На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Куда «раскинулся красавец» и почему вода кислая?

Пятигорск и Кисловодск – пожалуй, самые «гламурные» курорты региона Кавказские Минеральные воды. Они воспеты в литературе, кинематографе и телешоу, а также давно заняли достойные места в лучших медицинских справочниках, изданных в последние двести лет…

Бальнеолечение Предоставлено организаторами мероприятия

По следам Маяковского

…В сентябре 1927 года, когда вся молодая советская Россия готовилась отмечать десятилетие Революции, в «Гранд-Отель» города Кисловодска заехал новый постоялец. На часах было пять утра, но громогласный рослый мужчина шумно шагал на второй этаж, в заранее заказанный номер. Это был рупор эпохи, поэт Владимир Маяковский. Он приехал не на отдых – в Кисловодске и других курортных городах региона было запланировано несколько поэтических вечеров, и вообще на КавМинВодах поэт собирался как следует поработать (а заодно и зализать сердечные раны после Лили Брик с молодой сотрудницей Госиздата Натальей Брюханенко). Правда, не все из запланированных концертов состоялись, однако номер, где несколько дней прожил Маяковский, сразу стал историческим.

Санаторий «Нарзан» (г. Кисловодск) Предоставлено организаторами мероприятия

Хотите в нем поселиться? Это возможно! Покупайте путевку в кисловодскийсанаторий «Нарзан»  (именно так был переименован «Гранд-Отель»), бронируйте «номер Маяковского» и наслаждайтесь – видом с балкона на Курортный бульвар, Нарзанную галерею, Октябрьские ванны (бальнеогрязелечебницу), и, конечно, санаторными оздоровительными процедурами.

Если в душе вы больше физик, чем лирик, то вместо номера Маяковского селитесь в VIP-корпусе санатория, который носит неофициальное название «дача космонавтов». Здесь на самом деле восстанавливали здоровье после полетов на орбиту многие советские космонавты: Леонов, Викторенко, Джанибеков, Севастьянов, Стрекалов, Ланчаков. Расположена она в более тихом месте – возле Храма Воздуха, который стоит в роскошном Курортном парке.

Долина роз в Кисловодском парке Предоставлено организаторами мероприятия

Впрочем, в какой бы кисловодский санаторий вы ни попали, а это может быть и «им. Димитрова», и «им. Кирова» или «Пикет» , Курортного парка вам не миновать – это, пожалуй, самый гигантский, необычный и рукотворный «лес-лекарь» во всей Европе! Ему вот-вот исполнится 200 лет, и на заре закладки этого парка в него свозили лучшие целебные деревья со всей Российской Империи! И питательную почву, которой обильно засыпали каменные склоны – тоже. Сегодня это огромный… даже не парк, а горный лес, по которому проложены терренкуры (тропы здоровья) разного уровня сложности, и прогулки по ним прописывают врачи местных санаториев.

Войти в парк можно в нескольких местах, однако приятнее всего это сделать со стороны Каскадной лестницы или у Колоннады, которая расположена прямо возле Нарзанной галереи. Сначала, кстати, зайдите и попробуйте разные сорта того самого Нарзана, благодаря которому «курорт на кислых водах» стал одной из главных здравниц страны.

Нарзанная галерея (г. Кисловодск) Предоставлено организаторами мероприятия

«Нарзан» – это лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода, которую добывают и разливают в Кисловодске. Из исторических справок, на всемирном съезде врачей в Москве в 1879 году вода «Нарзан» произвела фурор. Вода содержит природный углекислый газ, поэтому не нуждается в искусственной газации. «Нарзан» образуется из талой воды, которая поступает с ледников Эльбруса. Вода накапливается в подземных озерах и потом выходит на поверхность. Питье такой минералки особенно полезно в период ремиссии при поражениях пищевода, хронических гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, синдроме раздраженного кишечника, панкреатитах, эндокринных заболеваниях и многих других. Врач в санатории изучит ваше самочувствие и назначит нарзана. Он бывает общий, сульфатный и доломитный, причем с разными диагнозами назначают воду в холодном или подогретом виде.

Лечебный профиль города Кисловодска – это заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, а также органов дыхания.

Санаторий «Москва» (г. Кисловодск) Предоставлено организаторами мероприятия

Отдыхать и восстанавливать свои жизненные силы в Кисловодске можно на фоне традиционной советской роскоши – в прямом смысле этого слова. Например, в санатории «Москва», который выглядит как гигантская декорация к фильму про эпоху 1950-60 годов. А уж какую фотосессию там можно устроить!..

Это провал!!!

Точнее, это – «Провалъ». Если вы видите эту надпись над красивым гротом – вы в Пятигорске.

Пятигорск знаменит в самых разных ипостасях. Конечно, именно здесь продавал билеты к необычному подземному озеру Провал великий комбинатор Остап Бендер – для ремонта, «чтобы не слишком проваливался» (с). Кроме того, именно из Пятигорска в эфир канала СевКавТВ выходили новости с ведущим Жориком Вартановым в проекте «Наша Раша». И, между прочим, каждый из нас сегодня может попробовать себя в роли Жорика: для этого отправляйтесь на кисловодскую канатную дорогу, поднимайтесь на вершину горы Машук, и вы увидите готовую декорацию к эфиру СевКавТВ. Вставайте в кадр и начинайте вещать! А если вы знаете, что от эмоций у вас учащается сердцебиение, то запаситесь путевкой в санаторий «Лесная поляна», где вас мигом восстановят (кардиология – одно направлений этого санатория).

Канатная дорога (г. Пятигорск) Предоставлено организаторами мероприятия

Катание на канатке – не единственное развлечение в городе (хотя и довольно впечатляющее). Вокруг горы Машук находится красивый огромный парк, с одной стороны которого – место дуэли Лермонтова с Мартыновым, а с другой, собственно, тот самый «Провал». Кроме того, сам город Пятигорск как будто специально создан для прогулок, немного совмещенных с фитнесом: рельеф улиц заставит ваши мышцы как следует поработать, начать вы можете от пансионата с лечением «Искра», который расположен в исторической части Пятигорска!

Пансионат с лечением «Искра» (г. Пятигорск) Предоставлено организаторами мероприятия

Впрочем, абсолютное большинство отдыхающих едут в пятигорские санатории за совершенно конкретным целебным веществом – радоном. Водой, в которой растворен этот газ, лечат огромное число заболеваний – от спины и суставов до бесплодия и аллергии. Например, тем, кто хочет распрямиться из офисного кресла или починить коленку, а также аллергикам, которые хотели чихать буквально на всё, можно посоветовать современные, оснащенные новейшим медицинским оборудованием пятигорские санатории «им. Лермонтова» и «Родник». Впрочем, с другими болезнями здесь тоже отлично справляются. Профиль Пятигорска - лечение опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных заболеваний. В санатории «им. Лермонтова» восстанавливают даже после сложного эндопротезирования.

Санаторий «Родник» (г. Пятигорск) Предоставлено организаторами мероприятия

…Главный бонус отдыха на курортах региона Кавказских Минеральных вод заключается в том, что все 4 города-курорта – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки расположены рядом друг с другом, между ними курсируют большие и маленькие автобусы, и даже короткого отпуска на 10-14 дней вполне хватит не только для того, чтобы поправить здоровье, но и для осмотра самых интересных мест. Выбрать санаторий и купить путевку в любой из них можно на сайте

На правах рекламы

WWW.PROFPUTEVKA.RU

АО «СКО ФНПР «Профкурорт»

105064, Москва, Басманный тупик, дом 6а, стр.1, офис 18. ОГРН 1047706001606

8 (800) 100-48-02, 8 (495) 268-09-01

Пн-Чтв: 09:00 -18:00;Пт: 09:00 – 16:45;Сб-Вс: выходной

info@profputevka.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх