На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    какая глазастая Ксюша,всё то она увидит!Нужно прятать, а ...
  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...

Как сделать детскую безопасной?

Рекомендации дизайнера интерьера о том, как обустроить комнату ребенка стильно, современно и комфортно.

предоставлено пресс-службой фабрики детской мебели «Мамка»

Дети всегда любознательны и им обязательно хочется все посмотреть, потрогать, попробовать на вкус. И везде залезть. Поэтому, обустраивая детскую, родители часто задумываются о том, как сделать ее максимально безопасной для малыша. Конечно, они хотят, чтобы ребенок гармонично развивался и изучал окружающее пространство. И главное — чтобы процесс познания не причинил вреда его здоровью.

О том, как безопасно обустроить пространство для детей разного возраста, рассказывает Юлия Жидкова, дизайнер фабрики детской мебели «Мамка».

Комната для малышей до полутора лет

Самое главное в это время для крохи — хороший сон, во сне ребенок особенно активно растет. Поэтому нет смысла обустраивать целую комнату. Достаточно сосредоточиться на кроватке. Она должна быть удобной и безопасной, располагаться в непосредственной близости к маме. На бортиках можно закрепить яркие игрушки с мягкой подсветкой или музыкой.

Что должно быть в детской

Детский уголок: кроватка, пеленальный столик и коробка для игрушек. Наверняка, малышу их надарили уже приличное количество.

Развивающий коврик. После года он станет одним из главнейших предметов в комнате. Блестящие, шуршащие, мягкие, музыкальные игрушки, которые можно бесконечно крутить и трогать, взаимодействуя с ними, для ребенка до года они — целый мир.

Дизайн

Минимализм, сейчас не до изысков. Картины – это, безусловно, очень красиво. Но ребенок, забравшись на спинку дивана, легко может дотянуться до одной из них. Ковер с длинным ворсом — лишняя грязь и пыль, а в комнате крохи это недопустимо. Даже бортики на кровати сейчас ни к чему. Они хоть и выглядят довольно стильно, но тоже являются своего рода пылесборниками. Да еще и обзор родителям закрывают.

Безопасность

Внимательно изучите все предметы, находящиеся в комнате. Просчитайте возможные «а что, если» и устраните все, что вызывает опасения. Например, заблокируйте ящики, сгладьте острые углы и уберите подальше бьющиеся предметы.

Комната для детей от года до трех

После полутора лет у ребенка начинается более активная жизнь, он пытается ходить самостоятельно и осваивает новые просторы. Вот теперь настало время для отдельной комнаты. Постепенно «отселяйте» малыша из своей спальни. Убаюкайте, укладывая, поспите с ним рядышком первые дни, и будьте готовы к тому, что ночью он вновь придет к вам.

Дизайн и безопасность

Сейчас безопасность и минимализм по-прежнему актуальнее всего. Ребенок становится еще активнее и любознательнее. Он пытается «покорить» те высоты, до которых еще не успел добраться и задействовать в игре все окружающие предметы. Самое важное при этом, чтобы маршрут его передвижений был полностью безопасен. Например, в комнате не должно быть тумбочек с острыми углами. Если они все же есть, то лучше разместить на них специальные накладки, а на дверцы шкафа поместить  блокираторы.

дизайнер Юлия Жидкова предоставлено пресс-службой фабрики детской мебели «Мамка»

Этот возраст — время самовыражения. Дети пытаются креативить, разрисовывая стены или разрезая нижний край занавесок на мелкие лоскуты. Не стоит покупать что-то дорогое, легко бьющееся или ломающееся в комнату ребенка. Даже шторы лучше заменить на жалюзи.

Что должно быть в детской

Кровать-домик: отличный вариант для того, чтобы занять юного любителя приключений. Забавный шалаш, вигвам, дворец или чердак сохранит интерес к себе надолго, став объектом искренней любви. Здесь главное - чтобы каркас кровати был прочным и сделанным из экологически чистых материалов.

Место для игрушек: полки или специальные коробки. Ребенок должен с детства привыкать к порядку и полюбить его.

Столик для занятий. Малышу нужно творить: рисовать, лепить, раскрашивать, для этого необходимо специальное пространство. Лучше брать стол «на вырост», который будет становиться больше вместе с вашим ребенком.

Стеллажи: очень удобная система хранения, их можно ставить на пол или вешать на стену.

предоставлено пресс-службой фабрики детской мебели «Мамка»

Комната для детей от 3-х до 10 лет

Время становления, развития и формирования характера. Нужно быть предельно внимательным ко всему, включая мелочи. Детям в этом возрасте важно всестороннее развитие. В комнате должны быть зоны для игр, учебы, спорта, отдыха. Задача родителей — стать Джорджем Лукасом и создать в детской Мультивселенную, в которой ребенок поймет, что он может все!

Это возможно организовать даже в небольшом помещении. Главное — правильно подобрать мебель и аксессуары.

Что должно быть в детской

Зона отдыха. Кровать-домик и в этом случае придет на помощь, она — отличный тренажер для развития фантазии. Воображение подбросит тысячу и один сюжет для игр. При желании такую кровать можно «трансформировать» с помощью обычного пледа или палантина. Или украсить яркими лампочками или бумажными стилизованными гирляндами. А вечером, при свете ночника, это вновь будет самое уютное место для сна.

Дизайн

Комнату маленького хозяина в возрасте от трех до 10 лет можно смело украшать и добавлять акцентов. Игрушки, зеркала, аппликации, ночники, ковры и постеры. Все это вы можете выбирать вместе со своим подросшим ребенком, в соответствии с его желаниями и интересами.

Компьютер. Если ребенок пошел в школу, то это действительно необходимо. Здесь важно правильно выбрать рабочий стол и стул.

Цветовая гамма важна всегда

Цветовое оформление детской комнаты важно всегда, сколько бы ни было лет вашему ребенку. Ведь цвета оказывают прямое влияние на эмоциональный и психический настрой. Лучше всего выбирать нейтральные оттенки, разбавляя их яркими акцентами. Стоит иметь в виду, что красный, оранжевый и желтый очень возбуждают, и их лучше использовать по минимуму. Черный, коричневый и серый вызывают уныние, и на них акцент делать точно не стоит.

Экспериментируйте, пробуйте и творите вместе с вашим ребенком. То чувство безопасности, которое он получил, находясь в родительском доме, будет придавать ему уверенности и во взрослой жизни. Самое главное, что он должен получить от мамы с папой — это любовь, а удачное оформление детское — лишь одно из проявлений этого многогранного чувства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх