На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

От Клеопатры до Коко Шанель: 5 великих женщин прошлого

Поучительные истории из жизни выдающихся представительниц прекрасного пола.

Коко Шанель OutNow

В издательстве Bombora выходит взорвавший западный книжный рынок бестселлер «Сказки на ночь для юных бунтарок», который написали итальянки Франческа Кавалло и Елена Фавилли. В своем произведении авторы взяли биографии 99 великих женщин, добившихся выдающихся успехов, и изложили их в виде интересных и поучительных историй.

К слову, сотую сказку Франческа и Елена предлагают дописать самим читательницам — для этого в конце книги отведена специальная страница с заголовком «Напиши свою историю». Писательницы считают, что благодаря этому юные леди, прочитавшие книгу, непременно захотят ассоциировать себя с умными и решительными героинями их творения.

Коко Шанель (1883—1971)

Модельер, которая привнесла в женскую моду классическое «маленькое черное платье»

Жила когда-то во Франции девочка. И жила она в монастыре, в окружении монахинь, одетых только в черное и белое. Звали девочку Габриэль Шанель. В монастыре девочек учили шить, но выбора цветов у них не было. Они шили из того же материала, что и монахини.

И все куклы в монастырском пансионе были одеты в черное и белое. Когда Габриэль подросла, она стала работать швеей днем и певицей вечерами. Солдаты, для которых она пела в баре, прозвали ее Коко, и это прозвище она сохранила на всю жизнь.

предоставлено издательством Bombora

Коко мечтала открыть собственный магазин в Париже. Однажды богатый друг одолжил ей деньги — и она смогла осуществить свою мечту. Одежда Коко выглядела потрясающе, хотя была сшита из самых обычных тканей. «Где вы это купили?» — спрашивали ее богатые парижские модницы.

«Я сама это сшила, — отвечала она. — Приходите в мой магазин, и я сделаю наряды и для вас». Ее модели пользовались таким успехом, что вскоре Коко смогла вернуть долг своему другу. Истинный шедевр Коко — это классическое «маленькое черное платье».

Она превратила цвет, который всегда был символом похорон, в нечто идеально подходящее для светского вечера. Фасоны многих современных костюмов созданы под сильным влиянием Коко Шанель, модельера, которая начинала с кукольных платьиц, сшитых из обрезков монашеских юбок.

Екатерина Великая (1729—1796)

Императрица, которая расширила границы Российской империи и одержала победы во многих войнах
Портрет императрицы Екатерины II работы Федора Рокотова (конец 1770-х) Артем Коротаев/ТАСС

Жила когда-то на свете королева, которая не любила своего мужа. Звали королеву Екатериной, а муж ее, Петр, был российским императором. Русские люди недолюбливали его за злобность и надменность. Екатерина понимала, что она сумеет править страной лучше своего мужа.

И ей нужно было найти способ, как сместить его с престола. Через полгода правления Петр уехал на отдых, а Екатерина осталась дома. Это был ее шанс. Она произнесла пламенную речь перед императорской гвардией и склонила солдат на свою сторону.

Они присягнули ей на верность, и Екатерина стала новой правительницей России. Она сразу же приказала арестовать мужа и бросить его в тюрьму. По приказу Екатерины была изготовлена новая прекрасная корона. Делали ее два месяца.

Корона сделана из золота и серебра, украшена 4936 бриллиантами и 75 жемчужинами, а венчает ее великолепный рубин. За время своего правления Екатерина расширила границы Российской империи, одержала победы во многих войнах, подавила бунты.

Многие завидовали этой выдающейся женщине. О ней ходили грязные слухи — и при жизни, и после смерти. Говорили даже, что она умерла в уборной! На самом деле Екатерина умерла в своей постели и была похоронена в роскошном золотом саркофаге в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Мария Каллас (1923—1977)

Оперная певица, которая считается лучшим сопрано всех времен
Мария Каллас в роли Анны Болейн. 1958 г. LEGION-MEDIA

В детстве Мария была неуклюжей. Ее никто не любил. Она точно знала, что мама больше любит ее сестру — ведь та была стройнее, красивее и общительнее, чем Мария. Но однажды мама Марии обнаружила, что у ее маленькой дочери потрясающий голос. И она заставила Марию петь, чтобы зарабатывать деньги для семьи.

Мама попыталась уговорить Марию поступить в Национальную консерваторию в Афинах, но Марию не приняли, потому что у нее не было школьного образования. Тогда мама нашла ей частную учительницу. Когда учительница впервые услышала пение Марии, то буквально утратила дар речи. Никогда в жизни она не слышала такого поразительного голоса.

Мария за несколько месяцев выучивала сложнейшие арии, а пение ее трогало души и сердца людей. Мария снова решила поступить в Национальную консерваторию, и на этот раз ее приняли. И вот настал день ее дебюта на сцене лучшего оперного театра мира — миланского театра «Ла Скала». Когда Мария запела, слушатели затаили дыхание, ловя каждую ноту.

Голос ее уносил их в мир страсти, ярости, радости и любви. Когда спектакль кончился, все вскочили на ноги, принялись кричать и аплодировать. Всю сцену зрители засыпали розами. Марию стали называть Ла Дивина, Божественная. Она считается лучшим сопрано всех времен.

Мария Кюри (1867—1934)

Ученая-физик, открывшая вместе в мужем два новых радиоактивных элемента
Мария Склодовская-Кюри в своей лаборатории. 1929 г. Фотохроника ТАСС

В Польше когда-то была тайная школа. Люди называли ее «Плавучим университетом». В то время правительство очень строго следило за тем, что народу изучать можно, а что нельзя. Девушкам вообще нельзя было учиться в университетах.

Мария и ее сестра учились в тайной школе, но им надоело прятаться. И однажды они узнали, что в Париже есть такой университет, Сорбонна, куда принимают девушек. Сестры решили отправиться во Францию. Марию больше всего интересовали металлы и магниты.

Она обнаружила, что некоторые минералы обладают таинственным свойством — радиоактивностью. Они излучают мощные лучи и светятся в темноте. Исследуя свойства этих металлов, Мария нагревала их, плавила, фильтровалаи целыми ночами наблюдала их свечение.

Радиация используется для лечения многих болезней, но в то же время она смертельно опасна. Только подумайте: прошло столько лет, а инструменты и тетради Марии до сих пор радиоактивны. И увидеть их можно, только надев специальный защитный костюм и перчатки. Муж Марии, Пьер, был так увлечен исследованиями жены, что решил бросить свою работу над кристаллами и присоединиться к ней.

Вместе они открыли два новых радиоактивных элемента: полоний и радий. Мария Кюри получила две Нобелевские премии за свои исследования. Она могла бы стать фантастически богатой. Но предпочла сделать свои открытия доступными для всех — совершенно бесплатно.

Клеопатра  (69 г. до н.э. — 30 г. до н.э.)

Египетская царица, ставшая спустя тысячелетия наиболее популярным античным персонажем в кинофильмах и литературных произведениях
Элизабет Тейлор в роли Клеопатры. 1963 г. OutNow

Давным-давно в Древнем Египте умер фараон. Царство свое он оставил детям — десятилетнему сыну Птолемею XIII и восемнадцатилетней дочери Клеопатре. Представления о том, как нужно управлять страной, у брата с сестрой были совершенно разные. И вскоре Клеопатру изгнали из дворца.

В Египте началась гражданская война. Император Рима Юлий Цезарь прибыл в Египет, чтобы помочь Клеопатре и Птолемею достичь согласия. «Если бы мне только удалось встретиться с Цезарем раньше брата, — думала Клеопатра. — Я бы смогла убедить его, что из меня выйдет лучший фараон!» Но попасть во дворец она не могла — стражники не пускали.

И тогда Клеопатра попросила служанок завернуть ее в ковер и тайком доставить в комнаты Цезаря. Впечатленный таким хитроумием и смелостью, Цезарь восстановил Клеопатру на троне. Они поженились, у них родился сын. Клеопатра отправилась в Рим, однако после убийства Цезаря вернулась в Египет.

Новый вождь Рима, Марк Антоний, много слышал о великой египетской царице. Он захотел с ней встретиться. На сей раз Клеопатра прибыла на встречу на золотой барже, в роскошных шелках и драгоценностях. И это была любовь с первого взгляда.

Клеопатра и Марк Антоний были неразлучны. У них родилось трое детей. Они любили друг друга до конца жизни. Когда Клеопатра умерла, империя рухнула. Она стала последним фараоном Древнего Египта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх