На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Названа опасная для здоровья продолжительность сна

Ученые определили количество часов ночного сна, которое приводит к разрушительным последствиям для организма.

LEGION-MEDIA

Ученые Гонг-Конга провели исследование, результаты которого можно свести к следующим выводам: недостаток сна приводит к разрушению ДНК — до 30%, а повреждения ДНК, в свою очередь, влекут за собой развитие различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Эксперты изучали состояние здоровье молодых врачей, которым периодически приходится дежурить по ночам, как минимум — не высыпаться, а максимум — и вовсе не сомкнуть глаз. Сначала у докторов взяли образцы крови после трех ночей здорового сна. А затем — после ночной смены, когда поспать вообще не удалось.

Как сообщает журнал Anesthesia, после бессонной ночи повреждения ДНК составляют 25 процентов. Более того, у докторов, который периодически работали в ночные смены, генетических повреждений было на 30% больше, чем у тех, кто не имел ночных дежурств. ДНК врачей, которые регулярно не высыпались, также заметно страдало. И это при том, что обследуемые врачи были молодыми и здоровыми, в том возрасте, когда организм может выдержать недостаток сна.

«Повреждение ДНК — это изменение базовой структуры ДНК, которое не восстанавливается во время репликации (процесс синтеза дочерней клетки на основе материнской клетки ДНК — Прим. ред.), — отмечают авторы исследования. — Двухцепочные разрывы особенно опасны, поскольку снижает возможность восстановления клеток, а следовательно — разрушение генома и гибель клеток. Подобные нарушения с большой вероятностью могут запускать процесс развития онкологических заболеваний».

И хотя выводы исследования являются предварительными, лидер группы экспертов Гордон Вонг Тин-Чан говорит вполне определенно, что нарушения сна вредят ДНК, а, в свою очередь, генетические мутации провоцируют развитие заболеваний. Ученый призывает с большим уважением относиться ко сну и не пренебрегать часами ночного отдыха.

В группе риска прежде всего люди, график которых включает ночные смены. По данным ученых, негативные изменения начинаются, если продолжительность ночного сна составляет менее 7 часов. Эти выводы подтверждает и сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США: взрослые люди в возрасте от 18 до 60 лет должны спать не менее 7 часов в сутки.

Государственная служба здравоохранения Великобритании рекомендует спать 8 часов, но, по данным Королевского общества здравоохранения, в среднем люди спят 6,8 часов в сутки. По официальным данным, от хронических нарушений сна в США страдают более 40 миллионов человек, а в Великобритании — около 1,5 миллионов человек.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх