На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Как быстро отрастить длинные волосы

Как сделать, чтобы волосы росли быстрее?

Как быстро отрастить длинные волосы 123RF/legion-media.ru

Длинные, здоровые и блестящие волосы — мечта любой женщины. Но примерно к 30 годам качество волос ухудшается, а их рост становится более медленным. Что сделать, чтобы волосы быстро росли в домашних условиях? Расскажем в этой статье.

Волос — очень интересный орган. Да-да, это именно орган, и он уникален: у него есть собственная иммунная система, есть пул со стволовыми клетками, и это определяет его индивидуальность — волосы нельзя пересадить от человека к человеку, как другие органы, можно только стать донором волос самому себе. Также на него действуют определенные системы организма: эндокринная и кровеносная — гормональный фон, биохимический состав крови.

В юности мы считаем здоровые волосы естественными и мало заботимся о них и коже головы. Более того, именно в этом возрасте начинаются эксперименты с окрашиванием, которое часто остается с нами на долгие годы. Укладки, окраски, завивки, выпрямления, а еще неправильное питание, стресс и образ жизни прямо или косвенно ведут к тому, что примерно к 30 годам женщины, и особенно мужчины, сталкиваются с выпадением, истончением, сечением, ломкостью и другими неприятностями с волосами.

Мужчины к этому возрасту могут полностью потерять волосяной покров на голове — это связано с гормональным фоном и наследственностью. Женщины облысением не страдают, но также часто испытывают проблемы со здоровьем волос, а еще в эти годы появляется седина.

Выпадение волос — частое последствие перенесенной коронавирусной инфекции. Это острое состояние, которое является последствием терапии, высокой температуры, интоксикации. Уже сегодня озвучены очень интересные наблюдения американских специалистов — оказывается, вирус обостряет и усиливает течение аллопеции.

Как быстро растут волосы на голове? В среднем они отрастают на 1–1,5 сантиметра в месяц, поэтому не стоит надеяться, что за месяц они отрастут на 15 сантиметров. Также нельзя не учесть, что волосы растут у каждого человека с разной скоростью. На скорость влияют возраст, генетика, питание, уход, гормональный фон, дефицит железа, экология, состояние нервной системы и организма в целом, прием различных лекарств. А еще — сезонность: доказано, что летом волосы растут быстрее, чем зимой, и даже время суток — днем рост волос находится в более активной фазе.

Как сделать, чтобы волосы росли быстрее?

Специалисты считают, что легко отрастить длинные волосы можно до 30 лет, потом процесс роста существенно замедляется. Однако его можно стимулировать — например, изменив рацион питания. Например, питание от выпадения должно включать продукты, богатые омега-3 и омега-6 жирными кислотами, которые повышают плотность структуры волос — это все виды жирной рыбы, особенной красной.

Бобовые — фасоль, горох и чечевица — тоже сослужат добрую службу волосам за счет растительного белка. Печень, яйца и орехи восполнят дефицит биотина, а тыквенные семечки, гречка, говядина, гранатовый сок, шпинат и кунжут станут источниками незаменимого для здоровья волос железа.

Список продуктов для усиления роста волос выглядит так: лосось (омега-3, белок, витамин D), желтый болгарский перец (в нем больше витамина С), семечки (витамин Е), авокадо (жирные кислоты), миндаль, яичный желток (биотин), морковь + оливковое масло (бета-каротин), устрицы (цинк). Хорошо подключить и ежедневный прием льняного и оливкового масла, рыбьего жира — они тоже богаты жирными кислотами омега-3, -6, -9.

Как быстро отрастить длинные волосы 123RF/legion-media.ru

Какие волосы растут быстрее?

Есть интересное наблюдение — шатенки и брюнетки имеют возможность быстрее обзавестись длинной гривой, нежели блондинки. Все дело — в качестве волос: светлые волосы более тонкие и больше подвержены повреждениям.

Важную роль в стимуляции роста волос играет самомассаж. Трихологи советуют посвящать ему не менее пяти минут в день, чтобы поддерживать рост и укрепить фолликулы.  и увеличить их в объеме. При этом нужно мягко воздействовать на разные зоны головы подушечками пальцев. Такой массаж станет отличной медитацией для расслабления.

Также можно использовать массажные щетки с зубцами разной толщины из нейлона, щетки с массажными зубьями и щетиной кабана, универсальную щетку с металлическими зубьями или простую скелетную расческу с редкими зубьями — главное, чтобы они не были острыми, а имели на конце небольшой шарик.

Очень часто заявленные свойства уходовых средств для роста волос — не более чем уловки маркетинга. Приведем пример: шампунь от выпадения волос. Средство находится на голове от одной до трех минут, оно физически не может достать до фолликула волоса и никак не повлияет на выпадение. Еще одно «маркетинговое» средство, которое является настоящей проблемой для врачей-трихологов — это бессульфатные шампуни, которые продаются с этикетками «органик», «био», «эко» и так далее.

Функция шампуня — расщепить жиры и избавить кожу головы от лишней флоры, а бессульфатный шампунь на это не способен. Поклонники «экологических» средств — постоянные пациенты трихологических кабинетов. Назначение шампуня — хорошо очищать и не раздражать кожу. Никаких магических свойств у него больше нет.

Среди женщин есть и те счастливицы, которые озабочены быстрым ростом волос, чтобы не так часто ходить к парикмахеру. Им помогут … астрологи: если следовать лунному календарю стрижек и посещать салон в период убывающей Луны, тогда волосы будут расти медленнее.

Чтобы сохранить красоту волосы и ускорить их рост, прежде всего, надо заботиться о себе. Хорошее питание, спорт, продолжительный сон и минимум стресса — лучший рецепт красоты, и волосы — не исключение.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх