На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Алла Вербер: «Этой зимой опять в моде вещи в русском стиле»

Новый год по традиции вносит изменения в самые разные области нашей жизни, в том числе, и в моду.

Алла Вербер из личного архива Аллы Вербер

Новый год по традиции вносит изменения в самые разные области нашей жизни, в том числе, конечно, и в моду. Постоянный эксперт журнала фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер рассказывает не только о том, что носить этой зимой, но и о том, что ждет индустрию моды в будущем.

— Алла Константиновна, по вашим наблюдениям, что в наступившем году особенно актуально? Какие усматриваете тенденции?

— Позавчера спешила на работу и вдруг остановилась как вкопанная, увидев светящиеся цифры — два, ноль, один, девять. Только теперь осознала, что наступил 2019 год. Как быстро бежит время! Кажется, совсем недавно праздновали 2000-й, а уже 19 лет пролетело. Люблю январские праздники, наши традиционные ярмарки: горы сувениров, горячий чай, пончики с пылу с жару, варенье, мед, всякие сладости... А у туристов, которые приезжают к нам, огромный интерес к оригинальным вещам в русском национальном стиле. Память возвращает меня в середину 70-х. 

«Еще одно наше «изобретение» — шапки-ушанки». Оливия Палермо Getty Images Russia
«Мода снова повернулась к русскому стилю: перед его обаянием не могут устоять самые крутые дизайнеры!» Ольга Погодина Юрий Феклистов

Ленинград, зима, сугробы по колено, медленно падает снег... Я в дубленке с меховой опушкой в стиле «крепостная актриса ХIX века». Песцовая шапка на голове, русский платок на плечах, руки в теплых варежках. Так вот, представьте себе: все это сейчас снова популярно! 

«Многие элементы стиля 70-х «прорвались» в современные коллекции». Барбара Брыльска и Валентина Талызина. «Ирония судьбы...»

Несколько месяцев назад в Париже, например, приглашения на показ весенне-летней коллекции — 2019 бренда Vetements были в виде пряников, испеченных в форме сердца, с цветочными узорами из глазури. В этом нет ничего удивительного: создатель бренда Демна Гвасалия, родом из Грузии, родился еще в СССР.

«Верхняя одежда из овчины сегодня представлена в коллекциях многих мировых брендов». Модель Карли Клосс LEGION-MEDIA
«Самые актуальные цвета верхней одежды — светло?бежевые, светло-коричневые, темно-коричневые». Дакота Фэннинг LEGION-MEDIA

 А сегодня посмотрите: в самых разных странах в тренде меховые шапки а-ля рюс, пальто с меховой опушкой и манжетами, павловопосадские платки. И, конечно, варежки, которые в сказках называют рукавичками. Их продают во всех уличных ларьках — с оленями, снежинками, самым разным орнаментом. Мода снова повернулась к русскому стилю.

«Сегодня модно сочетать вещи в русском национальном стиле с другой одеждой, отражающей современные тенденции». Ольга Кабо Филипп Гончаров
«Вернувшиеся в моду джинсы клеш сегодня носят с приталенными блузками или рубашками». Мария Луговая Филипп Гончаров

— То есть теперь модники должны с головы до пят одеваться в русском стиле?

— Достаточно использовать отдельные элементы! Сочетать вещи в национальном стиле с другой одеждой, отражающей новейшие тенденции. Например, можно купить не перчатки, а вязаные варежки или рукавицы из меха. Наденьте их с модным пуховиком в стиле оверсайз — и будете смотреться современно и стильно. А вместо шарфа вполне подойдет теплый оренбургский пуховый платок. Россия всюду ассоциируется с суровой зимой, трескучими морозами. Именно поэтому мы испокон веков в холодное время года носим меха. Очень популярны в этом сезоне шапки характерной круглой формы, в каких ходили красавицы-боярыни. 

«В коллекциях лучших модельеров наряду с джинсами прямого кроя есть и клеш от колена». Джордж и Амаль Клуни LEGION-MEDIA
«В тренде ремни на талии, напоминающие мужские». Пэрис Джексон LEGION-MEDIA

Я сама с удовольствием ношу такую со своим любимым пальто от Kiton коричнево-бордового оттенка. Кстати, в мире не выходит из моды и еще одно наше «изобретение» — шапки-ушанки. Как и дубленки — длинные или короткие, больше похожие на куртки-косухи. Верхняя одежда из овчины очень актуальна. Дубленки присутствуют в коллекциях многих мировых брендов. Обратите внимание на модели натуральных цветов: светло-бежевые, светло-коричневые, темно-коричневые. Они прекрасно сочетаются с меховыми шапками. Вспомните мой ленинградский образ из середины 70-х, о котором я упоминала. Я часто мысленно возвращаюсь в тот период. Не только потому, что это время моей молодости. Просто я очень люблю стиль, моду той эпохи. Мы носили туфли и сапоги на платформе, джинсы клеш. А сегодня семидесятыми интересуются самые крутые дизайнеры.

— Вы хотите сказать, в моду входят расклешенные джинсы?

«В тренде русские платки на плечах: пуховые оренбургские, павловопосадские». Ферджи ВАДИМ ТАРАКАНОВ/ТАСС

— Именно! В коллекциях лучших модельеров наряду с джинсами прямого кроя, зауженными и облегающими скини, есть и клеш от колена. Такие модели сегодня носят с приталенной блузкой или рубашкой, а сверху — жилетка, которую около полувека назад называли просто безрукавкой. Сегодня в коллекции бренда Valentino, например, представлены жилетки из трикотажного хлопка, с круглым вырезом и принтом, заимствованным опять-таки из коллекции весна-лето 1975 года! По-прежнему в моде и джинсы, брюки с высокой линией талии, что типично для тех же 70-х. 

«Весь мир знает, что в России суровая зима. И нам без натуральных мехов не обойтись». Екатерина Кузнецова Филипп Гончаров
«Модная сегодня сумка?седло — тоже привет из прошлого». Джессика Альба LEGION-MEDIA

Вообще, в наше время мы видим немало «модных возвращений». Дизайнеры умеют вдохнуть новую жизнь в тренды прошлых лет. Допустим, бренд Dior в 2018 году предложил сумки в форме седла (saddle bag), и они тут же стали популярны. Об этой модели много говорили на показах весенне-летней коллекции 2000 года. 

«Наряд с брюками клеш позволяет создавать очень неординарные образы». Алсу Елена Сухова
«Одежда в национальном русском стиле (в том числе нарядные жилеты, накидки) делает женщину невероятно элегантной». Ирина Безрукова Марк Штейнбок

Поклонницы сериала «Секс в большом городе» помнят: в одной из серий с такой сумкой появилась Кэрри Брэдшоу — героиня Сары Джессики Паркер. Потом о сумке почему-то снова забыли. И вот сегодня ее возродила дизайнер Мария Грация Кьюри, занявшая пост креативного дизайнера Dior в 2016 году. Теперь saddle bag — аксессуар, без которого современным модницам никак не обойтись.

«Оправы могут быть любой формы: круглые, квадратные, овальные... Главное — размер на пол?лица». Виктория Бекхэм LEGION-MEDIA
«По-прежнему в моде джинсы и брюки с высокой линией талии». Елена Летучая Филипп Гончаров

— Какие еще аксессуары из прошлого сейчас в моде?

— В тренде ремни на талии, больше напоминающие мужские. Их носят поверх пальто, шубы, пиджака, блузки. И я обратила бы внимание модниц на большие-большие очки, подобные которым носили в 70-х. Круглые, квадратные, овальные — совершенно разных форм, но главная отличительная черта — размер, как говорят, на поллица. Некоторые бренды выпускают такие огромные очки, что они скорее напоминают горнолыжную маску. Так что впереди нас ждет много интересного! Как пела Алла Пугачева, «то ли еще будет»!

«Современные дизайнеры умеют вдохнуть новую жизнь в тренды прошлых лет». Ирина Антоненко Филипп Гончаров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх