На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

«Тайны следствия»: как изменились звезды сериала за 17 лет

Российский детективный телесериал «Тайны следствия» снят режиссером Ильей Макаровым в 2000 году по мотивам серии детективов писательницы Елены Топильской, в прошлом следователя по особо важным делам. Премьера пилотных серий состоялась 1 сентября 2000-го на канале «НТВ», а полностью первый сезон был показан в ноябре того же года на телеканале «ТВ-6».

Изначально создатели хотели назвать сериал так же, как и книгу — «Танцы с ментами», однако в итоге новая лента получила название «Тайны следствия», чтобы ее не путали со знаменитыми «ментами» из сериала «Улицы разбитых фонарей». По словам режиссера картины Ильи Макарова, он хотел, чтобы по стилю «Тайны» получились похожи на популярный советский телесериал «Следствие ведут знатоки», но в современной обработке.

В центре сюжета телефильма — старший следователь прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга Мария Сергеевна Швецова и ее коллеги, которые ежедневно лицом к лицу сталкиваются с жестоким миром преступности. Главная роль стала звездным часом 23-летней актрисы Театра Ленсовета Анны Ковальчук: после выхода сериала она стала суперпопулярной.

На пробах актрисе пришлось немного слукавить и сказать режиссеру, что ей, как героине по сценарию, вот-вот исполнится 30 лет. А когда Анна уже была утверждена на роль, созналась, что ей только что исполнилось 23. 

«Дело в том, что по фильму Мария — женщина лет тридцати, а мне на момент проб было неполных 22 года. Если бы не мой ангел-хранитель Инна Лазаревна Шлионская, которая занимается подбором актеров, я бы, наверное, вообще не рискнула. Это она мне посоветовала. «Скажи, — говорит, — что тебе 28 лет — и роль твоя». Так и случилось. Я пришла на пробы одной из последних, меня сняли на видео, материал отправили на утверждение большому начальству. Им понравилось. А вот когда пленку показали мне, я просто глазам не поверила: мне там все тридцать дать можно! Такой вот странный получился эффект. Я очень боялась, что меня «раскроют», но пронесло», — поделилась Анна Ковальчук.

Во время съемок первых серий «Тайн следствия» артистка узнала о грядущем материнстве. Известие о беременности Ковальчук повергло съемочную группу в шок. Чтобы не останавливать съемки, сценарист Елена Топильская, которую называют прототипом Марии Шевцовой, срочно переписала в сценарии все, что касалось личной жизни героини Анны. И следователь прокуратуры тоже оказалась в «интересном положении»

Несмотря на токсикоз, холодную погоду и тяжелые ночные съемки, актриса была «в строю» до восьмого месяца беременности. Съемки не остановились, даже когда Ковальчук пришло время рожать. Этот случай можно назвать беспрецедентным: дочь актрисы Злата появилась на свет 26 октября 2000 года под прицелом телекамер, а сцена родов и кормления младенца грудью была включена в 16 серию первого сезона «Тайн следствия». Злата регулярно появлялась в качестве дочери Шевцовой и в последующих сезонах телефильма.

«Понимаете, я ждала этого дня как чуда, и мне казалось, что все должны со мной вместе это чудо пережить, радоваться вместе со мной, — объяснила Анна. — Это такое незабываемое ощущение подъема! Хотя вы в чем-то правы. Меня потом не раз спрашивали, как я решилась столь интимное действо на всеобщее обозрение вынести. Но ведь в тот момент рядом со мной были не чужие. Оператор Степа и его помощник Миша — люди, с которыми я за год съемок просто сроднилась».

Также в сериале сыграли Вячеслав Захаров (прокурор Центрального района Санкт-Петербурга Виктор Иванович Ковин), Александр Новиков (оперуполномоченный Федор Курочкин), Сергей Барышев (Владимир Васильевич Винокуров), Алла Довлатова (Альбина Михайловна Крутицкая), Эмилия Спивак (следователь прокуратуры, впоследствии адвокат Евгения Анатольевна), Андрей Шарков (Леонид Панов, судмедэксперт), Юлия Яковлева (Зоя Павловна, секретарь Ковина), Александр Чевычелов (Андрей Павлович Перевалов, первый муж Швецовой) и др.

После восьмого сезона популярнейший сериал покинула бессменный сценарист Елена Топильская. «Я очень устала и от сериала, и от героини, — рассказала Елена Валентиновна. — Особенно тяжело мне дался последний (8-й) сезон, я буквально помирала, выдавливала из себя сюжеты и диалоги, как пасту из тюбика. Захотелось уже как-то абстрагироваться от Швецовой».

На данный момент вышло уже 16 сезонов телефильма, и на этом создатели не планируют останавливаться. По последней доступной информации, премьерный показ 17-го сезона «Тайн следствия» состоится в конце 2017 года.

С момента премьеры первого сезона сериала прошло уже почти 17 лет. Как изменились любимые герои за столь долгое время — смотрите в нашей фотогалерее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх