На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Безруков рассказал историю безумной любви

Оксана Домнина и Роман Костомаров с Сергеем Безруковым Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

Сергей Безруков представил свою новую режиссерскую работу: в Московском Губернском театре состоялась премьера самой известной пьесы Антона Павловича Чехова — «Вишневого сада». Причем атмосфера старинной усадьбы по замыслу Безрукова (а он также стал сценографом постановки) ощущалась не только на сцене, но и в фойе театра, где установили красивую мебель в стиле старорусских дач.

Катерина Шпица Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Нонна Гришаева Ксения Угольникова

Главные роли в постановке исполнили Антон Хабаров, Карина Андоленко и Александр Тютин. А среди зрителей первых показов было множество звезд: Александр Адабашьян, Сергей Пускепалис, Сергей Филин, Максим Дунаевский, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Илья Авербух, Александр Олешко, Борис Галкин, Катерина Шпица, Евгения Крегжде, Илья Малаков, Вячеслав Гордеев.

Илья Малаков с подругой Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Борис Галкин с женой Инной Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

В постановке театра на первый план выходит личная драма Лопахина. История о потере вишневого сада в постановке Сергея Безрукова становится историей многолетней и безнадежной любви — любви Лопахина к Раневской. После премьеры Безруков признался, что замысел спектакля во многом складывался исходя из актерской природы Антона Хабарова, выбранного им на роль Лопахина.

Максим Дунаевский с женой Мариной Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Сергей Филин и Вячеслав Гордеев с женой Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

 «Мне кажется, что с Антоном Хабаровым мы вернулись к первоначальному образу Лопахина, каким его написал Антон Павлович Чехов, — уточняет Сергей. — Ермолай Лопахин — это не горлопан-мужик,  а интеллигентный человек, чувственный и харизматичный. Он на 100% мужчина, как и Антон Хабаров, и он очень искренний. Он любит платонически, как должен любить мужчина, по-настоящему любить».

Сергей Безруков и Илья Авербух Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Сергей Пускепалис и Сергей Безруков Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Евгения Крегжде со спутником Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)
Александр Олешко Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

Известно, что Чехов мечтал о том, чтобы первым исполнителем роли Ермолая Лопахина стал сам Константин Сергеевич Станиславский (этот персонаж виделся ему тонким, ранимым? интеллигентным, несмотря на низкое происхождение).

Александр Адабашьян и Сергей Безруков Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

 «Мы оттолкнулись от писем Чехова, — говорит исполнитель главной роли Лопахина Антон Хабаров, — каким Чехов хотел видеть своего героя, ему хотелось, чтоб эту роль сыграл Станиславский. Когда мы работали над спектаклем, то нашли много параллелей между Чеховым и Лопахиным. У Лопахина был отец-тиран, который бил его палкой, причем до крови. Чехова отец тоже бил палкой, он был крепостным».

Сцена из спектакля «Вишневый сад» Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

 Необычным в спектакле Сергея Безрукова стал и образ Раневской. Режиссер «вернулся» к возрасту героини, который обозначен автором: Любови Андреевне 35 лет, она молодая женщина, полная страстей. «У меня очень трагичный персонаж, — поделилась исполнительница роли Раневской Карина  Андоленко.

Сцена из спектакля «Вишневый сад» Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

Она понимает, что ее используют, что ее не любят так, как ей хотелось бы, но при этом в ее душе остался человек. Поэтому она не тащит Лопахина в этот омут, а говорит ему, что он достоин настоящей чистой любви, которую ему Раневская дать уже не может. Этот спектакль о несовпадении любви, и это трагедия». 

Сцена из спектакля «Вишневый сад» Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

«Кроме Лопахина, важным персонажем здесь является природа. Действие пьесы происходит на ее фоне, в вишневом саду, — дополняет Безруков. — Мне кажется, что зритель немного подустал от разгадывания ребусов, соскучился по классическому театру. Чехов уделяет много внимания описанию места действия: и Гаев говорит о природе, и у Лопахина целый монолог. Мне было важно показать спектакль о гибели некогда прекрасной цивилизации...»

Предоставлено Московским Губернским театром (Ксения Угольникова)

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх