На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...

После отпуска — к врачу

Какие болезни привозят из отпуска, и каких врачей следует посетить, если есть проблемы и дискомфорт?

Самые частые проблемы на отдыхе — кишечные и пищевые токсикоинфекции, провоцирующие расстройства и отравления Fotodom.ru

Конец лета-начало осени — горячая пора для докторов, когда вернувшиеся отпускники вдруг обнаруживают, что с ними что-то не так. Расскажем, какие болезни можно привезти с отдыха, какие симптомы должны вас насторожить и к каким специалистам следует обратиться, если вас что-то беспокоит.

Были расстройство пищеварения, отравление, болел желудок? Посетите гастроэнтеролога

Самые частые проблемы на отдыхе — кишечные и пищевые токсикоинфекции, провоцирующие расстройства и отравления. Их возбудители активно размножаются в жару в продуктах питания, воде и напитках, а, попав в организм, начинают вырабатывать яд — энтеротоксин. Он и становится причиной сбоев в работе кишечника, желудка и других органов пищеварения.

Даже если острый приступ отравления удается быстро снять и оставшиеся дни отпуска наслаждаться морем и солнцем, до конца отдыха придется соблюдать строгую диету. Иначе дома проблемы могут возобновиться — разовьется гастрит или панкреатит.

Если на отдыхе, особенно в экзотической стране, где не самая благополучная ситуация с гепатитом А и С, вы страдали кишечным расстройством, у вас были проблемы с пищеварением, вернувшись домой, посетите гастроэнтеролога. Возможно, вам назначат анализы и гастроскопию, а затем лечение.

Сильно обгорели? Посетите дерматолога-косметолога

Если вы много загорали, несмотря на все запреты дерматологов, даже в жаркий полдень, активно принимали воздушные, морские и солнечные ванны, а солнцезащитными средствами почти не пользовались, после отпуска внимательно осмотрите себя и особенно свои родинки. Изменения родинок — первый сигнал об их возможном перерождении (озлокачествлении). Есть пять признаков того, что с вашей родинок происходит что-то не очень хорошее, дерматологи объединяют их в аббревиатуру АККОРД меланомы, где:

  • А — ассиметрия: изменение/деформация контуров (круглая, овальная родинка становится неправильной);
  • К — край неровный: происходит изменение поверхности (утолщение отдельных участков родинки);
  • К — кровоточит: появляются покраснение, воспаление, зуд вокруг родинки, кровоточивость, образуются корочки на поверхности;
  • О — окрас неравномерный: изменение цвета родинки (становится более темной или светлой);
  • Р — размер более 5 мм: увеличение родинки до 6 мм в диаметре и более;
  • Д — динамика: проявление всех перечисленных изменений вместе или по отдельности в динамике.

Возникновение пигментных пятен, увеличение родинок и появление вокруг них светлого ареола или воспаления, покраснения — все это может свидетельствовать о развитии серьезных патологий, в том числе рака кожи (меланомы), микоза или лишая. При наличии таких симптомов необходимо немедленно обращаться к дерматологу, чтобы точно установить диагноз.

Для женщин не лишним будет визит к гинекологу, а для мужчин — к андрологу

Гинекологи считают, что всем женщинам, имели они за время отпуска сексуальные контакты или нет, необходимо, вернувшись с юга, пройти обследование у врача и ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Во-первых, перегрев на солнце и горячем песке может вызвать дисфункцию яичников, миому матки, спровоцировать развитие мастопатии, обострить какие-то старые женские болячки. Во-вторых, в отпуске нередко нарушается гигиена половых органов и можно легко занести инфекцию.

Мужчинам урологи-андрологи настоятельно рекомендуют после отпуска сдать общий анализ крови и мочи, биохимию и кровь на ВИЧ и гепатит. Если вы отдыхали не в пятизвездочных отелях, а скромных апартаментах, в местах, где с водоснабжением и качеством воды напряженно, врачи советуют не пренебрегать анализом на дисбактериоз, особенно если вдруг вспомните, что на отдыхе пару дней «мучились животом».

Чтобы снизить риск заражения, ходите всегда и везде в обуви, ногти можно покрыть профилактическим антигрибковым лаком Fotodom.ru

Случился курортный роман? Посетите дерматовенеролога

Врачи-дерматовенерологи — самые неромантичные люди, они так и говорят: «Все болезни — от нервов и только сифилис — от любви». С этим не поспоришь, им, как говорится, виднее. Правда, психологи считают, что в романтических приключениях на отдыхе немало плюсов, особенно для женщин. Даже легкий флирт сильно повышает самооценку, что уж говорить о настоящем курортном романе.

Но необременительные знакомства заканчиваются, порой, печально, самые «безобидные» последствия — гонорея и трихомоноз (трихомониаз). Нередко эти «болезни любви» выступают в паре, и тогда первым лечится трихомоноз. Он бывает острым, хроническим (более двух месяцев) и бессимптомным.

Острые формы встречаются реже, часто болезнь протекает бессимптомно, и человек даже не подозревает о том, что болен сам и заражает других. Если «безобидный» трихомоноз не лечить, он может вызвать осложнения: уретрит, простатит, орхит и другие патологии у мужчин, поражение матки и яичников, патологии беременности, неполноценное потомство у женщин.

Возбудитель гонореи — внутриклеточный паразит гонококк — можно заполучить и бытовым путем, через инфицированные предметы — постельное белье, мочалку, зубную щетку, совместно выкуренную сигарету, посуду. Даже если сексуальные связи в отпуске были защищены, все равно необходимо сдать золотой стандарт: анализ на ВИЧ, гепатит, сифилис, гонорею, хламидиоз, гарднереллы, трихомониаз, микоплазму, рекомендуют врачи-дерматовенерологи. Проблема в том, что часто эти заболевания протекают бессимптомно.

Чтобы выявить наличие/отсутствие ИППП (инфекций, передаваемых половым путем), сдается анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция), это способ выявления всех бактерий, микробов и вирусов, вызывающих венерические болезни. Анализ включает в себя мазок и кровь из вены. Кровь из вены поможет определить, есть/нет у человека сифилис, гепатит и герпес (даже если он просто является носителем). Все вензаболевания сегодня эффективно лечат с помощью антимикробных препаратов (антибиотиков), главное — вовремя начать терапию и долечиться до конца.

Появились зуд/покраснение на коже стоп, ладоней? Посетите миколога или дерматолога

Грибковые заболевания (микозы кожи и ногтей) нередко подхватывают именно на отдыхе, их рассадники — бассейны, сауны и другие места общего пользования в отелях, аква-парках и водно-развлекательных комплексах. Поэтому на курорте лучше ходить не босиком, а в легкой обуви, в которой ноги «дышат».

Прогуливаясь босиком по пляжу, посещая бассейн, сауну или бани без шлепанцев или вьетнамок, вы сильно рискуете заразиться грибковой инфекцией ног и ногтей: «ножной» грибок передается контактным путем. Достаточно одному зараженному пройти по поверхности, чтобы заразить нескольких человек.

Грибковые заболевания бывают разные, но те, что поражают стопы ног, пальцы и ногти — самые распространенные. Чтобы снизить риск заражения, ходите всегда и везде в обуви, ногти можно покрыть профилактическим антигрибковым лаком.

Но если появился зуд, ноги все время хочется почесать между пальцами, там видно покраснения — это признак того, что грибок поселился на ваших ногах. Поэтому не затягивайте с визитом к специалисту по грибковым инфекциям — врачу-микологу. Сегодня против грибка есть много эффективных лекарственных препаратов.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх