На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Моем, чистим, убираем

Fotodom.ru

Лишние килограммы после праздников в основном образуются из-за жидкости — на столе обычно много жареного, соленого, маринованного, сыров, копченостей и прочих деликатесов с высоким содержанием соли, которая задерживает воду. Жира образуется не так много, поэтому эти постпраздничные излишки уходят достаточно быстро, если предпринять меры.

Врач-диетолог Ирина Попова (заведующия консультативно-диагностическим отделением австрийского центра здоровья Verba Mayr) сформулировала рекомендации по наиболее грамотному выходу из праздников.

Стоить сразу оговориться, что не рекомендуется садиться на жесткие диеты. Диета — это стресс для тела, а для выведения лишней жидкости будет достаточно рисового разгрузочного дня.

  1. Проводится он следующим образом: отваривается один стакан бурого риса (важно: при готовке нельзя добавлять соль), распределить готовый рис на шесть частей и есть в течение одного дня. За день также необходимо выпить 10 стаканов воды.
  2. Есть и вариант белковой разгрузки. Можно для этого приготовить 450 г куриного филе (без кожи). Другая альтернатива — 800 г филе трески. Приготовленное разделяем на 4 приема пищи, добавляем овощи. При этом в день необходимо выпивать не менее 2-х литров чистой питьевой воды.
  3. Для «детокса» печени после праздничного периода могут быть эффективны растительные гепатопротекторы в виде БАД на основе артишока, расторопши, одуванчика в течение 10—14 дней. Также «почистить» печень можно с помощью тюбажа, используя минеральную воду (при условии, что нет желчекаменной болезни!).
  4. Для дополнительной помощи кишечнику можно использовать сорбенты на основе коллоидного диоксида кремния (принимается только в качестве суспензии) и хитозана, который выводит из организма не только токсины, но и лишний жир, а также снижает аппетит.
  5. Дополнительным подспорьем для организма может стать прием антиоксидантов, которые поддержат иммунитет. К ним относятся витамины А, Е, С, Р, F, а также частично витамины группы В, микроэлементы селен, цинк, магний и др.
Кроме того, процесс сбрасывания лишних послепраздничных килограммов пойдет быстрее, если:
  • Снизить до минимума потребление соли и отказаться от продуктов со скрытой солью: сыры, консервы, копчености и прочее на 2 недели;
  • Исключить употребление простых углеводов — десерты, сахар, мед, так как 1 молекула глюкозы превращается в 2 молекулы жира;
  • Исключить алкоголь, так как в 1 г содержится 7 килокалорий (для сравнения в жире — 9 Ккал);
  • Не налегать на соки, как свежевыжатые, так и промышленного производства. В этом продукте содержится много сахаров, но не так много клетчатки. Лучше перейти на овощные соки и фруктам с пониженным содержанием фруктозы, к которым относятся дыня, папайя, манго, мандарины;
  • Важно добавлять в свой рацион клетчатку. Норма для взрослого 30-40 гр. Клетчатка не только нормализует пищеварение, не усваиваясь организмом, но и снижает чувство голода. Можно добавлять в рацион кукурузные отруби;
  • Для похудания крайне важно обогащать свой рацион белковыми продуктами. Белки перевариваются медленно и организм тратит на этот достаточно большое количество энергии. К числу таких продуктов относятся: яйца, куриное филе, нежирная рыба, творог, соя, фасоль, орехи, рис. Мясо и рыбу необходимо сочетать с овощами и зеленью, а не картофелем или макаронами. Также стоит воздерживаться от фруктовых соков, которые приводят к сниженной усвояемости белков и процессам гниения и брожения в кишечнике.

Также не следует забывать о рациональной физической нагрузке — это крайне важно для работы не только ЖКТ, но и всех органов и систем.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх