На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

ВИДЕО: Ушел из жизни Владимир Зельдин: 6 интересных фактов об актере

Актер Владимир Зельдин был поистине уникален. Он являлся не только первым в мире действующим артистом, перешагнувшим 100-летний рубеж, но и единственным на планете профессиональным театральным актером, который в столь почтенном возрасте продолжал активно заниматься любимой работой.

День своего столетия юбиляр отметил спектаклем «100, или Танцы со временем» на сцене родного Центрального Академического театра Российской армии, где актер служил 70 лет. Зельдин тогда доказал всем, что находится в отличной форме: танцевал, декламировал стихи, пел. В августе прошлого года вся страна следила за состоянием здоровья артиста, который перенес операцию по поводу перелома шейки бедра. Но Владимиру Михайловичу удалось полностью оправиться и вернуться на сцену.

В нынешнем октябре народный артист СССР в тяжелом состоянии был госпитализирован в военный госпиталь. По словам супруги актера Иветты Евгеньевны, у ее мужа сильно упало давление. «Он чувствует себя то лучше, то хуже, и врачи следят за состоянием его здоровья», — прокомментировала она в интервью СМИ. Сегодня, 31 октября 2016 года, Владимира Михайловича не стало…

В память о великом русском актере театра и кино Владимире Зельдине портал 7days.ru вспоминает интересные факты из его жизни.

1. Чтобы привить маленькому Володе любовь к искусству, отец брал его на свои концерты

Владимир Зельдин появился на свет в городе Козлове Тамбовской губернии (теперь это Мичуринск) 10 февраля 1915 года, еще до Октябрьской революции. Его мать Анна была учительницей, а отец Михаил Зельдин — профессиональным музыкантом. 

Михаил Евгеньевич получил консерваторское образование, учился сначала по классу тромбона, затем и на дирижерском факультете. После учебы стал артистом Придворного театра и военным капельмейстером.

Во время гражданской войны в 1920 году семейство Зельдиных перебралось в Тверь к сестре матери. Спустя два года Михаил Зельдин возглавил организованный им местный профессиональный симфонический оркестр. Отец очень хотел, чтобы его отпрыски тоже стали музыкантами. Все его дети — Юрий, Елена, Нина, Ирина и самый младший Володя — были музыкально одарены и владели разными инструментами. Володя еще в начальной школе играл на трубе и скрипке, садился за рояль.

Вместе с папой он постоянно бывал на концертах, которые проходили перед киносеансами, а также перед началом спектаклей и в антрактах. Оркестр исполнял серьезную музыку: в то время игра на гитаре и исполнение цыганских романсов считались «буржуазными пережитками».

Собираясь на концерт, Михаил Зельдин надевал крахмальную сорочку, запонки, галстук, лакированные ботинки, сюртук, с которого мама щеточкой смахивала пылинки. Затем подъезжал извозчик, Володя брал папку с нотами, и мать провожала их с отцом восторженным взглядом. На концерте мальчик сидел в оркестровой яме, а когда ему становилось скучно, залезал под сцену и полз за кулисы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх