На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

ВИДЕО: Киноидолы СССР: топ-10 красавцев-актеров советской эпохи

Портал 7days.ru вспоминает культовых кинозвезд СССР, которые покорили сердца советских и российских женщин не только высочайшим актерским мастерством, харизмой и талантом, но и своей ослепительной красотой.

Владимир Коренев

После премьеры «Человека-амфибии» Ихтиандру пришлось за свой счет делать ремонт в подъезде.

Владимир Коренев в фильме «Человек-амфибия». 1962 г. Фото: кадр из фильма Владимир Коренев Фото: LEGION-MEDIA

Есть ли сейчас кумиры, популярность которых сравнима с популярностью актера Владимира Коренева, сыгравшего ослепительного кра­савца Ихтиандра — главного героя нашумевшей ленты 60-х «Человек-амфибия»? Пожалуй, нет. После выхода фильма на экраны тогда еще студента пятого курса ГИТИСа узнала вся страна, и он моментально стал секс-символом СССР.

По воспоминаниям Коренева, уже на следующий день после премьеры «Человека-амфибии», состоявшегося 28 декабря 1961 года, на него обрушился шквал телефонных звонков, каждый день приходили пачки писем. На конвертах было написано: «Москва, Кореневу». Или просто: «Ихтиандру».

С раннего утра возле дома, где жил Владимир, собирались толпы фанаток: они рисовали на стенах подъезда губной помадой признания в любви и сердца со стрелами, поджигали почтовые ящики. Владимиру даже пришлось несколько раз делать ремонт подъезда за свой счет!

«От кинодебюта у меня на всю жизнь осталось ощущение счастья. Однако то, что обрушилось на меня после выхода картины, даже популярностью не назовешь, ско­рее гипнозом роли. Поклонницы стояли и у театра, и у дома. Стены нашего подъезда пестрели всевоз­можными посланиями, — вспоминает Владимир. — Другое дело, что Ихтиандр мне мешал в творчестве. Я даже обижался, когда меня отождествляли только с моим героем».

Когда спустя четыре года режиссер Иван Пырьев предложил Владимиру роль мер­завца в своей картине «Свет далекой звезды», он воспринял это как подарок судьбы. «Зрители стали писать: «Товарищ Коренев! Мы к вам так хорошо относились, а вы, оказывается, вон какой подлец». Не представляете, как я был рад», — делился актер.

Однако, несмотря на все сыгранные впоследствии роли (актер снялся более чем в 40 фильмах, среди которых «Дети Дон Кихота», «Освобождение», «Криминальный талант» — Прим. ред.), Владимир Коренев так и остался в памяти миллионов отечественных зрителей Ихтиандром — самым романтичным героем советского экрана.

Отрывок из фильма «Человек-амфибия» (1961)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх