На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

Тромбоз: почему он может возникнуть во время авиаперелета

Чем опасно длительное пребывание в сидячем положении во время полета? Как подготовиться к воздушному путешествию?

Fotodom.ru

Долгий перелет — серьезное испытание для нашего организма, даже если вы не ощущаете особого дискомфорта и прекрасно переносите путешествие. Длительное пребывание в сидячем положении нарушает циркуляции крови в сосудах ног и препятствует ее нормальному притоку к сердцу. Приток крови стимулируется за счет физической активности, а в самолете вы почти не двигаетесь.

Жидкость застаивается, давление на ткани возрастает и возникает «синдром экономического класса» — ощущение тяжести и боли в ногах, отечность, что может привести к опасному для жизни осложнению — тромбозу, образованию сгустка крови (тромба) внутри кровеносного сосуда. Название свое синдром получил из-за того, что именно пассажиры экономкласса стеснены в пространстве и движениях.

Врач хирург-флеболог, лимфолог, кандидат медицинских наук Марина Березко дает рекомендации о том, как свести к нулю риск и грамотно подготовиться к длительному полету.

Чем опасен тромбоз

Тромбообразование — естественный защитный механизм организма, но в случае с долгим перелетом он срабатывает нам во вред. Тромбоз опасен тем, что образовавшийся тромб, во-первых, еще больше ухудшит циркуляцию крови, а во-вторых, может оторваться и с потоком крови двинуться к легким. Это называется эмболия легких, которая при самом неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к острой сердечной недостаточности. Безусловно, тромбоз возникает далеко не у всех людей, а в первую очередь у тех, кто входит в группу риска.

Марина Березко: «Пониженная влажность воздуха в салоне самолета, перепады давления могут вызывать гиперкоагуляцию (повышенную свертываемость) крови. Статичное положение тела ослабляет работу мышечно-венозной помпы — механизма, обеспечивающего движение венозной крови снизу вверх, от лодыжек по направлению к сердцу. Отток крови от нижних конечностей замедляется, образуется ее застой. Именно поэтому во время и после длительного перелета может появляться отечность, ощущения боли, тяжести и «распирания» в мышцах ног».

Кто в группе риска

В группе риска по тромбозу:
  • люди, которым ранее уже ставился диагноз «тромбоз»;
  • мужчины и женщины, страдающие варикозным расширением вен;
  • пожилые люди (старше 60 лет);
  • беременные женщины. Дамы в положении могут путешествовать по воздуху без особого риска для здоровья вплоть до 36-й недели беременности, если, конечно, она протекает без осложнений. Но им надо помнить, что риск возникновения тромбоза сопровождает их в течение всех девяти месяцев;
  • люди с избыточным весом;
  • пациенты с онкологическими заболеваниями, недавно перенесшие операцию;
  • женщины, принимающие оральные контрацептивы;
  • курильщики.

Как помочь сосудам

Помочь сосудам пережить без проблем длительный перелет можно и нужно. Современная медицина сегодня располагает очень эффективным лечебно-профилактическим средством против тромбоза — специальным компрессионным трикотажем. Врачи-флебологи убеждены: компрессионные чулочно-носочные изделия время от времени необходимы вообще всем, когда предстоит серьезная нагрузка на вены — длительные поездка, перелет, дальняя пешая прогулка.

В этих случаях медики рекомендуют всем, особенно женщинам, начиная с 18-20 лет, надевать колготы, чулки или гольфы, помогающие предотвратить скопление жидкости в ногах. А те, кто входит в группу риска, просто обязаны ради собственного же блага носить в путешествии индивидуально подобранный лечебный антиварикозный трикотаж.

«Компрессионный» эффект такого трикотажа не позволяет крови застаиваться в венах ног, что препятствует тромбообразованию. Проходит чувство тяжести, судороги, уменьшаются отеки.

Врач хирург-флеболог, лимфолог, кандидат медицинских наук Марина Березко из личного архива М. Березко

Марина Березко: «Компрессионный трикотаж создает физиологически правильное распределенное давление на ткани: самое сильное сжатие (100%) приходится на область лодыжки, далее оно постепенно убывает к области бедра (под коленом 70%, на бедре - 40%). Компрессионные трикотаж становится своего рода «внешним каркасом», нормализующим кровоток и поддерживающим стенки вен в тонусе. Самостоятельно можно выбрать изделия профилактического или первого класса компрессии. Классы от второго и выше используют только при выраженных признаках варикозной болезни, их должен назначать врач. При выборе компрессионного трикотажа самое главное — это медицинский эффект. Поэтому следует покупать гольфы, чулки или колготки, соответствующие европейским стандартам качества — например, стандарту RAL-GZ 387».

Если ваш полет длится более пяти часов, не поленитесь сделать 1-2 раза расслабляющую гимнастику, она поможет в буквальном смысле разогнать кровь. Ее можно делать даже сидя в кресле. Снимите обувь, а затем 20 раз вытяните и подожмите пальцы ног — как будто вы хотите ухватить ими упавший карандаш.

Еще одно упражнение: сильно потяните на себя пальцы ног, а пятки — вперед, затем вытяните носочки вперед, как это делают гимнастки или балерины, потом повращайте стопами по часовой и против часовой стрелки. Пройдитесь по салону или просто постойте рядом со своим креслом. Некоторые авиакомпании на рейсах большой протяженности берут заботу о здоровье пассажиров на себя и транслируют для них специальные программы физических упражнений.

Чтобы обеспечить баланс жидкости в организме в условиях пониженной влажности, во время полета желательно употреблять как можно больше жидкости (чаи, соки, минеральная вода, но не газированные напитки), сократить или вовсе отказаться от употребления алкогольных напитков, не принимать снотворное и транквилизаторы.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх