На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Александр Васильев нашел в своей коллекции самое уникальное платье

Александр Васильев Фото: Елизавета Карпушкина Оперное манто из панбархата, отделанное крашеным мехом лисы. Платье из шелка с вышивкой. Вещи из Парижа и Харбина 20-х годов, сделанные русскими эмигрантами Фото: Елизавета Карпушкина

Уникальная выставка открылась сегодня в музее Москвы. Называется она «Москва. Мода и революция». И одним из ее кураторов стал наш постоянный эксперт Александр Васильев. Экспозиция посвящена переломным десятилетиям: с 1907 по 1927 годы. Это время великих потрясений и перемен. Первая мировая война, революция 1917 года, эпоха военного коммунизма, НЭП. 

Плакат 20-х Фото: Елизавета Карпушкина Афиша фильма с участием Веры Холодной Фото: Елизавета Карпушкина

Выставка наглядно демонстрирует, как динамично происходили изменения в ту эпоху в стиле одежды, в быту. Посетителям покажут уникальные фотографии, афиши, агитационные плакаты. И даже два раритетных авто из той эпохи. 

Самым уникальным историк моды назвал этот серый костюм студентки Рабфака 20-х годов Фото: Елизавета Карпушкина Фото: Елизавета Карпушкина

Самым уникальным экспонатом, отвечая на вопрос журналистки на пресс-конференции Васильев назвал костюм студентки Рабфака 20-х годов: «Он страшненький, серенький, бедненький. Но второго такого не найти ни в одном антикварном, ни на блошиных рынках. Не сохранилось. Мне оно досталось от одной рачительной еврейской семьи, где очень бережно относились ко всем вещам бабушки Елизаветы Баруховны Френкель». 

Историк моды предоставил из своей личной коллекции около ста костюмов и предметов женского и мужского гардероба тех лет. Бальные, прогулочные и дачные платья дам до революции. Шляпы, обувь, сумочки, веера. В другой части экспозиции вещи военного времени. И наконец модные наряды эпохи НЭПа, когда в Москве в Столешниковом переулке появилась целая модная улица, где расположились лучшие магазины и ателье. 

Отдельно представлены русские дома моды, организованные сразу после революции в Париже, Берлине, Харбине. 

Как выяснилось, в коллекции ведущего программы «Модный приговор» есть даже шинели из царского сукна. 

Александр Васильев Фото: Елизавета Карпушкина Бальные платья из шелка, тюля и кружева и кокошники, расшитые стразами и стеклярусом, 1910-х годов Фото: Елизавета Карпушкина

В рамках выставки запускается спецпроект: сменная витрина, где будут представлены вещи горожан той эпохи, которую в Музей Москвы может принести любой желающий. Осталось у вас раритетное платье от прабабушки, тарелки, в которых она ела до революции, книги, газеты той поры, пожалуйста, вы можете принести их. Со вторника по пятницу хранители Музея примут все предметы, которые будут возвращены владельцам после выставки. В этом можно не сомневаться. Полную сохранность гарантирует директор Музея Алина Сапрыкина. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх