На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Слово редактора

Я была совсем маленькой, когда на экраны вышли «Не­уловимые мстители». Фильм постоянно крутили по телевизору, мы с подружками, можно сказать, росли вместе с ним. В нашу речь навсегда вошли бессмертные фразы «А казачок-то — засланный!», «Нечистая!», «Ты, может, сказать чего хочешь иль попросить об чем?», «Мнительный ты стал, Сидор. Ох, мнительный» и, конечно, крамаровская коронная — «Глянул в стороны: гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мертвые с косами стоят и — тишина!» 

И вдруг мне, студентке-первокурснице, в журнале «Искусство кино» поручают взять короткое поздравление у постановщика «Неуловимых...» Эдмонда Кеосаяна в связи с чьим-то юбилеем.  Обрадовалась, конечно, но и страшно было: журналистка я начинающая, а режиссер-то знаменитый! 

Встреча была назначена на «Мосфильме». Я встала в очередь за пропуском. Меня кто-то спросил: «Вы последняя?» Обернувшись для ответа, я онемела — за мной стоял Олег Стриженов! Только тут я разглядела, что крошечное помещение проходной буквально набито звездами. Тогда их никто так не называл, но любили куда больше, чем нынешних. Они были кумирами, а сейчас время властителей душ прошло. Наверное, это закономерный процесс, но иногда мне жаль современных артистов: мы легко забываем даже самых талант­ливых из них, стоит им на несколько месяцев пропасть с экрана. Внимание быстро переключается на множество новых фильмов и сериалов, где играют уже другие люди… 

Получив пропуск, я разыскала нужную мне комнату. Эдмонд Гарегинович внимательно посмотрел в мое серое от волнения лицо, все понял и мягко сказал, обращаясь на вы: «Нина-джан, проходите, пожалуйста, садитесь. Может быть, чаю?» Наш разговор был совсем недолгим, но я его запомнила навсегда. Очень благодарна Кеосаяну за его чуткость, удивительную деликатность сильного, умного мужчины. Потрясающего обаяния был человек. Горько, что ушел так рано...

В этом номере журнала опубликованы воспоминания Василия Васильева, Яшки-цыгана, одного из знаменитой четверки «неуловимых». Рассказывая о своей непростой жизни, он вспоминает и про режиссера фильма. Но если честно, мне было недостаточно. Очень хочу сделать большой материал об Эдмонде Гарегиновиче, надеюсь, получится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх