На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

Рецепты от Марии Луговой: салат из дыни, фаршированный перец и варенье из яблок и лимона

«Кплите встаю нечасто, но всегда с радостью. Я перфекционистка, поэтому предпочитаю готовить точно...

Мария Луговая Анна Рохина

«Кплите встаю нечасто, но всегда с радостью. Я перфекционистка, поэтому предпочитаю готовить точно по рецепту, некоторые из них переняла от мамы — рыбу на пару, тушеные овощи, тыквенный крем-суп, борщ... Причем раньше я любила сложные блюда с соусами, специями. И, например, из Израиля всегда привозила множество баночек с разными травками. Но в последние годы предпочтения изменились. Теперь самое важное для меня — натуральный вкус продукта. Поэтому и дома, и в кафе выбираю простые блюда: хороший кусок рыбы «без ничего», обычный овощной салат. Если не понимаю, что в тарелке намешано, не ем. Неизвестные мне блюда предпочитаю сначала понюхать, чтобы понять, смогу ли это съесть. Кстати, обратила внимание, что в хороших ресторанах вкус исходного продукта специями не маскируют. Часто добавки — всего лишь способ скрыть невысокое качество исходного продукта. В последние годы я стала вегетарианкой. Кто-то считает, что меню без мяса нельзя сделать разнообразным. Но это не так! Есть множество овощей и фруктов, от кабачков и репы до спаржи и авокадо, огромное разнообразие круп. Кроме пшена и риса готовлю кускус и киноа — с сыром и с маслом.

Что до экзотики, то, в отличие от моей любящей эксперименты старшей сестры, за границей предпочитаю традиционные морепродукты — мидии и креветки. А вот устрицы не люблю. Лет десять назад, еще когда училась в театральном вузе, друзья пригласили меня в очень пафосный питерский ресторан, похожий на царские палаты, заказали устрицы. Взяла одну в рот — и поняла, что проглотить просто не могу! Только из уважения к компании ее не выплюнула. Я ведь даже грибной суп не ем, потому что грибы в нем скользкие (в детстве мама вылавливала их из моей тарелки)... В общем, это было мое первое и последнее знакомство с устрицами. Сладкое практически не ем: стараюсь держать себя в форме. Хотя с тестом обращаться умею. Как-то друг вспомнил «советские» трубочки со сливочным кремом — мол, сейчас таких нет. А я ему доказала, что есть. Хотя и запарилась, ведь пришлось самой раскатывать слоеное тесто! Сейчас, в сезон, могу приготовить шарлотку или открытый пирог с ягодами. При этом я настоящий фанат хлеба. Когда, бывая во Франции, утром выхожу на улицу, у меня от запаха свежевыпеченного багета кружится голова.

По части кухонных гаджетов я консерватор. Кофеварка, которую включаешь с телефона, — не мое. Пару лет назад я увлеклась приготовлением смузи, купила специальный блендер. Сначала было весело, а потом надоело, и теперь прибор пылится на полке. Чаще всего использую пароварку и духовку. В них без соли и пережаренного масла получаются очень вкусные блюда. Надо только уловить момент, чтобы их не пересушить».

Салат из Дыни, арбуза и курицы

Салат из Дыни, арбуза и курицы Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • дыня и арбуз по — 200 г
  • помидоры черри — 8 шт.
  • сыр фета — 100 г
  • куриная грудка — 1/2 шт.
  • смесь листовых салатов, руккола и базилик — 100 г
  • яблочный уксус — 3 ст. л.
  • мед — 1 ч. л.
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • молотый перец и соль — по вкусу

Способ приготовления:

Куриное филе промыть, подсушить, нарезать на длинные кусочки, посо­лить, поперчить и быстро поджарить на масле до золотистой корочки (мясо должно быть мягким). Арбуз и дыню помыть, отрезать большие ломтики, мякоть из них вынуть специальной маленькой ложечкой, чтобы полу­чились шарики. Салатные листья тщательно промыть и подсушить. Фе­ту порезать небольшими кубиками, чер­ри — пополам.

На большую тарелку выложить куриное филе, сверху на него положить салатные листья, а затем фету, черри, арбуз и дыню. Салат не перемешивать. Приготовить заправку: смешать уксус, масло и мед, смесь посолить и поперчить и полить ею салат.

Фаршированный перец

Фаршированный перец Photoxpress.ru

(5 порций)

Ингредиенты:

  • крупный болгарский перец (не узкие, а широкие перчины) — 10 шт.
  • рис круглый — 1 стакан
  • свиная вырезка — 300 г
  • морковь и лук крупные по — 1 шт.
  • томатный сок — 1,5 стакана
  • кетчуп — 2 ст. л.
  • сметана или майонез — 2 ст. л.
  • соль и перец — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Рис положить в кипящую воду, дать закипеть, оставить на пару минут, воду слить, рис переложить в большую мис­ку без крышки. Морковь крупно натереть на терке, лук порезать мелко. Потушить морковь и лук на слабом огне на сковородке с маслом в течение 5 минут. Вырезку провернуть в мясорубке. К рису добавить мясо, морковь и лук, влить полстакана томатного сока, поперчить и посолить. В кастрюлю налить 1,3 л воды, добавить кетчуп, разведенный в стакане томатного сока, положить сметану или майонез, посолить, все хорошо размешать, дать закипеть и проварить маринад одну минуту. Перец помыть, срезать верхушки, удалить семена, заполнить фаршем. В широкую кастрюлю налить полстакана воды, вертикально поставить перчины фаршем вверх в один слой, залить маринадом, дать закипеть, ослабить огонь и варить 40 минут.

Варенье из яблок и лимона

Варенье из яблок и лимона Legion-Media

(10 порций)

Ингредиенты:

  • яблоки твердые — 1,5 кг
  • лимон крупный — 1 шт.
  • сахар — 1 кг

Способ приготовления:

Приготовить сироп: в стакан воды (250 мл) высыпать 1 кг сахара, на медленном огне довести сироп до кипения и полного растворения сахара. Лимон тщательно помыть щеткой, чтобы снять слой воска, используемого при транспортировке цитрусовых. Нарезать лимон мелкими дольками вместе с кожурой, удалив семечки. Опустить лимон в кипящий сироп и варить 5—7 минут. Яблоки помыть, удалить сердцевину и семечки, нарезать небольшими дольками. Положить яблоки в сироп и варить еще 5 минут. Отключить огонь и дать варенью полностью остыть. Затем включить небольшой огонь, довести варенье до кипения и варить еще полчаса — до загустения. Дать готовому варенью остыть, разложить по чистым банкам и убрать в холодильник. Если хотите хранить варенье дольше чем три месяца, то его еще горячим надо разложить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх