На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

4 важных совета, как сохранить осознанность в жизни

Наша жизнь сплошь состоит из суеты, шума и постоянной гонки за чем-то материальным. Даже самые важные вещи в нашей жизни — семья, здоровье — отодвигаются на последнее место, уступая работе и мелочам. При таком ритме жизни мы очень редко чувствуем себя счастливыми. Мы практически не живем, а просто существуем.

Сохранять осознанность и быть счастливым на самом деле просто. Для этого надо пребывать в настоящем моменте, то есть жить осознанно. Как это делать — описано в книгах «Тишина» и «Мир в каждом шаге» издательства «Манн, Иванов и Фербер». Мы заглянули в эти книги и выбрали для вас самые полезные советы о том, как жить осознанной жизнью.

Совет № 1. Осознанное дыхание

Мы постоянно о чем-то думаем. О будущем или о прошлом, о предстоящем или произошедшем. Мы критикуем, оцениваем, обсуждаем что-то с самим собой. Болтовня не прерывается ни на секунду. Именно поэтому мы не замечаем ничего вокруг и постоянно находимся в напряжении. Мы где угодно, но только не здесь и не в настоящем моменте. Но возвращаться в момент здесь и сейчас можно, просто сконцентрировавшись на действии и выполняя его осознанно. Первое и самое важное, чему нужно научиться — это осознанно дышать.

Для того, чтобы выключить «радио» в своей голове, сконцентрируйтесь на дыхании. Говорите себе: «Когда я делаю вдох, я осознаю, что делаю вдох. Когда я делаю выдох, я осознаю, что делаю выдох».

Всего через пару секунд осознанного дыхания мы пробуждаемся и осознаем, что мы живем, что мы дышим. Мы здесь. Мы существуем. Шум внутри нас исчезает. И появляется глубокий и выразительный простор. Мы способны отвечать на зов окружающей красоты. Мы свободны.

Осознанное дыхание — одна из форм медитации. Это упражнение возвращает нас в настоящий момент. Его можно и нужно делать везде и в любое время. И как можно чаще. Только в таком состоянии можно испытать покой и счастье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх