На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Зоб: норма или патология?

Что является главной причиной увеличения щитовидной железы? Какие заболевания могут возникнуть из-за этого?

Fotodom.ru

«Зоб известен человечеству с древних времён. Утолщение передней поверхности шеи можно заметить, рассматривая некоторые древние статуи, увидеть на полотнах средневековых художников, о нём можно прочитать в старинных медицинских трактатах. Зоб — увеличение щитовидной железы», — говорит Ольга Демичева, врач-эндокринолог, эксперт программы оздоровления нации «Пора лечиться правильно» и автор книги «Что со мной, доктор? Вся правда о щитовидной железе» («Эксмо»).

Зоб: норма или патология

Зоб редко встречался у людей, живущих на берегах морей и океанов, и был частым явлением в центральных районах континентов, в горных местностях, вдали от моря. Зоб бывает у детей и у взрослых, у представителей разных рас.

У женщин зоб наблюдается чаще, чем у мужчин. Зоб может быть диффузным, то есть вся железа увеличивается равномерно, а может быть узловым. При узловом зобе некоторые участки щитовидной железы самостоятельно разрастаются, иногда заметно деформируя шею.

Опытный врач, исследуя щитовидную железу рукой, определяет наличие узлов, даже незаметных глазу. О том, что зоб — заболевание, люди узнали относительно недавно. Ведь зоб, как правило, не болит, не мешает дышать и глотать, не проявляется никакими очевидными симптомами. Просто он есть.

предоставлено издательством «Эксмо»

И в течение многих веков это никого не беспокоило, даже считалось красивым. Замечая, что у женщин во время беременности увеличивается щитовидная железа и округляется шея, художники Средневековья воспринимали этот симптом как проявление женственности и плодородия, с удовольствием изображая красавиц с зобом на своих картинах.

Лишь около ста лет назад выяснилось, что самая частая причина зоба — йодный дефицит. «Голодная» щитовидная железа, не имея достаточного количества строительного материала для своих гормонов, вынуждена увеличиваться, чтобы за счёт большего объёма захватывать больше йода и производить тироксин в необходимых организму концентрациях.

Самая частая причина зоба — йодный дефицит. В тех местностях, где отмечается недостаток йода в пище и воде, то есть эндемичных (или эндемических) по йодному дефициту, у людей часто увеличена щитовидная железа. Такой зоб называют эндемическим зобом.

Для массовых обследований населения эксперты ВОЗ предложили в 1994 году единую классификацию зоба, которой сегодня пользуется весь мир. Когда врач осматривает и прощупывает рукой вашу щитовидную железу, он оценивает её по этим критериям:

предоставлено издательством «Эксмо»

Что плохого в йодном дефиците

В условиях хронического йодного дефицита происходят патологические процессы, обусловленные нехваткой этого дешёвого и доступного галогена, запасы которого на Земле более чем достаточны, чтобы избавить от йодного дефицита всё население планеты.

Научные исследования показали, какие проблемы со здоровьем ассоциированы с нехваткой йода. Этих проблем гораздо больше, чем кажется многим. Йодный дефицит не только повреждает щитовидную железу, но и вызывает определённые заболевания.

Если беременные не получают достаточное количество йода, нарушается внутриутробное развитие нервной системы плода, это приводит к выкидышам, мертворождениям, врождённым аномалиям, умственной отсталости.

Древнее изображение человека, страдающего заболеванием щитовидной железы предоставлено издательством «Эксмо»

В районах с йодным дефицитом дети чаще отстают в развитии, у взрослых и детей чаще встречается ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, чаще наблюдаются умственные расстройства.

По данным ВОЗ, около 20 миллионов жителей Земли страдают олигофренией (умственной отсталостью), вызванной непосредственно йодным дефицитом. Задумайтесь,  какая это огромная цифра — почти в 2 раза больше, чем население Москвы.

Кстати, в Москве до недавнего времени потребление населением йода было примерно в 1,5 раза меньше, чем требуется, что соответствует лёгкому йодному дефициту.

Что происходит со щитовидной железой при йодном дефиците? Она увеличивается (развивается зоб), может изменяться структурно (образуются узлы) и функционально (развивается тиреотоксикоз или гипотиреоз).

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх