На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Альцгеймер: можно ли избежать судьбы?

Все, что вы хотели знать, но боялись спросить о самом тяжелом недуге нашего века.

Fotodom.ru

Движения и походка человека могут помочь диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Ученые Университета Ньюкасла разработали метод анализа двигательной способности человека с помощью датчиков.

Участники эксперимента (имеющие начальную стадию болезни Альцгеймера) носили датчики, закрепленные на нижней части спины в течение недели, после чего ученые из лаборатории движения человека в Исследовательском отделе клинического старения Университета Ньюкасла изучили полученные данные. Это может стать новым эффективным и недорогим способом ранней диагностики.

Важность этой новости трудно переоценить — поскольку болезнь Альцгеймера до сих пор остается малоизученной, причины ее возникновения до конца неизвестны. Поэтому врачи стараются хотя бы как можно раньше диагностировать.

По разным оценкам, в 2015 году в мире насчитывалось 46,8 миллионов человек, страдающих деменцией, а с учетом того, что население большинства развитых стран стареет, то это число может удвоиться к 2050 году.

1. Что из себя представляет болезнь Альцгеймера?

Известно, что начинается разрушение нервных клеток в головном мозге, обмен информацией происходит очень ограниченно. Явно болезнь проявляется в возрасте после 80 лет, однако первые звоночки могут возникнуть и раньше, начиная с 50 лет.

Болезнь Альцгеймера — это распространенная форма старческого слабоумия. Названа по имени немецкого врача Алоиса Альцгеймера, который первым в 1906 году описал типичные изменения в тканях человеческого мозга.

Все начинается с того, что постепенно начинает ослабевать память. Далее человек теряет способность ориентироваться, с трудом понимает, что ему говорят, и все хуже мыслит. Интересный акт: ученые установили связь между снижением скорости ходьбы и ухудшением мышления.

Если ваш пожилой родственник резко вдруг стал очень медленно ходить, то наверняка в его мозге идут неблагоприятные процессы. Немецкий сайт adeba.de сообщает, что известно на сегодняшний день о болезни Альцгеймера.

2. Причины болезни?

До сих пор наука с точностью не может назвать причины возникновения этого заболевания. Как удалось установить ученым, важную роль в запуске механизма болезни и в гибели нервных клеток играет сбой в образовании белка (образуются бляшки, которые нарушают обмен веществ таким образом, что нейроны больше не могут взаимодействовать).

Также имеет значение наследственный фактор. Потеря нервных клеток, как правило, начинается в обонятельных луковицах, а затем продолжается в тех областях мозга, которые отвечают за память. В ходе этой болезни, мозг может потерять до 20 процентов от своей массы.

Характерные симптомы болезни Альцгеймера:

Появляются постепенно, и наблюдая за пожилым человеком, можно сделать вывод, что существует высокая вероятность развития болезни Альцгеймера. К симптомам относятся:

  • Быстро прогрессирующая забывчивость, особенно на недавно произошедшие события
  • Вдруг возникающие затруднения в рутинных делах
  • Проблемы с артикуляцией
  • Дезориентация во времени и пространстве
  • Затруднения с концентрацией
  • Периодически затуманенное зрение
  • Изменения в поведении и личности
  • Вялость

В зависимости от того, в какой комбинации проявляются эти симптомы, и определяется, какая стадия заболевания — легкая, умеренная или тяжелая.

3. С чего начинается болезнь?

Начальная фаза может занять до 10 лет. У человека возникают трудности с запоминанием новой информации. Он читает длинную статью, и в конце уже не помнит, что было в начале. Ему трудно поддерживать беседу, поскольку суть разговора от него все время уходит, он не может вспомнить простые слова. Также могут возникнуть первые проблемы с пространственной ориентацией.

4. Чем характеризуется средняя степень?

Болезнь развивается, и на этом этапе с человек трудно общаться, поскольку он с трудом понимает суть сказанного. Ему сложно изложить событие связанно. Он делает простые синтаксические ошибки. Может путать время суток и дату. Нередко у него сбивается ритм сна и бодрствования. Позднее больной перестает узнавать знакомых, и даже собственных детей.

5. Как проявляется тяжелая форма?

Мир, в котором живет пациент, сужается, однако ориентироваться ему в нем теперь все сложнее. Помимо угасающего сознания, человек постепенно теряет контроль над своими телесными функциями. Поскольку кратковременная память практически уничтожена, общение с другими людьми практически не возможно, и, как следствие, большинство больных попросту замолкают.

Fotodom.ru

6. Играет ли роль генетическая предрасположенность?

Ученые выделили гены, которые способствуют развитию болезни. Но нельзя сказать, что существует прямая связь: если в семье есть больной, то пострадает и следующее поколение. Предсказать, как сработает генетический механизм, трудно.

Единственное, что пока отследили, это что у почти трети пациентов прослеживается семейная история болезни. Есть статистика, которая говорит, что риск заболевания повышается через поколение — например, у детей братьев и сестер больного риск в 4 раза выше. Но чем более преклонным был возраст заболевшего человека, тем меньше риск для его родственников.

Чуть меньше 2% пациентов имеют доминантную наследственную мутацию — для их детей риск заболеть довольно высок, причем в довольно раннем возрасте — около 40 лет. И хотя в наше время можно провести генетический тест, по этическим соображениям вводить в его широкую практику пока не торопятся.

7. Как можно лечить болезнь Альцгеймера?

Современная медицина не способна пока справиться с болезнью, однако можно остановить процесс с помощью лекарственных средств. С их помощью работоспособность памяти может быть улучшена, так что большинство пациентов смогут управляться со своей повседневной жизнью.

В начальной и в средней стадии болезни лекарственные препараты могут помочь образованию связей между нервными клетками мозга, и сильно замедлить процесс разрушения. В настоящее время известны следующие группы препаратов: донепезил, галантамин, ривастигмин. К сожалению, эти препараты могут вызывать побочные эффекты, поэтому прописываться они должны только врачом, который назначит нужную дозу.

Наука продолжает искать новые средства для лечения болезни Альцгеймера, и можно сказать, что недавно произошел прорыв в Вашингтонском университете в Школе медицины. Исследователям удалось с помощью нового вещества разрушить примерно 50% бляшек, которые активно участвуют в разрушительных процессах в мозге. Эксперимент проводился на мышах, но результат внушает оптимизм. 

8. Какие специалисты занимаются лечением?

Оптимально, чтобы лечением и уходом за пациентами с болезнью Альцгеймера занимались несколько специалистов, во всяком случае, чтобы человек получал консультации следующих докторов: семейный врач, невролог или психиатр, физиотерапевт, логопед.

Очень важен также правильный уход, обустройство жилищных условий, удобных для больного. Поддержание привычного распорядка дня, по возможности — творческие увлечения, такие как музыка, рисование и пр.

9. Что можно сделать для профилактики?

Установлено, какие факторы способствуют развитию деменции. К ним относятся:

  • Высокий уровень холестерина
  • Избыточный вес
  • Высокое давление
  • Курение

То есть, как ни странно, но здоровый образ жизни может стать хорошей профилактикой. Физическая нагрузка позволяет обеспечивать кровь кислородом, поддерживать сосуды в хорошем состоянии. Умеренность в питании. Хобби, которые увлекают и придают смысл жизни.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх