На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Алла Вербер: «Итальянский стиль подойдет даже крупным дамам»

Когда фэшн-директора ЦУМа Аллу Вербер спрашивают, в каком стиле она одевается, наш постоянный...

Алла Вербер Елкна Сухова

Когда фэшн-директора ЦУМа Аллу Вербер спрашивают, в каком стиле она одевается, наш постоянный эксперт неизменно отвечает: истинная итальянка. Что же входит в это понятие?

— Алла Константиновна, откуда у вас такая любовь к Италии?

— Итальянками я восхищалась еще в юности. Окна нашей квартиры в Ленинграде выходили на Мариинский театр, у подъезда которого почти каждый вечер можно было видеть интуристов. Я с интересом наблюдала за ними: как себя ведут, во что одеты. Допустим, американки уже тогда предпочитали короткие стрижки, кроссовки, а в одежде — простые клетчатые широкие брюки, бесформенные футболки, мешковатые куртки. И никакой косметики! Итальянки отличались от них, как небо и земля. Это были дамы в элегантных пальто насыщенного бордового цвета или благородных синих оттенков, полосатых брюках, кожаной или замшевой обуви. Плюс большие солнцезащитные очки и обязательно платочек на шее. Я не могла налюбоваться! 

Потом, побывав в Италии, навсегда влюбилась в эту замечательную страну. И даже свой юбилей отпраздновала в итальянском стиле. Каждый стол, где расположились гости, был обозначен названием определенного города: Неаполь, Милан, Форте-дей-Марми, Венеция, Флоренция... А я сидела за столом с табличкой «Рим» в знак того, что именно с этого города началось очень многое в моей жизни. Из Советского Союза я приехала в столицу Италии в 1976 году. Жила в Риме целый год в ожидании документов для выезда на постоянное место жительства в Канаду. За это время Италия сильно повлияла на мой вкус, пристрастия. 

Яркие цветы весьма эффектно смотрятся на черном фоне. Ани Лорак Филипп Гончаров
Платье-футляр по фигуре подчеркнет линию талии, бедер и груди. Карина Разумовская Андрей Федечко

Я стала почти итальянкой: длинные волосы с огромным начесом (в те годы так было модно), черные стрелки на глазах, как у Софи Лорен, массивные серьги в ушах, очки в больших прозрачных оправах, расклешенные джинсы, платок на шее, страшно модные босоножки-стукалки на деревянной подошве, бежевато-розовая помада с перламутром. Сумка через плечо и сигарета в руке. Так я гуляла по Виа Венето, сидела в римском «Кафе-де-Пари», которое стало знаменитым после выхода фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Именно итальянские актрисы всегда были для нашего народа секс-символами. В 60—70-е мы восхищались Софи Лорен. В 80-е мир сходил с ума от Орнеллы Мути. А позже, в 90-е, появилась роскошная Моника Беллуччи.

Важная деталь в образе любой итальянки — ремень на талии. Оливия Палермо REX/FOTODOM
Юбка-карандаш добавит женственности. Софья Каштанова Филипп Гончаров

— Вы ведь знакомы со всеми тремя?

— Софи Лорен я видела четыре-пять раз в своей жизни. В том числе прошлым летом на фэшн-шоу у Доменико Дольче и Стефано Габбаны в Палермо. Я потрясена тем, как она выглядит. По-моему, даже сегодня эта 83-летняя женщина — самая красивая в мире. Красавицей остается Орнелла Мути в свои шестьдесят с лишним лет. Мы хорошо знакомы, она удивительно проста в общении, очень обаятельна. А моя любимая Моника Беллуччи, с которой мы также не раз встречались, всегда восхищалась красотой русских женщин, ее, кстати, изумляла кожа наших соотечественниц...

— Как же должна одеваться «ис­тинная итальянка»?

— У меня этот образ ассоциируется с брендом Dolce&Gabbana. И большинство платьев в моем гардеробе — от Доменико и Стефано. Мне близок их стиль — сицилийский, южноиталь­янский. Что для него характерно? Необыкновенная женственность, подчеркнутые линии талии, бедер, груди. Вещи свободного кроя, бесформенные балахоны исключены. Я и сама стараюсь одеваться именно так. Если говорить о цветовой гамме, то в гардеробе «истинной итальянки» много черного. На юге Италии, на Сицилии, в Неаполе женщины носят черные платья даже в жаркую погоду. 

Еще для этого стиля характерны яркие цветы на черном фоне: маки, розы, тюльпаны, подсолнухи. Или какие-то вышивки, необычные аппликации, прин­ты. На­пример, мой любимый принт этого лета у Dolce&Gabbana — Queen of Hearts («Королева сердец»). Кстати, фон может быть и красным, и белым, и розовым. Очень важен и фасон. Как правило, это подчеркивающее фигуру платье-футляр длиной до колена, с короткими или длинными рукавами. Или юбка-карандаш, тоже до колен, с блузкой или топом. Талия и грудь подчеркнуты, даже если юбка пышная или расклешенная.

— Как вы считаете, итальянский стиль подходит только темноволосым женщинам?

— Почему? Та же одежда от Dolce& Gabbana очень идет и блондинкам. Главное же то, что буквально все италь­янки умеют преподнести себя, показать свою красоту и женственность. Даже когда женщина из маленькой сицилийской деревни едет на велосипеде или на мопеде, она выглядит настолько стильно и роскошно, что глаз не оторвать… Итальянки очень любят украшения. На их смуглой коже особенно эффектно смотрится золото: много браслетов на запястье, перстни на пальцах, даже на мизинцах, поблескивающие серьги-кольца в ушах. Обратите внимание, что брюки они всегда носят с ремнем. Это очень важная деталь, которая помогает завершить образ.

На смуглой или загорелой коже особенно эффектно смотрятся украшения: блестящие серьги в ушах, кольца на пальцах, браслеты на запястьях. Ляйсан Утяшева Филипп Гончаров
Надевая на голову корону или интересное украшение, вы сразу почувствуете себя настоящей королевой Jonas Gustavsson/Sipa USA/East News

— Если российская женщина решит соответствовать итальянскому стилю, что бы вы ей посоветовали?

— В первую очередь заняться волосами. В Италии их любят распускать по плечам, а значит, волосы должны быть ухоженными, шелковистыми и хорошо прокрашенными. Конечно, и в нашей стране много неплохих стилистов, но лично я при случае стараюсь красить волосы в Милане. Во-вторых, если вы хотите выглядеть как смуглые итальянки, стоит получше загореть. В-третьих, я бы посоветовала учить итальянский язык — жизнерадостный, солнечный, он удивительным образом сделает вас такими же эмоциональными, как жительницы этой страны. Ну а дальше посмотрите, соответствует ли ваш гардероб выбранному стилю. Итальянских брендов великое множество, и каждый со своим собственным почерком. 

Возьмите, например, одежду от Джорджо Армани: сдержанность во всем, широкие, свободные брюки, серые, мышиные цвета. Или стиль Gucci — бренда, который переживает сегодня эпоху возрождения. Модники сходят с ума от ярких цветов и отделок дизайнера Алессандро Микеле, его бантов на платьях и блузках. Но я все-таки голосую за образы Dolce&Gabbana. Женственное платье их фирменного силуэта подчеркивает бедра, грудь и талию. Вы надеваете к нему туфли на каблуках 7 сантиметров (самые популярные у итальянок), солнцезащитные очки с оригинальным декором — и чувствуете себя красивой, желанной и соблазнительной. А если на голове диадема или корона, то вы — королева! Кстати, даже в деловой одежде я предпочитаю итальянский стиль. 

Главное — передать в образе ощущение сладкой жизни, когда вокруг вас много солнца, спелых фруктов, распустившихся цветов. Юлия Пересильд Филипп Гончаров
Платья от Dolce&Gabbana идут и нежным блондинкам. Агата Муцениеце Филипп Гончаров

В брючном костюме от Dolce&Gabbana главное — идеальная посадка. Чтобы вам было комфортно двигаться, рукава пиджака или жакета, брюки должны быть не слишком короткими и не длинными. Это все очень важно. Кстати, недавно на показе новой мужской коллекции Dolce&Gabbana на подиум вышла Моника Беллуччи, одетая в смокинг, белую рубашку и жилет. При этом на ней были туфли на очень высоких каблуках. И смотрелась она сногсшибательно. Так что стиль «истинная итальянка» не подразумевает только платья и юбки. Даже брючный костюм подчеркнет вашу женственность. Белая рубашка из хлопка в гардеробе — тоже очень важная вещь. Ее носят и с брючками, и с юбкой. И как правило, она тоже облегает фигуру.

— То есть итальянки не любят одежду в стиле оверсайз?

— Нет. Это не их история.

— Что же делать женщинам размера ХХL? Скажете: надо худеть?

— Нет, не скажу. Не все на это способны, сидеть на диетах очень трудно. Но любая дама, даже крупная, может подобрать для себя подходящее платье — например, от французского бренда Leonard. Как раз в его коллекциях есть одежда больших размеров в стиле «истинная итальянка». И знаете, что самое главное в этом образе? Передать ощущение Dolce Vita — сладкой жизни, когда много яркого солнца, спелых фруктов, распустившихся цветов, жарких пляжей, ласкового моря, этих уличных кафе с любимым италь­янцами тирамису и прочими десертами. Вы всем своим видом словно показываете, что жизнь прекрасна и удивительна и вы готовы ею наслаждаться!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх