На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Данила Козловский рассказал, почему его «Чернобыль» будет принципиально другим

Актёр не боится конкуренции со стороны британского сериала, обошедшего по рейтингам «Игру престолов». И вот почему.

Instagram

Посмотрев британскую версию событий весны 1986 года, российские зрители вспомнили, что весной о съёмках своего фильма на тему Чернобыля ещё до показа говорил Данила Козловский. Он снимает фильм как режиссер и играет в нём одну из главных ролей. При этом актёр и режиссер уверен, что его подача трагических событий не менее интересна, чем взгляд со стороны.

«Я посмотрел сериал производства НВО, и с уважением отношусь к этой работе, — прокомментировал Данила в интервью британский сериал. – Но сравнений не боюсь. У нашей команды принципиально другой взгляд, принципиально другие интонации и пути рассказа истории».

Вместе с продюсером Александром Роднянским Данила снимает горячий сюжет – историю, реально произошедшую в первые дни трагедии. В центре рассказа — три инженера, которые на свой страх и риск спустились в затопленный реактор, дабы предотвратить новый, ещё более мощный, взрыв.

«Когда я начал изучать эту тему, — делился Козловский со СМИ, — оказалось, что все мои знания о катастрофе сродни каким-то городским мифам. Конечно же, это героизм всех этих людей, ликвидаторов. Количество брошенной техники, пустые улицы, как мне кажется, невероятно кинематографичны. Сейчас сложно отличить, где вымысел, где реальность. Но в основу нашего сценария положены реальные события. Для меня это история памяти и подвига людей, выполнявших свою работу. Хочется, чтобы о ней узнала широкая аудитория».

 «Для меня Чернобыльская катастрофа была очень личным переживанием, — рассказал Александр Роднянский. — Как режиссер-документалист я оказался в Чернобыле на пятый день после аварии и возвращался туда многократно на протяжении трёх лет. Наш фильм расскажет лишь об одном эпизоде из множества: после взрыва реактор начал плавиться и расплавленная масса активной зоны могла прожечь бетонные перекрытия и попасть в двухъярусный бассейн-барботер, в котором находились тысячи тонн воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности. Последствия такого взрыва были бы чудовищными: на многие годы необитаемой стала бы не только вся Украина, но и значительная часть Европы. Пятнадцатого мая 1986 года начальник смены станции Борис Баранов, вместе со старшими инженерами Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым, имея специальное осветительное оборудование, средства связи и приборы радиационной разведки, в гидрокостюмах спустились в затопленные помещения под реактором, чтобы открыть монтажные задвижки опорожнения бассейна-барботера. Времени на разработку детального плана практически не было. Из-за приближения плавящейся активной зоны, вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревалась все сильнее. Группа оказалась в ситуации, в которой просто не могла добраться до задвижек – могли просто заживо свариться в кипящей воде. Мы хотим сделать ленту максимально впечатляющую, аттракционную, эмоциональную, которая может предложить зрителям возможность плакать, переживать, а иногда даже смеяться». По мнению продюсера, выбор режиссера – Данилы Козловского – очень удачный. Роднянский остался под впечатлением от «Тренера» — первой режиссерской работы Данилы. К тому же, как известно, «Тренер» был успешен в прокате, собрав более 830 миллионов рублей при бюджете в 380 миллионов. Кстати, Козловский представил «Тренера» в Британии, и был встречен очень тепло. 

Бюджет будущего проекта - о Чернобыле — говорят, составит около 700 миллионов рублей. Специальные локации для работы киногруппы были выбраны при участии Росэнергоатома.

Съемки фильма, который называется «Когда падали аисты», должны быть завершены в конце лета, премьера состоится в следующем году. Кроме Козловского, в фильме снимались Равшана Куркова, Оксана Акиньшина, Артур Бесчастных, Николай Козак, Филипп Авдеев, Игорь Черневич.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх