На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

Остеопороз: почему наши кости становятся хрупкими

Факторы риска развития заболевания. Что надо сделать, что защитить себя от переломов в будущем?

Fotodom.ru

Сегодня многие заболевания врачи связывают с нарушением общего обмена веществ в организме. К числу таких болезней относят теперь и остеопороз, причиной которого долгое время считали недостаток кальция и витамина D. Оказалось, что недостаток кальция в костных тканях – не причина, а следствие нарушения обменных процессов, из-за чего кальций не усваивается организмом и не формируется нужная структура костей, уверены врачи, занимающиеся диагностикой и лечением остеопороза.

Остеопороз – общемировая проблема. В любой стране каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50 лет и старше в будущем перенесут остеопоротический перелом. Остеопороз вызывает слабость и хрупкость костей, из-за чего они легко ломаются – даже при падении, чихании или резком движении. Переломы при остеопорозе вовсе не такие безобидные, как может показаться: они очень болезненны, человек с трудом восстанавливается и обслуживает себя. Самое страшное, что может случиться – перелом шейки бедра, который, если не провести вовремя операцию (в первые 72 часа), делает человека инвалидом и сильно сокращает жизнь. По словам президента Российской ассоциации по остеопорозу, доктора медицинских наук, профессора Ольги Лесняк, уровень смертности при переломе шейки бедра сравнивают со смертностью после перенесенных инсультов. В Европе остеопороз рассматривают в одном ряду с такими социально значимыми заболеваниями, как цирроз печени и болезнь Альцгеймера. «Каждую минуту в России происходит семь переломов позвонков и каждые пять минут – перелом шейки бедра. В мире каждую секунду происходит перелом из-за остеопороза», - говорит Ольга Лесняк.

Число людей, имеющих проблемы с костями, постоянно растет. И будет расти по той простой причине, что станет больше пожилых людей. Эксперты прогнозируют, что к 2035 году будет наблюдаться рост случаев перелома шейки бедра у женщин на 43%, у мужчин на 36%, только потому, что увеличится продолжительность жизни в нашей стране. Сегодня около 14 млн россиян старше 50 лет имеют диагностированный остеопороз, еще 20 млн человек подвержены остеопении – начальному проявлению заболевания, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани.

«Болезнь развивается постепенно, годами, и человек этого не замечает. Но при внимательном отношении к себе можно заметить признаки остеопороза. Это определенный вид боли в грудном и поясничном отделе позвоночника. Она есть, когда человек стоит: хрупкий позвонок «прогибается» под тяжестью нашего вертикального положения. В положении лежа или сидя (при разгрузке позвоночника) боль ослабевает или совсем проходит, - рассказывает вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор медицинских наук Ольга Ершова. - К нам обращаются пациентки, которые говорят, что раньше они могли весь день заниматься домашней работой на ногах, а теперь «болит спина» и в течение дня им необходимо полежать. Такие симптомы — признак развивающегося остеопороза. Часто боли при остеопорозе путают с остеохондрозом. Но при остеохондрозе боль в положении лежа не проходит: напротив, может усилиться. Если вы заметили у себя признаки остеопороза, необходимо обратиться к врачу. Перелом, вызванный остеопорозом, легче предупредить, чем лечить».

Fotodom.ru

Золотой стандарт в диагностике раннего остеопороза – ультразвуковая денситометрия, тест, который определяет минеральную плотность костной ткани, совершенно безболезненный, занимает всего 10-20 минут. Это обследование помогает определить самые первые, еще незначительные нарушения костного обмена. Денситометрию врачи рекомендуют регулярно проходить:

  • всем женщинам после 45 лет, именно они находятся в группе риска по остеопорозу;
  • женщинам, у которых началась менопауза, так как снижение уровня женских половых гормонов эстрогенов, защищающих представительниц прекрасного пола от многих болезней, не идет на пользу костной ткани, и она начинает разрушаться;
  • женщинам после 30-35 лет, если есть наследственная предрасположенность к хрупкости костной ткани.

Существуют факторы риска развития остеопороза, которые человек не может изменить: наследственность, женский пол, возраст старше 65 лет, европеоидная раса, ранняя менопауза, длительная иммобилизация (неподвижность). Но есть факторы, напрямую зависящие от образа жизни человека, изменяя которые, можно отсрочить остеопороз или вовсе избежать его.

Пять шагов к здоровью костной ткани и защите от переломов в будущем

  1. Регулярно выполняйте упражнения с нагрузкой весом (например, с гантелями), направленные на укрепление мышц и координацию движений. Физические нагрузки, полезные для мышц и костей: ежедневная ходьба, плавание, гимнастика с упражнениями для укрепления мышц спины и передней брюшной стенки, грудной клетки и плечевого пояса, танцы.
  2. Употребляйте в пищу продукты, богатые веществами, полезными для костей – кальцием, витамином D и белками. Пребывание на солнце позволит вам получить необходимое количество витамина D. Наибольшее количество кальция содержится в кунжуте (1500 мг /100г продукта), в твердых сортах сыра (600мг/100г продукта), в сардинах (350мг/100г), миндале (260мг/100г), сельдерее (240мг/100г), кураге (180мг/100г), твороге (90мг/100г продукта), в капустных овощах (репе, брокколи, цветной капусте). Для здоровья костей диетологи призывают съедать 3 молочных продукта в день. «Многие говорят, что это нереально, но это не так, в качестве примера: на завтрак – йогурт или творог, на полдник – йогурт, на ужин – молоко или кефир», - рекомендует один из ведущих российских диетологов, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян.
  3. Откажитесь от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем и переедания.
  4.  Определите, есть ли у вас факторы риска и если они есть, расскажите о них вашему врачу. Особенно важна информация о том, были ли у вас переломы, либо определенные заболевания, либо вы принимали лекарства, отрицательно влияющие на кость.
  5. Пройдите обследование денситометрию, которое поможет определить, насколько высок у вас риск переломов. Такое обследование можно сделать в любой поликлинике по месту жительства, либо в частной клинике. Периодически государственные органы здравоохранения устраивают специальные бесплатные акции для населения, приглашая пройти диагностику остеопороза. В Москве в эти выходные бесплатно пройти обследование костей на остеопороз методом ультразвуковой денситометрии можно в павильоне №12 ВДНХ, в рамках акции «Проверь себя на остеопороз».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх