран Восточной Европы и Западной Азии, ведь членами жюри стали исключительно кинокритики и журналисты — 24 именитых «акул пера» из разных стран мира, включая США и Южную Корею.

Рустам Ибрагимбеков с женой Шохрет и сыном Фуадом Юрий Феклистов

Фаворитом по числу номинаций стал фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Многие отечественные критики не раз выражали недовольство тем, что на национальных кинопремиях «Золотой Орел» и «Ника» эта драма осталась без наград. На этот раз картина  победила сразу в четырех номинациях, включая «Лучшую режиссерскую работу» и «Лучший полнометражный игровой фильм». Призы за «Нелюбовь» получал продюсер Александр Роднянский, который признался, что за десять лет сотрудничества со Звягинцевым так и не сумел разгадать его до конца.

Александр Роднянский с женой Валерией Юрий Феклистов
Максим Лагашкин Юрий Феклистов

За «киносборную России» удачно выступили Алексей Серебряков («Лучшая мужская роль второго плана» в фильме «Как Витка Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Наталья Мещанинова с Борисом Хлебниковым («Лучшая сценарная работа» в картине «Аритмия») — этот приз наши драматурги разделили с Ильдико Эньеди из Венгрии («О теле и душе»).

Призами отметили актерские работы в картине Кантемира Балагова «Теснота». А вот во время награждения в номинации «Лучшая женская роль» случился небольшой казус: на экране вместо фотографии Дарьи Жовнер появился портрет Софии Копполы!

Полина Зуева, Фатима Ибрагимбекова Юрий Феклистов

Как и полагается на престижных кинопремиях, на «Золотой арке» вручили и специальные призы. Сербская актриса Миряна Каранович стала обладательницей награды «Звезда Евразии».

А легендарному польскому режиссеру Кшиштофу Занусси вручили приз «Завклад в кинематограф». Еще до начала церемонии пан Занусси успел рассмешить светских фотографов, когда на звездной дорожке попросил одного из них сделать снимок и на его личный пленочный фотоаппарат — обычную «мыльницу». Но предупредил, чтобы использовали только одинкадр. «Очень дорого!» — на прекрасном русском языке отметил всемирно-известный режиссер, который делает фотографии на память по старинке.

На звездной дорожке в этот вечер также появились Рустам Ибрагимбеков, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, Константин Хабенский, Анжелика Пашкова, Максим Лагашкин, Юлий Гусман, Ингеборга Дапкунайте, Софико Шеварнадзе, Михаил Швыдкой и другие звезды.

Софико Шеварнадзе и Юлий Гусман Юрий Феклистов
Ольга Драгунова Юрий Феклистов

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх