На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Что такое родительская тревожность и как с ней бороться?

Тревога за ребенка — нормальное состояние родителей. Однако иногда в своей заботе о детях мы перегибаем палку и стремимся взять под контроль даже обычные бытовые ситуации. От этого страдают и дети, и родители. Как найти грань между разумным беспокойством и паникой? И можно ли достигнуть родительского дзена?

Не ходи под крышами домов — на тебя упадет сосулька! Не снимай капюшон — простудишься! Поехать на экскурсию с классом? Ну уж нет, неизвестно, какой попадется водитель автобуса — вдруг неопытный? 

Руководствуясь желанием от всего защитить детей и везде подстелить соломку, мы лишаем их радости взросления: новых возможностей, впечатлений, будущих верных друзей и лучших воспоминаний. И — вот парадокс тревожного родителя — наоборот, боясь травмировать ребенка, мы не можем сказать категоричное «нет» тогда, когда это необходимо, и тем самым размываем границы доверительных отношений.

Но ведь на самом деле большинство поводов для тревоги надуманные. Постоянная беспричинная тревожность лишь наполняет нашу жизнь и жизнь ребенка страхами и нерешительностью, создает иллюзию контроля, а еще грозит проблемами со здоровьем. 

Беспокойство vs тревожность

Как разобраться, что вас мучает — тревожность или разумное беспокойство? 

Если, решив одну проблему, вы успокаиваетесь и тревожность отступает, то в таком поведении нет ничего плохого. Ну, например, вы волнуетесь за будущее ребенка и хотите заранее подготовиться к разным поворотам судьбы, сделать так, чтобы ребенок вовремя получал необходимую финансовую поддержку, — согласитесь, это вполне разумный подход. Вы обдумываете разные варианты и, например, прибегаете к помощи страхования от несчастных случаев и болезней*. Позаботившись о будущем ребенка, вы перестаете об этом переживать.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, тревожным расстройством страдает каждый тринадцатый человек по всему миру. 

Как же бороться с тревожностью? 

Вот несколько способов, как погасить в себе постоянное ощущение предстоящей беды.

  • Постарайтесь в самом начале перехватить волну страха и обратиться к разуму. Есть ли настоящая опасность? Велики ли риски? Что я действительно могу сделать? Что будет, если я ничего не сделаю? Например, приготовить ребенку еду с собой в школу вы можете, а контролировать, съел ли он ее, вовсе не обязательно. 
  • Разделите все поводы для беспокойства на те, что вы можете и должны контролировать, и те, что не нуждаются или не могут быть в вашей власти. Некоторые аспекты тревожности можно снять с помощью страхования жизни и здоровья.Например, заранее подумайте о важных этапах развития детей — обучение в школе и университете, образовательные курсы, путешествия. Заблаговременно создав необходимые накопления, вы сможете меньше переживать о будущем. Узнайте больше*.
  • Медитируйте — используйте любую дыхательную технику, примите удобное положение. Затем погрузитесь в мысли об этом моменте: как одежда ощущается на вашем теле прямо сейчас? Что вы видите вокруг себя? Какие ощущаете запахи, какие слышите звуки? Пребывайте в этой легкой медитации хотя бы по пять минут несколько раз в день. 
  • Не осуждайте себя. Примите свою тревожность как данность и постарайтесь с ней «подружиться». Пусть она перестанет руководить вашими действиями, а превратится в доброжелательного советчика. Но право принимать финальное решение должно быть за вами. 
  • Больше действуйте, меньше представляйте. Ребенок перемещается один по городу? Вооружите его часами с трекером, мобильным телефоном с кнопкой быстрого набора, придумайте вместе условный сигнал, секретную фразу, тщательно объясните правила безопасности и часто повторяйте их. 
  • Наблюдайте за теми, кто открыт миру и лишен беспочвенных страхов. В социальных сетях подпишитесь на родителей-путешественников, родителей, практикующих различные виды спорта вместе с детьми. 

Любящим родителям важно помнить, что ребенку необходимо научиться самому решать проблемы. Трудности и препятствия — элементы любого пути. Постоянно ограждая от любых опасностей и стараясь во всем прийти на помощь, мы рискуем лишить детей заложенных природой силы, смелости и воли. Быть рядом с ребенком, наблюдать, поддерживать, но не вмешиваться — невероятно трудная задача. Но, выполнив ее, в один прекрасный день вы увидите своего ребенка цельным, смелым и сильным человеком. 

*АО «МетЛайф»

Лицензии СЖ №3256, СЛ №3256, ПС №3256 выданы 22.10.2015 г. Банком России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх