На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Перекрестная аллергия: что это такое и от чего она возникает

Какие группы аллергенов вызывают распространенный вид аллергической реакции.

LEGION-MEDIA

«Перекрестная аллергия — аллергическая реакция, которая возникает в результате повышенной чувствительности к аллергенам, схожим по своему строению. Примером самой необычной перекрестной аллергии может служить аллергия на арахис и латекс, так как в них содержится практически идентичный набор аминокислот», — говорит Надежда Логина, врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук и автор новой книги «Загадки иммунитета» («Эксмо»).

Диагностика пищевой аллергии осложняется так называемой перекрестной аллергией, которая формируется как ответ на действие нескольких,близких по структуре аллергенов. Этот вид аллергии представляет особую трудность для диагностики. Поэтому лица, страдающие определенным видом аллергии, должны знать, какие виды аллергенов могут дать перекрестные реакции. При перекрестной аллергии происходит нарастание количества аллергенов, вызывающих повышенную чувствительность определенного вида.

Наличие перекрестной пищевой аллергии часто выявляется:
  • при поллинозе — более чем в 50% случаев;
  • при атопическом дерматите — в 48% случаев;
  • у больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом — в 15% случаев.

Изучение механизмов перекрестной аллергии стало возможно только в последние несколько десятилетий благодаря развитию молекулярной биологии. Условно выделено 14 групп патогенетических белков, которые являются аллергенами. В формировании перекрестной аллергии участвуют только несколько групп: 2, 3, 5, 10, 14. Разберем их подробнее.

Группы причинно-значимых аллергенов при перекрестной аллергии

Вторая группа — аллергенная активность этой группы обусловлена содержанием гидролитических ферментов, которые вырабатываются растениями для защиты от грибов. В состав этой группы входят: авокадо, бананы, киви, фиги, каштаны, томаты, картофель.

Третья группа — аллергенная активность этой группы связана с наличием группы ферментов хитиназы, разрушающих хитин — вещество, входящее в состав наружного скелета всех видов членистоногих насекомых (бабочек, жуков) и ракообразных (омаров, креветок, крабов), а также в оболочку некоторых бактерий и грибов. Перекрестная пищевая аллергия может развиваться при употреблении в пищу: авокадо, бананов, каштанов.

Пятая группа — аллергенные свойства связаны с белками, обладающими антигрибковой активностью. Перекрестные пищевые аллергены содержат: яблоко, вишня.

Десятая группа — основной белок пыльцы березы, вызывающий перекрестную пищевую аллергию у больных поллинозом при сенсибилизации к пыльце деревьев. Перекрестная пищевая аллергия может развиваться при употреблении в пищу: орехов, яблок, вишни, абрикосов, груш, сельдерея, моркови, петрушки, картофеля.

Четырнадцатая группа — аллергенные свойства связаны с белками, обладающими противомикробной активностью. Перекрестная пищевая аллергия может возникать при употреблении в пищу: персиков, абрикосов, яблок.

предоставлено издательством «Эксмо»

Перекрестная аллергия развивается, когда аллергены по своему составу полностью идентичны. Сюда относят повышенную чувствительность к различным продуктам одного класса. Например: аллергия на несколько видов рыб; на креветки и кальмары; на апельсины и лимоны.

Частичная аллергенная идентичность связана с содержанием в пищевых или ингаляционных аллергенах различных по происхождению, но общих по структуре — эпитопов, представляющих собой часть молекулы антигена, состоящей из нескольких аминокислот, которая распознается иммунной системой (антителами, В-лимфоцитами, Т-лимфоцитами) как аналогичная по структуре.

Например, реакция типа «птица — яйцо»: при наличии аллергии на куриное яйцо появляется повышенная чувствительность к ингаляционным аллергенам из пера различных птиц. Наличие общих эпитопов у антигенов молекулы пыльцы растений и плодов (фруктов, овощей, трав) может приводить к возникновению перекрестной пищевой аллергии при поллинозе.

В следующем материале: клинические симптомы и современные методы диагностики перекрестной аллергии

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх