На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Французское кино и Каннский кинофестиваль: 7 лучших картин Лазурного берега

Интернет-кинотеатр tvzavr вспомнил самые яркие французские киноленты, которые в разные годы демонстрировались на Каннском киносмотре.

tvzavr

Каннский фестиваль стартует совсем скоро: 14 мая на набережной Круазет соберутся ведущие деятели кино и искусства нашего времени. В основном конкурсе 18 картин, снятых по всему миру: Китай, Южная Корея, Испания, США, Австрия, Румыния, Бразилия, Италия и, конечно же, родина фестиваля — Франция.

Каннский киносмотр никогда не обходит без внимания французские фильмы, после их премьеры на фестивале они сразу же попадают на блокчейн-платформу MoviesChain by tvzavr, один из лидирующих международных проектов, который представит Россию в этом году в Каннах.

Благодаря  MoviesChain by tvzavr теперь возможно беспрепятственно и в отличном качестве смотреть фестивальные картины, которые загружают на платформу сами правообладатели без всяких посредников. Эти картины загружены через платформу MoviesChain и доступны к просмотру на онлайн-кинотеатре tvzavr.ru.

В этом году из французского кино представят свои работы Ксавье Долан, братья Дарденн, Жюстин Трие и т.д. Имена победителей станут известны 25 мая 2019, а пока пересмотрим 7 лучших картин Лазурного берега.

«Два дня, одна ночь»

Братья Жан-Пьер и Люк Дарденн — частые гости кинофестиваля. В 2014 году они привезли на Каннский кинофестиваль фильм с Марийон Котийяр в главной роли. Актриса сыграла Сандру, пытающуюся найти работу и решить свои проблемы. Помочь ей могут окружающие. Однако они не всегда готовы это сделать. Сандра постарается найти что-то человеческое в каждом из них.

Смотреть фильм

«Розетта»

tvzavr

Еще одна картина братьев Дарденн из далекого 1999 года. В центре повествования — молодая Розетта, которую недавно уволили с работы. Теперь она должна найти новый источник дохода. Девушка в отчаянье, поэтому она может согласиться на любое предложение. Фильм впечатлил жюри фестиваля, которое присудило ему Золотую пальмовую ветвь и Приз экуменического (христианского) жюри. Исполнительница главной роли Эмили Декьенн получила Серебряную премию.

Смотреть фильм

«Двуличный любовник»

tvzavr

Каждый фильм француза Франсуа Озона — красивое и необычное высказывание. В 2017 году режиссер снял картину о красавице Хлое, попавшей в паутину лжи своего нового возлюбленного. Психологический триллер, внешне создавая детективный сюжет, на самом деле препарирует саму героиню. Образ Хлои воплотила красавица Мария Вакт, снявшаяся уже не в одной картине Озона.

Смотреть фильм

«Молодая женщина»

tvzavr

Лаура долгие годы не жила в Париже. Теперь она возвращается без денег, без работы и без знакомых – жизнь героиня начинает с нуля. Но Лаура — молодая женщина в этом огромном мире и, кажется, она может преодолеть все препятствия. Картина стала первой полнометражкой Леонор Сенай, которая получила в Каннах «Золотую камеру», награду за режиссерский дебют.

Смотреть фильм

«Артист»

tvzavr

Француз Мишель Хазанавичус обращает свое внимание на Голливуд 1920-х. У звезды немого кино Джордж Валентайн сотни поклонниц. Одна из них, статистка Пеппи, благодаря счастливому случаю, попадает на обложку и становится известной. Кажется, теперь Пеппи может стать популярнее своего кумира. В 2011 году в Каннах награду за лучшее исполнение роли получил Жак Дюжарден, Золотая пальмовая ветвь фильму не досталась.

Смотреть фильм

«Ржавчина и кость»

tvzavr

Эта драма рассказывает о двух совершенно разных людях, которых вместе свел случай. Али вместе со своим сыном переезжает к сестре в надежде начать лучшую жизнь. В клубе он знакомится с красавицей Стефани, которая бы никогда на него не обратила внимания в других условиях. Стефании дрессирует касаток, и трагедия, которая произойдет с ней после знакомства с Али, изменит их судьбы. Режиссером картины выступил знаменитый Жак Одиар.

Смотреть фильм

«Прощай, речь 3D»

tvzavr

Легенда мирового кинематографа, классик «новой волны» Жан-Люк Годар в 2014 году представил в Каннах свою ленту в формате 3D. Картина стала победителем в номинациях «Приз жюри» и «Премия пальмовой собаки - приз жюри», однако главную награду, Золотую пальмовую ветвь, не взяла. Для Годара эта победа стала первой на Каннском фестивале, что, конечно, крайне удивительно.

Смотреть фильм

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх