На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

7 ярких событий фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем»

Гостей ждут дизайнерский маркет, кулинарные баттлы, цветочный бал и другие увлекательные мероприятия.

Предоставлено организаторами мероприятия

Почему вам стоит посетить фестиваль «Цветочный джем»? Потому что это не только крупнейший в мире фестиваль ландшафтного дизайна, но и яркий праздник цветов и кулинарного искусства, который обещает гостям развлечения на любой вкус! С 22 августа по 8 сентября на его площадках вас ждут красочные спектакли, познавательные мастер-классы, тематические маркеты и многое другое. В этом году для гостей подготовили много уникальных событий — читайте о главных новинках фестиваля в нашем обзоре!

1. Одежда и аксессуары от популярных российских дизайнеров

«Цветочный джем» знакомит с последними трендами не только в ландшафтном дизайне. Интересуетесь модой? Тогда приглашаем вас на площадь Революции, где 23 августа откроется дизайнерский арт-маркет с одеждой и аксессуарами семи известных российских брендов.

Здесь можно подобрать яркий образ в стиле ретро, обзавестись свитшотами с оригинальной вышивкой, необычной бижутерией, актуальными аксессуарами и костюмами на любой случай. Маркет будет работать каждый фестивальный день, с 11.00 до 20.00.

Очень советуем посетить арт-пространство на площади Революции вместе с детьми. Для юных гостей подготовили серию интересных мастер-классов: например, они научатся готовить десерты «по мотивам» известных натюрмортов, выращивать мини-огород из пряных трав, рисовать в технике граттаж, создавать собственный дизайн для подарочных упаковок и многому другому.

2. Цветы на подиуме

Цветы украшают нашу жизнь, и как они это делают! На самой «модной» площадке фестиваля, площади Революции, 31 августа и 1 сентября вы сможете полюбоваться удивительными благоухающими скульптурами из живых цветов. Их появление станет ярким цветочным шоу! Не пропустите — начало в 16.00.

А еще 1 сентября вы увидите плоды коллаборации флористики и дизайна одежды. В 17.00, сразу после цветочного шоу, начнется дефиле цветочных платьев, уникальных творений мастеров арт-бюро TRIDVORNOVA — члена Совета Национальной гильдии флористов Натальи Жижко, лауреатов международных цветочных конкурсов Романа Штенгауэра, Вадима Казанского и Анастасии Шехериной.

Предоставлено организаторами мероприятия

3. Большой цветочный бал

Чарующая музыка, грациозные танцы и много живых цветов — Большой цветочный бал обещает стать одним из самых запоминающихся событий фестиваля «Цветочный джем». И самое главное — поучаствовать в нем смогут все желающие! Бал пройдет 8 сентября, с 12.00 до 18.00, по адресу ул. Перерва, вл. 52.

25 танцоров в изысканных костюмах и 25 танцовщиц в цветочных венках и «летящих» платьях цвета Тиффани будут исполнять различные танцы, и в том числе вместе с гостями! Выучить эффектные па и стать героем бала сможет каждый, несмотря на уровень подготовки. И все это – под живую музыку профессионального оркестра.

4. Сказочный мир Льюиса Кэрролла на Тверском бульваре

Поклонникам легендарной «Алисы в стране чудес» будет интересно побывать на площадке фестиваля, раскинувшейся на Тверском бульваре. Зайдя на него со стороны Тверской улицы, вы попадете в атмосферную «сказку», где вас встретят Чеширский кот, Белый кролик, Безумный шляпник и, конечно, сама Алиса, которую вам предстоит спасти от чар Красной королевы. На бульваре вы найдете кроличью нору, большие сказочные часы, стеллы с отрывками из книги и другие необычные арт-объекты.

Самое яркое погружение в миры «Алисы» подарит красочная иммерсивная постановка Театра Сергея Котюха. Это будет спектакль-путешествие: зрители проследуют вслед за актерами по разным главам книги, разгадывая загадки и выполняя другие интересные задания. Побывать на нем можно каждые выходные, в 16.00 и 18.00.

Но интересно провести время на площадке можно и по будням. Например, в уютном шале у памятнику Тимирязеву будут ежедневно проходить традиционные английские чаепития — Five o’clock tea. Разумеется, в пять часов. А маленьких гостей на Тверском бульваре ждут танцы, игры и мастер-классы по приготовлению традиционных британских десертов!

Предоставлено организаторами мероприятия

5. Варенье и азарт: кулинарные баттлы

Приготовление варенья никогда не было столь увлекательным! Впервые в истории «Цветочного джема» на площадках в разных районах города проведут открытый кулинарный турнир. Это будут настоящие баттлы: команды по четыре человека сварят всеми любимое лакомство с заданным набором ингредиентов, который они могут дополнить по своему вкусу.

Важными участниками гастрономического шоу станут зрители: они продегустируют варенье и определят победителя на каждой площадке! Конкурс пройдет в три тура: первый — 24 и 31 августа; второй — 1 сентября; а третий — 7 сентября. В этот же день мы узнаем, каким стало самое вкусное варенье Москвы, а его создатели получат ценные призы! Ведущей финального дня конкурса будет телеведущая Юлия Барановская.

6. Цветочная карта ВДНХ на Манежной площади

Главные герои «Цветочного джема» - стильные городские сады. Каждый из них – уникален, но некоторые способны буквально поразить воображение. Именно такой сад раскинулся на Манежной площади: он самый большой на фестивале (его площадь – 1000 квадратных метров!), а задумка отсылает к одному из главных событий этого года — 80-летнему юбилю главной выставки страны, ВДНХ.

Зеленый оазис выполнен в виде карты ВДНХ и, подобно ей, он поделен на семь тематических зон (Центральная аллея и «Музейный город», Парк аттракционов, образовательный кластер «Парк знаний», Ландшафтный парк, Парк ремесел, зона ЭКСПО и парк «Останкино»), каждая из которых выделяется цветом конструкций и цветов — хризантем. Уникальность сада еще и в том, что это моно-сад: там растут только хризантемы, зато в количестве четырех тысяч кустов всевозможных оттенков!

Предоставлено организаторами мероприятия

7. Сад на лестнице Российской государственной библиотеки

И, наконец, стоит рассказать об удивительном саде — островке зелени, покоя и красоты — у главной библиотеки страны. Это не совсем новинка: один из самых именитых в мире ландшафтных дизайнеров Мэтью Чайлдс спроектировал его еще в 2017 году, для самого первого фестиваля «Цветочный джем».

Однако он настолько полюбился москвичам, что его решили «вернуть» городу. Изменится в саду только цветовое решение: доминировать будут нежные холодные оттенки: белый и голубой с вкраплениями белого и серебристого. Приходите посмотреть на продуманную до мелочей ландшафтную композицию ведущего дизайнера Великобритании!

Вход на фестиваль и участие во всех событиях бесплатны

Подробности и расписание — на официальном сайте фестиваля

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх